philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

***

Сидя въ поѣздѣ Москва-Воронежъ и наблюдая депрессивные ландшафты за окномъ, пришло въ голову набросать слѣдующее.
Я солидаренъ съ Гаспаровымъ въ томъ пунктѣ, что филологiя не даетъ дополнительныхъ правъ оцѣнки. Конечно, мы оцѣниваемъ на каждомъ шагу, и конечно же, филологъ не такъ скоро купится на «оригинальность», но на вопросъ, хорошо данное произведенiе или дурно, въ немъ отвѣчаетъ такой же обыватель, какъ всѣ, а не ученый. Если экстраполировать этотъ подходъ на экономику, ученый долженъ сказать политику: при такихъ-то мѣрахъ у васъ будутъ такiя-то послѣдствiя (напр., быстрый ростъ производства и неравенства), при другихъ — другiя, а чего вы хотите — вырастить производство или избѣжать неравенства — рѣшать вамъ. Ученый можетъ обладать собственными предпочтенiями, но въ нихъ онъ — такой же обыватель, какъ и прочiе, со своими вполнѣ субъективными цѣнностями.
Такъ вотъ, мое недоумѣнiе заключается въ слѣдующемъ. Достаточно ли созрѣла экономика какъ наука, чтобы сознавать субъективно-обывательскiй характеръ своихъ рекомендацiй и ограничиваться указанными причинно-слѣдственными описанiями?

Въ приложенiи колдовство Исмена


Tags: безъ тэга
2
" Достаточно ли созрѣла экономика какъ наука, чтобы сознавать субъективно-обывательскiй характеръ своихъ рекомендацiй и ограничиваться указанными причинно-слѣдственными описанiями?"
Конечно, но как раз за это ее постоянно и ругают. "Give me one-handed economist!", например, это как раз про "рѣшать вамъ". С идеей объективной оптимальности много мучался Парето, но получившийся критерий - это скорее о несуществовании чего-то более конкретного. С тех пор от этого вопроса стараются увильнуть именно в причинно-следственные описания.

Где незрелость, кмк, есть - часто в позиции: "тут +10, там -3, в общем делать надо" теряют проблему того, как бы из плюса здесь компенсировать хотя бы в ноль минусы там.
не созрела политика, точнее, политики. И, ввиду личностных особенностей, никогда не созреют. Решение лежит в иной плоскости. Опишу - обзовете технофашыстом.
как не-филолог, не сколько удивляюсь фразе "Сидя въ поѣздѣ Москва-Воронежъ и наблюдая депрессивные ландшафты за окномъ, пришло въ голову набросать слѣдующее".
Как не-филолог, несколько удивляюсь фразе "как не-филолог, не сколько удивляюсь фразе".
сорри, это проклятая подсказывалка-исправлялка
"Фильтриус" достопочтенный любит ἀνακόλουθος.
С этой т.зр. не созрела.
Но не слишком ли многого Вы хотите от экономистов, если даже филология не созрела?
Экономика - продажная девка политиков. Профессор Michael Hudson с книгой Killing the Host вполне подтверждает это утверждение. Своих студентов он готовит не в мейнстриме, поэтому у них впоследствии проблемы с трудоустройством.
Ссылка на скачивание (если интересно) https://yadi.sk/i/6rTcbfcj32BLfU
Разве экономисты именно это не говорят политикам?
Только там экономист не спрашивает политика "чего вы хотите?". В США ФРС просто имеет "двойной" мандат (делегированный ФРС политиками), который заключается в управлении двумя экономическими переменными: уровнем занятости и уровнем цен. И всё! И дальше это просто "тонкая" настройка этих переменных силами монетарной политики (другой у ФРС нет). Можно спорить, насколько разумен такой мандат, и насколько профессиональны экономисты ФРС - но работает это именно так.
Настоящая экономическая теория, прежде всего "австрийская", понимала это давно. Для Мизеса это вообще краеугольный камень учения: "Следует признать, что экономическая наука — наука теоретическая и в этом качестве воздерживается от любых ценностных суждений. В ее задачи не входит предписывать людям цели, к которым тем следует стремиться. Это наука о средствах, которые будут использованы для достижения избранных целей, но, безусловно, не наука выбора целей. Окончательные решения, оценки и целеполагание находятся вне рамок любой науки. Наука никогда не скажет человеку как ему следует поступать; она просто демонстрирует, как человек должен действовать, чтобы добиться конкретных результатов."

Это из трактата Human Action, опубликованного в 1949 г. http://liberty-belarus.info/o-kapitalizme/ekonomicheskaya-teoriya/item/279-chelovecheskaya-deyatelnost
Медицина то как наука ещё местами не оформилась что уж про экономику.... Кстати как и медицина экономика местами вполне полноценная наука.
А какими судьбами в наш богоспасаемый Воронеж?
Оппонировалъ диссертацiи.