philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* Меланхолично *

Отмѣтимъ, что правая позицiя тоже не является враждебной соцiальной справедливости, только понимаетъ ее иначе: лѣвая концентрируется на томъ, что несправедливо, когда негритянскiй ребенокъ изъ Лесото имѣетъ неравныя стартовыя условiя съ сыномъ сталетитейщика изъ Питтсбурга, а правая — несправедливо, когда у сталелитейщика изъ Питтсбурга отнимаютъ результаты его труда, чтобы отдать ихъ негритянскому ребенку изъ Лесото. Я тоже болѣе чувствителенъ ко второй несправедливости. Двѣ важныя причины терпѣть ее менѣе терпѣливо: отсутствiе стимула трудиться, если отберутъ въ пользу чужихъ ребятишекъ, и очень сильная моральная уязвимость борьбы съ несправедливостью за счетъ чужаго, а не своего имущества (никто вѣдь не запрещаетъ лѣвымъ заниматься благотворительностью, а брать чужое, съ любыми, самыми благородными цѣлями, — воровство).
Tags: pensieri
14
Мне всегда казалось, что эти слова - правые-левые - давно уже совсем потеряли смысл. Почти не осталось в Питтсбурге сталелитейщиков-то, сталь люют там, где велит свободный рынок. Перераспределили на славу, и не сказать, чтоб "левые" постарались.
по моему все очень отчетливо

http://gallago.livejournal.com/109970.html

scrucis

March 8 2017, 15:29:54 UTC 2 years ago Edited:  March 8 2017, 15:32:52 UTC

:-)

Все и всегда может быть отчетливо, по-моему - это зависит лишь от того, считаем ли мы, что у слов есть собственный смысл, или мы считаем, что вольны договариваться об этом со своими единомышленниками.
это зависит лишь от того, считаем ли мы, что нечто должно быть отчетливым - или нет
Прежде надо решить, должно ли ваше нечто нам хоть что-нибудь?
вы ушли в непонятную сторону -- теперь вы противопоставляете каких то НАС и ВАС

Вижу, диалог не имеет смыла.

scrucis

March 8 2017, 17:31:45 UTC 2 years ago Edited:  March 8 2017, 17:33:40 UTC

(для протокола) я противопоставляю вещи (ваше нечто) нашему с вами понятию о них. Противопоставлять "вас" и "нас" - этак, пожалуй, можно и до политических дискуссий докатиться?
именно левые разорили Детойт и Питсбург налогами и профсоюзами, а также создали в Китае нищету

scrucis

March 8 2017, 15:38:00 UTC 2 years ago Edited:  March 8 2017, 15:48:25 UTC

А где было все мировое зло, когда слова "левые" не было?
левые, т.е. воры, были всегда
точно))
Да-да, остается определить, кто же эти воры, и следует ли изымать награбленное прямо сейчас, и какими средствами.
надо просто прекратить грабить прямо сейчас
Оказывается, в РФ у власти левые.
Неужели Вы этого не знали?
Наверное, у нас разная семантика. Для меня левые — реформаторы, правые — консерваторы.

И коммунисты, и нынешняя власть — ультраконсерваторы. Построить рабовладельческую тиранию, что же в этом нового?

(левые среди коммунистов, конечно, были, но их быстро кончили)
Мне кажется, он не правый и не левый и не разделяет какую-то последовательную систему ценностей.
в таком случае все правые, ибо нет ничего нового под солнцем.
Или все левые, так как даже консерваторам не дано вступить дважды в ту же реку, ибо всё течет и изменяется.

На самом деле всё просто: левые за отнять и поделить, правые за право собственности
Все разные, и левые, и правые, но априори вешать ярлыки на инакомыслящих не стоит.

Задача-то простая. Выручка — это ещё не прибыль. Есть общие цели, общие деньги и затраты. Распоряжаться ими может, условно говоря, деспот, буле или демос. Но и в случае прямого общего решения будут люди, желания которых не совпадут с общим решением. Но это не грабёж, потому что есть договор.

А если Вы в принципе не хотите общих денег, то не будет и общества. Ни сталелитейных заводов, ни домны во дворе, ни типографий, ни интернета. Будет как в песне: «А ну отдай мой каменный топор!». Сложных обществ, построенных на чистом индивидуализме нет.
"Но это не грабёж, потому что есть
договор."

я с вами ни о чем не договаривался

"А если Вы в принципе не хотите общих денег, то не будет и общества. Ни сталелитейных заводов, ни домны во дворе, ни типографий, ни интернета"

это все может быть частное. я не против общих денег, я против чтобы их грабили силой
Двусторонний договор — только одна из форм договора, бывают и другие. Договариваетесь Вы не со мной. Вы можете договариваться с обществом. Или не можете.

Частным всё может быть не всегда. В собственности могут быть и страны, и люди, но всё быть не может.

Если же Вы в капиталистическом смысле считаете, что всё может быть в частной собственности, то это [само]обман, социальный примитивизм. Очень многое может быть в частной собственности, но что-то остаётся в общественной собственности. Иначе капитализм становится тиранией.

Товары и услуги развиваются в конкурентной среде, но она есть не для всего. Например, само обеспечение конкурентной среды. Или общественная инфраструктура — у Вас в доме не будет десяти водопроводов. Таких направлений много и разбирать их можно долго, но смысл, наверное, понятен.

А если Вы не против общих денег, то повторюсь, распоряжение ими будет либо деспотическим, либо общественным.
"Вы можете договариваться с обществом. Или
не можете."

Я не договаривался с обществом об этих конских налогах

левые выражают горизонтальные чаяния преимущественно массы городского населения со времен Солона, Демосфена и братьев Гракхов.

правые отстаивают традиции иерархии в ансамбле сословного государства, ибо это правильно
Если заменять слово «нравится» словом «истинно».
разумеется
Ну, если только это, то вы в рядах умеренных социалистов. А вот Ленин и Троцкий, как известно, хотели пойти дальше.
прежде всего несправедливо, когда у негра из лесото отнимают плоды его труда (в гораздо большем количестве чем в Питсбурге) другие негры
*отсутствiе стимула трудиться, если отберутъ въ пользу чужихъ ребятишекъ*
тут важно, что отсутствие стимула у обоих: и у донора, и у реципиента

bowhill

March 8 2017, 19:28:39 UTC 2 years ago Edited:  March 8 2017, 19:29:25 UTC

Левые и правые — это категории политические, вопрос динамики. Помогать или не помогать — это категории этические, вопрос культуры.

Образно и лапидарно правую идею изобразил Ложкин в картине «Всё». В определённом смысле, правой идее не чуждо стремление к социальной справедливости.

Теперь о Лесото. Большинство присутствующих в своё время не вкусили всех плодов гражданской войны. В том числе и благодаря займам: деньгам сталелитейщиков. И в таком смысле Нансен или американское правительство будут «левыми». А вот выбор, в какую сторону двигаться — это уже опять вопрос политический.
Ничего не понялъ.
Хорошо, попробую другой контекст. Пушкин и Бенкендорф. Александр Сергеевич, конечно, смутьян и новатор, но оставил нам огромную часть живой русской литературы. Александр Христофорович, охранитель, человек талантливый и умный, оставил нам только отдельные прекрасные отрывки, один из которых — определение основного закона, по которому и живёт современная Россия.

Нами приходится выбирать в какую сторону идти, какой результат нам важнее, потому что у каждого направления свои законы. Не литература, но этот выбор будет политикой.
Относительно «смутьянъ и новаторъ» — не помню, чѣмъ могла бы подтвердиться такая характеристика.
Не буду спорить со знатоком Вашего уровня, нет — так нет.
Онъ даже какъ-то бросилъ реплику (естьли память не измѣняетъ, въ разговорѣ съ В. кн. Михаиломъ Павловичемъ): всѣ Романовы — революцiонеры и уравнители.
Романовы, конечно, революционеры, но в столыпинском смысле слова, когда меняется всё и ничто. Безделье молодых умов. К реформам, наверное, только Александр II и приступил.

Реплик у Пушкина много и было бы странно не считать его дворянином или ждать анахронизмов XX века. Но из того же дневника: «Прилично ли государю вмешиваться в обыкновенный ход судопроизводства?». И конечно, реплику Карамзину мне Вам читать не надо.

Да, я считаю Пушкина реформатором в литературе и в жизни, но мне действительно нечем Вас удивить.
Собственно, в какой-то мере это уже прозвучало выше, но все же:
обе сии позиции во многом мнимы - сталь сталелитейщика из Питтсбурга слишком дорого обходится, сталелитейщики из Индии, Китая и какой-нибудь Малайзии льют такую же гораздо дешевле. Так что само существование работы и дохода у питтсбургского сталелитейщика - результат презренного госрегулирования и господдержки, без коих он бы заслуженно пополнил ряды недовольных миропорядком и никому не интересных маргиналов. Т.е. его славные правые защитники - по сути, такие же адвокаты паразитизма, как и их непримиримые левые оппоненты.

Более того, сохранение уровня потребления и спроса, худо-бедно обеспечивающего работой и статусом всех сиих сталелитейщиков, сильно зависит от того, изменится ли экономический уклад Африки, иль останется по-прежнему примитивным - без множества боингов, мерседесов, железных дорог с поездами сименс и айфонов.
А сам собою, без активного внешнего воздействия он, однакож, в приемлемый для комфортного выживания простых сталелитейщиков срок не изменится.
стоимость производства стали зависит от зарплат сталелитейщиков в небольшой степени, так как в структуре себестоимости любого бизнеса налоги и прочие government relations кроют ФОТ как бык овцу

akim_trefilov

March 9 2017, 08:47:53 UTC 2 years ago Edited:  March 9 2017, 08:51:21 UTC

)) ...и именно поэтому сталелитейщик из Питтсбурга не поедет работать в прекрасную и комфортную практически либертарианскую Малайзию - даже если ему там предложили бы питтсбургскую зарплату - уровень жизни определяется не токмо доходом, но и прочими висящими на ём публичным благами.
То есть вы признаете что Сталь уехала из Питсбурга не из-за зарплат сталелитейщиков, а из-за налогов и профсоюзов?

PS я бы в Малайзию поехал. Нормально там все с публичными благами (кроме полиции и дороги мне ничего не нужно)
Я взялъ неудачный примѣръ, поскольку не имѣлъ въ виду такихъ коннотацiй.