philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Какъ мнѣ сообщили, дискуссiя на «Лентѣ» вокругъ моего интервью свелась къ обсужденiю послѣдовательности дѣйствiй: разстрѣлять меня сначала, а потомъ повѣсить, или наоборотъ.
Я кое-куда заглядывалъ и еще разъ удивился, насколько лѣвые любятъ попадать пальцемъ въ небо со своими оцѣнками по косвеннымъ признакамъ: кто-то, не увидѣвъ ссылокъ на мои регалiи, заключилъ, что въ библiотекѣ я завскладомъ или младшiй писарь; впрочемъ, если бы регалiи были предъявлены, публика потѣшалась бы надъ тѣмъ, что докторъ филологическихъ наукъ пишетъ историческiй трудъ.
Самый убiйственный, однако же, въ глазахъ лѣвой публики аргументъ — а ты самъ въ какой школѣ учился? Мысль о томъ, что человѣкъ самъ способенъ отвѣчать за свое образованiе, не приходитъ въ голову. Возможно, это одно изъ самыхъ тяжелыхъ и тяжелопреодолѣваемыхъ послѣдствiй прежней эпохи.
Tags: ludus litterarius
4
Зато у меня посмотри комменты, в своем роде содержательная дискуссия: http://danuvius.livejournal.com/647136.html
Вряд ли содержательная. Эта дискуссия заканчивается с вашей стороны выводом, достойным газеты "Завтра": страну хотят превратить в сырьевой придаток и уничтожить собственные правители.
Это не вывод, а банальная констатация факта, и к дискуссии он почти совсем не относится.
И много таких фактов было в истории?
Комментарии Ленты и т.п это такой отстойник населенный украинцами, психически больными и случайными людьми, ничего не понимающими в интернете.
По-другому просто не может быть из-за самого формата.
Мне думается что это такой "стокгольмский синдром": после того как человек 15-20 лет провел в существующей системе образования признать её никуда не годной трудно.

Deleted comment

Занятно. То есть пироги может печь только пирожник, ага.
Сие есть печально :(
Интервью Ваше очень хорошее, а комментарии к публикациям в любом большом сетевом издании интересны только в плане их количества: раз комментариев больше 2,5 тысяч, значит, наверно, публикация вызвала немалый интерес (причем значительное большинство читателей, вероятно, психически нормально и комментариев там не оставляет).

Комментарии на массовых сайтах притягивают особый слой комментаторов. Вот он в вечность нагадит, и все запомнят что он был! Не читать комментарии на массовых сайтах.

Не читали ли Вы Талеба Нассима нашего Николаса? ИМХО подходящий момент. Даже если его идеи Вам не подойдут, как минимум почувствуете себя не одиноким.

Комменты, конечно, Агонь, Напалмъ и Фосфоръ Пылающий. 2300 неравнодушных, трепетных душ, устремившихся на звук Вашей речи. Я считаю - это заявка на успех. На Ваш магнум опус сколько народу возбудилось? 100 профессоров и 10 студентов? О! Наглядно же показывает, шо не всякие манаграфии-шманаграфии писать надо, а интервью Ленте.Вру давать и криативы постить, желательно в Вконтактике или на край в богопротивном Пейсбучике. И будет щасте и популярность как у Анжелины Джоли и Памелы Андерсен вместе.
Что касается opus magnum, то первый томъ — въ свободной продажѣ было 400 экз. — уже разошелся и ненаходимъ.
да, Вы писали. И это на самом деле настоящий успех. 400 человек, которые прочитают не изза модности, или лазая по сетке за завтраком, а знания и понимания для, это на самом деле много. Виттгенштайна вообще не печатали.
Сочувствую )!
А можетъ, еще и не повѣсятъ…
Лапы коротки у нонешних коммуняк )!
Самый убiйственный, однако же, въ глазахъ лѣвой публики аргументъ… Мысль о томъ, что человѣкъ самъ способенъ отвѣчать…

Это либо непростительное вольтерьянство, либо интересная проекция. Всё путаница. Ведь это особенность именно правой публики — спрашивать с других. И полагаться на героя — кто сам не делает, тому и отвечать не за что.
Красные никогда не отличались особой фантазией...
Слава Богу!
Калининград это конечно тот же Кенигсберг, а что Канта нету так и хрен с ним с Кантом.
- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! (с)