philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Да, еще.
Навѣрно, мнѣ все-таки простительно любопытствовать, что пишутъ обо мнѣ.
Тамъ много, но такого и я не ожидалъ.
Обратите, внимание, этот лютый крендель делает акцент на то, что "Одна из вечных печалей советской школы — то, что знания, полученные в рамках одной дисциплины, ученики не умели применить к другой". Вот на это и сделали упор уроды, разрабатывающие новые ФГОСы (стандарты образования). Согласно им, сейчас, уже в общей школе умения превалируют над знаниями. Ученик должен обладать умениями учиться, а знания- вторичны... И потом, как может издавать какие- то звуки пенек, заявляющий, что в царской России не изучали иностранных языков, так как это лихо укладывается в его концепцию... Латынь, которой мучили всех школьников с первого класса- несомненно исконно русский язык, ежу понятно... Хоть бы Чехова почитал, что- ли...
Tags: ссылки
2
Ничто так не способствует смирению, как социальные сети. Сколько лучших умов отдали свои жизни за создание потрясающих технических средств, позволивших цитированному господину стать Вашим читателем. Сбылись многовековые мечты, бесплатная и не зависящая от расстояний передача информации стала повседневной. И на вершине этого технического прогресса - вот этот отзыв. Разве это не чудо?
Относительно смиренiя — Ваша правда.
Да и относительно чуда…
В свое время студентам на лекциях говорил: потрясает контраст между удивительной красотой физических принципов, лежащих в основе транзисторов - и убожеством того, что показывают по телевизору с использованием этих самых транзисторов.
И теперь каждый публичный человек может вживую оказаться в известной миниатюре Хармса:

Писатель: Я писатель!
Читатель: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)

Мне кажется, это замечательно.
В этом процитированном отзыве потрясает всё -- и глубины прозрения, и изящество слога! :))
Погреться в лучах славы и народной любви - простительная слабость. А что любовь принимает несколько жгучие формы, и лучи припекают, - тоже ничего. По-другому, кажется, и не бывает.

"... славы дань - кривые толки, шум и брань"
Вотъ, сижу грѣюсь, въ порядкѣ отдохновенiя отъ трудовъ…
...ловлю гул невнятных голосов из Зоорландии...
Если серьезно - берегите себя. Это не безопасное занятие - вкушать подобные пакости.
Смешались в кучу кони, люди....
Повод создания бложика того вполне положительный - учить простого человека патриотизму. Это понятно. И то, что за дело взялись люди, получившие то самое образование, тоже понятно. Откуда взять других... Мда.
Каждому - свое. Кому получать образование, учить латынь и все такое. А кому-то надо просто научиться считать-читать и сапоги шить. И все, с голоду не помрет. В сети те и другие перемешались, вторые случайно прочитали то, что было для первых написано. Вот и огорчились.
Но всему же есть граница…
Въ т. ч. и умѣнiю не понимать прочитанное.
теперь вы понимаете, каково, например, работать врачу в поликлинике, прописывающему пациенту лекарства со сложным режимом приема
Никогда надъ этимъ не задумывался…
Злодейство!

В пятницу хотел почитать комментарии к вашему интервью на"Ленте", фигушки!

Удалены "в связи с потерей актуальности темы" (за точность цитаты не ручаюсь, но близко)
Думаю, Вы немного потеряли…
Цукерберговщина на марше!
Ну а что вы хотели, стандартное поведение любителей СССР, как их корежит при упоминании об образовании в РИ, хорошо что матом не обругали.
Да, они там просто копровержительно среагировали на основной message: образование в СССР было не таким уже и замечательным, каким его привыкли считать эти субъекты.
Удивительно другое - человек таки смог удержаться от того, чтобы выматериться. Вот что делает с людьми культура и даже одно только к ней прикосновение!
Не удивителен гнев питомца системы всеобуча против того, кто сей всеобуч отвергает.
Поразительно, как же этих людей корежить-то начинает...
Чувствительные натуры.
О, вы с этим еще не сталкивались? Весьма распространенный феномен - люди отвечают не на слова собеседника, а на свое понимание этих слов...
И подчас бывает это понимание весьма неожиданным, особливо если слова-то и не читали...
Судя по тематике сообщества по ссылке, таварищь на зарплате сидит.
Пустословие иногда бывает таким причудливым, что кажется даже художественным.
"Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь вперед," - говаривала светлой памяти Людмила Марковна Гурченко. Не берите в голову. Такой отклик лишь показатель глубины и правоты Ваших слов. С коими лично я абсолютно согласен.
Надо признать, что мсье Лютый Крендель знает толк в том, как вызвать извержение вулканов в стане советских граждан. =)
Простите ради Бога за вторжение и оффтопик, но вы случайно не знаете, не планируется ли переиздание первого тома вашей "Истории русской школы"? Или, возможно, планируется издание его в электронном виде?

Большое спасибо за ответ.
Къ сожалѣнiю, сейчасъ ничего утѣшительнаго. Когда новости появятся, я непремѣнно сообщу въ блогѣ.
На своей уютной страничке этот деятель пишет также и следующие проникновенные строки:

На мой взгляд Октябрьская революция была событием не политическим. Да, именно так. Это было событие уровня биологической эволюции вида Homo sapiens. По сути это была попытка отказа человека от глубинных животных инстинктов, именно животных. Инстикта потребления, инстинкта власти и всего, что за этим тянется. От всяких законов джунглей, где сильный жрёт слабого и выживает сильнейший. Это была попытка сделать совершенно нового человека, который бы жил для иных целей.
Да, пестръ и забавенъ человѣческiй звѣринецъ.
Уважаемые коллеги!

Отдел исторической антропологии и истории повседневности ИВИ РАН

приглашает вас на заседание семинара по исторической антропологии

по адресу Ленинский проспект, 32а

15 марта в 16.00

в ауд. 1406

выступит

к.и.н. доцент НИУ ВШЭ

Кирилл Алексеевич Левинсон

С докладом



"РАСТЕРЯННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ":
ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЫ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ
ВО ВТОРОЙ ПОЛ. XIX И ПЕРВОЙ ПОЛ. ХХ В. ГЛАЗАМИ
ПЕДАГОГОВ-РЕФОРМАТОРОВ




Вторая половина XIX в. — время, когда в Германии и в России широко распространяется тот тип школы, который нам знаком с детства. Вместе с ним распространяются и типичные жалобы на него: программа перегружена, молодые люди после окончания школы, во-первых, не способны вспомнить и применить то, чему их учили, во-вторых, имеют проблемы со здоровьем – искривление позвоночника, близорукость и т.д. Не утихают дискуссии в прессе о том, хороша или плоха школа, в чем причины ее неудач и как добиться большей ее эффективности. Многие доводы, приводившиеся тогда, можно встретить и сейчас, сто с лишним лет спустя. Почему положение так мало изменилось? В докладе рассматриваются мнения, высказывавшиеся педагогами, врачами, психологами, родителями и выпускниками в разные годы.


Если Вам или коллегам нужен пропуск в здание, пишите ФИО гостя ИВИ РАН на адрес odysseus1989@mail.ru

Внимание! ЗАЯВКИ НА ПРОПУСК ПРИНИМАЮТСЯ ДО 14.00 13 МАРТА

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПАСПОРТ!

Наш телефон в Центре исторической антропологии (комн. 1418): (495) 954 - 42 - 96