philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Tags: ссылки
"После государственной катастрофы 1917 г...."

Разве РИ была государством русского народа, чтобы увязывать "русскость" с её существованием? РИ по конституции 1906 года есть личная собственность государя. Иные двуногие в ней именуются "российские подданные". Субъекта права под именем "русский народ" в ней нету. Ни в РИ, ни после неё.
Народничество неистребимо. Укажите, пожалуйста, на формулу про "личную собственность государя".
Да вся первая глава "О СУЩЕСТВЕ ВЕРХОВНОЙ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ" - об этом. Найдите в этой конституции "русский народ". У меня не получилось.

Что касается народничества, то без ясного понимания целей сего процесса - он превращается в интеллектуальный онанизм. Русскость без русского народа (а народ есть субъект права) и русского государства - не более, чем обсуждение разнообразия фольклора цыганского театра.
Там нет ничего о "личной собственности". Это конституция, причём уже не абсолютной, а дуалистической монархии. Со временем появилась бы и формула о "народе", после неизбежного перехода к парламентаризму. Только качество русскости по мере роста народности неуклонно снижалось - такая вот незадача. Но всё же не катастрофично, поскольку правящий слой удерживал контроль и сам не поддавался ускоренной эрозии.
"Со временем появилась бы и формула о "народе", после неизбежного перехода к парламентаризму."

Это всё - фантазии. Я же ценю факты. Факты мне говорят, что РИ была антагонистом к русскому этносу и, на мой взгляд, это стало одной из основных причин её разрушения. Ровно ту же судьбу повторил СССР. Примерно такая же судьба на сегодняшний день вырисовывается и у РФ.

"Только качество русскости по мере роста народности неуклонно снижалось - такая вот незадача"

Я не понимаю этой Вашей "народности". Дайте определение, если не трудно.

РИ была ещё традиционным об-вом, время формул народоправства только наступало. Но вот говорить о "враждебности русскому этносу" может только фантазёр. Этот "этнос" был ею создан, обучен, оформлен - разумеется, ещё недостаточно, чему этот "этнос" сам же и виной.
Вы не дали определения "народности".
Честно говоря, это настолько противорѣчитъ моимъ скромнымъ познанiямъ въ русской исторiи, что мнѣ остается только развести руками.

oleg_ttt

May 10 2016, 09:07:56 UTC 3 years ago Edited:  May 10 2016, 09:09:25 UTC

Дело не столько в познаниях, сколько в критериях оценки ситуации. Например, если Вы проживаете в доме на основании "устной договорённости" с третьими лицами, это - одно, а если на основании свидетельства о собственности, это - совсем другое.

Большое количество людей полагают, что если немецкая династия царей позволяла или принуждала русских умирать за умножение царской земельной собственности, то Россия по умолчанию - русское государство. Увы! Документы не подтверждают эту версию. И такое положение дел сохранилось по сию пору. Это - факт.

"А факт - самая упрямая в мире вещь!"(с)
Да, въ критерiяхъ. Если сравнивать съ небеснымъ идеаломъ — одно. А съ сосѣдями и реально возможнымъ — совсѣмъ, совсѣмъ другое.

oleg_ttt

May 10 2016, 10:06:43 UTC 3 years ago Edited:  May 10 2016, 10:08:52 UTC

Ну, зачем же небесным? Есть и вполне земной.

В конституции РФ (ст.65) прописаны десятки национальных государств, в конституциях которых, в свою очередь, записан конкретный народ (этнос, получивший политическую субъектность).

И у этих народов, в отличие от русских, есть юридические права на территорию России (как минимум, на часть её).

Мы же - новые цыгане, у которых прав в России меньше, чем у цыган. Хуже того, некоторые интеллектуалы полагают это естественным порядком вещей и одновременно сокрушаются об утрате русскости :)

Такого, пожалуй, не найти ни у одного другого этноса на планете.
Товарищ Олег, Вы совершенно правы в своих убеждениях, но Вы расточаете свет истины не перед той публикой. Здесь собраются те, кто предпочитает похрустеть французской булкой, недобитые народной властью сочувствующие царскому режиму. Смилуйтесь над убогими, оставьте им их безобидное баловство.
На свете до сих пор есть одна немецкая династия, безжалостно угнетающая братский английский народ. Некая Елизавета || Саксен-Кобург-Готская, скрывающаяся под псевдонимом Виндзор, является крупнейшим в мире частным землевладельцем!
Я вижу у Вас благородное сердце, призываю Вас не тратить свои силы и время на борьбу с реликтовыми контрреволюционерами, а сосредоточится на освободительной борьбе английского народа со своими угнетателями. За народную республику Англия, Ура!
1. Я Вам не товарищ.

2. Меня мало безпокоят проблемы угнетаемых или наоборот британцев.

3. При словосочетании "народная республика" моя рука тянется к пистолету.

Королеве Британии - всяческих успехов в её делах.
Милостивый государь, я не имел намерений оскорбить Вас обращением к Вам как к товарищу. Так было принято среди большевиков, как известно, лучших друзей русского народа и главных поборников за его свободу от проклятого самодержавия.

Обращаясь к Вам как к человеку несомненно просвещенному, а следовательно честному и справедливому, я обратил Ваше внимание на бедственное положение английского народа, в отличие от освобожденного сто лет назад русского - продолжающего страдать. Неужели Вы допускаете в своих убеждениях такую очевидную непоследовательность и позволите усомниться в их крепости?

В контексте излагаемых Вами идей крайне удивительным представляется Ваша неприязнь к такой прогрессивной форме организации власти, как народная республика. "Народная республика русского этноса" разве не то, что Вы представляете вожделенным идеалом?
"Так было принято среди большевиков, как известно, лучших друзей русского народа и главных поборников за его свободу от проклятого самодержавия."

Ну, мы же знаем как большевики "освободили" русский народ. Зачем же так намекать?

"я обратил Ваше внимание на бедственное положение английского народа"

Обратитесь к английскому народу напрямую. Послушайте ответы. Зеленку я Вам подарю.

"крайне удивительным представляется Ваша неприязнь к такой прогрессивной форме организации власти, как народная республика."

"Народная республика" - интеллектуальный продукт примерно такого уровня как "экономная экономика" и "масляное масло". С чего Вы взяли, что это может быть моим идеалом?
Не имею возможности воспользоваться Вашим предложением, так как в отличие от Вас, я, презренный ретроград, претензий к самодержавию не имею. Романовых-Гольштейн-Готторпских почитаю за благодетелей России и Святых мучеников. По Вашему выходит, что я враг русского народа (или этноса, черт разберет, о чем вы все таки толкуете). Как же я могу бороться за освобождение народов от монархического гнета если сам этот гнет, можно сказать, приветствую? Тут уж Вам все карты в руки, и зеленку приберегите.

Ну с проклятым немецким самодержавием понятно. а граждан Народной Республики Китай и Народной Республики Конго пошто обижаете?
Полноте юродствовать.
У императорской фамилии была своя частная собственность, управлявшиеся Мин.Имп.двора (кабинетские и удельные земли и имущества). Причем, можно сказать, что "всегда была" - в допетровские времена это были дворцовые земли (при Петре выделен Кабинет, при Павле - удельное ведомство). Бессословная частная собственность для свободных - с 1801 г. (для крепостных - с 1848 г., т.е. вышло ненадолго, т.к. вскоре Великая реформа), к XX в. это был достаточно укорененный институт. Другое дело, что для бОльшей части населения (крестьян) долгое время бОльшая часть пользуемого ими имущества находилось с экономической точки зрения в режиме "несобственности" (надельные земли), но по реформе 1861 г. существовал "досрочный выкуп", по сути возобновленный при Столыпине, когда выкупная операция была закрыта досрочно. (Ранее в начале 1890-х г. процедура его усложнена, это да; но теоретически и так предполагалось, что после завершения выкупной операции в 1930 г. земля крестьян перейдет им в собственность). Власть императора была не властью собственника, а верховной властью (ОГЗ из СЗ 1832 г.); действовавшее ранее Соборное уложение 1649 г. не содержало разделов о гос.власти, но это и так понятно было из традиции (к XIX в. по крайней мере, т.е. при укоренении новоевропейских политико-правовых теорий).
"действовавшее ранее Соборное уложение 1649 г. не содержало разделов о гос.власти, но это и так понятно было из традиции"

Традиции имеют свойство меняться за сутки, а документ, это - серьёзно и надолго. Построение каких-либо причинно-следственных связей на основании одних лишь традиций - пустое фантазёрство, культурная и политическая маниловщина с известным результатом.

Да, и я говорил вовсе не о частной собственности в РИ, которая была и есть величина экономическая, а о личной собственности самодержца - государстве. А это уже величина политическая.
Нет, у императора и императорской фамилии была собственная частная собственность, наряду с другой, собственностью подданных - вот в чем тезис. СЗ 1832 г. принят совершенно беспроблемно, в бюрократическом порядке (в отличие от предыдущих попыток), т.е. заключавшиеся в нем политико-правовые идеи (в том числе о верховной власти, повиноваться которой "сам Бог повелевает") были вполне укоренены (в ОГЗ основная идея - о законах, как основе власти и управления).
ОК.

Где во всём этом великолепии упомянуты права того самого русского народа, который, как уверяют некоторые, потерпел государственную катастрофу в 1917 году.

Как русский народ сумел потерять то, на что не имел никаких прав?
А народный суверенитет, если речь о нем, упоминался тогда только в республиканских конституциях, каковой на тот момент была по сути только конституция США (в Лат.Америке установились странные режимы - в некоторых случаях были провозглашены Империи :-)). Это же все было после Французской революции, получившей крайне негативную оценку у победителей Наполеона, поэтому в хартиях и конституциях того времени речь шла преимующественно об институтах гос.устройства. Это если про ОГЗ 1832 г., а если про 1906 г. - то там было влияние прусской конституции 1850 г. (не совсем прямо - скорее на избирательный процесс), которая тоже принята сразу после революции 1848 г. с соответствующими антиреволюционными идеями в своей основе. Часть 2-ая, про "права и обязанности российских подданных" в ОГЗ-1906 вполне была (включая неприкосновенность их собственности), это ничем не отличалось от конституций зарубежных стран в прошлом (Хартии 1814 г. для Франции или той же прусской конституции 1850 г.). Исключением для монархий XIX в. были, кажется, акты Луи Бонапарта, но он явно подражал "дядюшке" и эпохе после 1789 г. (к тому же - "в римских одеждах"), поэтому там была идея народного суверенитета (а для легитимистских монархий такой взгляд не имел смысла - какие там у них провозглашения народом "революционных дядюшек или племянников" императорами ? :-))

oleg_ttt

May 10 2016, 12:35:59 UTC 3 years ago Edited:  May 10 2016, 13:05:10 UTC

Я полагаю, после безумного расстрела своей легитимности в январе 1905 года Николай был обречён. Но даже если бы мы воскресили его, вручили ему архивы ВЧК и изобрели машину времени - всё случилось бы примерно так же, ибо Николай был на редкость бездарен для трона.

А вариантов действий, разумеется, было больше одного. Но после 1905-06гг царю следовало бежать впереди общества, а не плестись позади него. Увы, увы.

Возвращаясь к теме дискуссии хочу добавить следующее: если 20 век чему и должен был научить русских интеллектуалов, так это вопросу о земле. Но не в экономическом его понимании (частная собственность), а политическом (достижения политической субъектности русского этноса). Русскость, традиции и т.п. культурные сущности бездомными долго не проживут.
царю следовало бежать впереди общества, а не плестись позади него
каким, интересно, образом?
Чисто теоретически Николай мог бы радикально поделиться властью с самоуправлением. Так сказать, поделить самодержавную власть на высшую и местную. На мой взгляд, уже этого было бы достаточно для сглаживания противоречий между монархией и русским обществом.

Однако, нет никакого смысла в этих рассуждениях.
Ну а в чем собственно достопочтенный комментатор расходится с "товарищами"? И для них Петр был "луч света в темном царстве", и противные чувствительному сердцу Фильтриуса "тартуссцы" страсть как любили полагать русскую историю между дворцом и тюрьмой. Откуда бы такие "странные сближения"?

да комментатор просто галковчанин, а тамошний гуру - человек насквозь советский. вот и воспроизводят советскую мифологию, прикрашенную карикатурной «русскостью». очередной извод национал-большевизма, не более.