philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Да, и еще. Достиженiя софьи власьевны въ области ликвидацiи неграмотности — такая же приписочная туфта, какъ и все остальное. Думаю, это удалось сдѣлать реально къ 70-мъ гг.
Tags: ludus litterarius
4
А я думаю, что СССР атомную бомбу ещё в 20-е годы сделал. Но скрывал. Интуиция мне подсказывает. И видения, голоса там всякие. ТакЪ думаюЪ
Да, скрывалъ очень искусно.
Что же касается приведенной у меня цифры, она совпадаетъ съ ликвидацiей безпризорности (война и послѣвоенная голодовка дали вторую мощную вспышку, въ то время какъ къ ея началу не успѣли погасить результаты революцiонной).

Deleted comment

Согласенъ. Тотъ забаненъ (правда, слишкомъ поздно).
Если блог в стиле «Свет мой, зеркальце, скажи», то может быть.
"4 января 1958 г. под грифом «совершенно секретно» вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О ликвидации неграмотности среди населения».
По данным ЦСУ СССР, представленным в этом постановлении, на 1954 г. в сельской местности насчитывалось 1819 тыс. чел. в возрасте от 8 до 49 лет полностью неграмотных, а на 1957 г. по выборочной переписи, которую проводило это же управление из 739,5 тыс. жителей городов и рабочих поселков от 9 лет и старше – 47,7 тыс. чел. или 6,8% назвали себя полностью неграмотными. Считая такое положение недопустимым, ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановили: завершить полную ликвидацию неграмотности среди населения республики до начала Всесоюзной переписи населения 1959 г.
Это постановление было засекречено неслучайно, так как сохранение контингента неграмотных подрывало авторитет власти и ставило под сомнения ее достижения в сфере образования."

из диссертации Фишевой "ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР в 1930-1950-е гг."

В шестидесятые еще несколько таких же постановлений вышло, но результата явно не добились.

По переписи 1989 года, 6.4% населения СССР старше 15 лет не имело никакого образования.
До середины семидесятых 20% не имело паспортов. Зачем людям вообще была нужна грамотность, прошлогоднюю «Правду» в клубе читать?
Что-то съ чѣмъ-то не бьётся. Какой процентъ отъ всего населенiя проживалъ "въ сельской мѣстности"?

(И 7% неграмотныхъ - это, кажется, всё же получше, чѣмъ передъ ПМВ?)
Громадное спасибо!
Изъ воспоминаній одного совѣтскаго астронома .

Вчера читалъ чабанамъ краткую лекцію по астрономіи. Ихъ было четверо. Двое тупо молчали, и было видно, что они просто ничего не знаютъ, ничего не понимаютъ и объ устройствѣ міра никогда не думаютъ. Одинъ – ветработникъ – кое-что кумекаетъ, но смутно. Разницы между звѣздой и планетой для него не существуетъ. Одинъ – чабанъ – увѣренъ, что Земля плоская, Солнце вращается вокругъ нея, а на Лунѣ сидитъ голый чабанъ. Онъ ничего не знаетъ объ искусственныхъ спутникахъ и объ облетѣ Луны. Это – 52 км отъ Кисловодска».

Помню, особенно поражало меня тогда, что всѣ они – молодые парни, кончили десятилѣтку и отслужили дѣйствительную. Какъ? Какъ ухитрились они сохранить такую первобытную дѣвственность въ простѣйшихъ міровоззрѣнческихъ вопросахъ? Какимъ образомъ получилось, что титаническая машина общеобразовательнаго процесса, а тѣмъ болѣе – машина радіо-газетно-телевизіонной пропаганды – прокрутились надъ ихъ головами вхолостую?


Ссылокъ на классику принципіально не даю, кому надо - пусть гуглитъ.

akim_trefilov

March 22 2017, 09:24:18 UTC 2 years ago Edited:  March 22 2017, 09:26:32 UTC

в доступных моему обозрению семейных случаях это является заслугой ЦПШ 1900-х гг. Впрочем, судя по владельческим записям на книгах, как минимум мужчины в семье были грамотны уже в середине XIX в.
Не знаю, возможно, что массовая неграмотность благодаря установлению советской власти в некоторой мере восстановилась в 1920-х гг.
Въ моей семьѣ къ 1900 г. грамотны были всѣ мужчины, несмотря на простое происхожденiе. Но это не статистика.
Неумение читать, считать и писать конечно недопустимо, но не факт, что чабану на самом деле нужно знание астрономии. Ему скорее нужно иметь возможность получить образование и иметь четкое представление как и зачем это можно сделать. С этой задачей Советы более или менее справились.

Тут скорее надо говорить о том, какое количество людей по уровням и направлениям образования оптимально для общества с учетом перспективы и текущей ситуации. А вот тут у СССР реально была дырища. Потому что если текущий спрос на образованных людей еще как то поддается анализу, то прогнозы даже качественно делать невозможно, не то, чтобы количественно. В более других странах за счет почти абсолютной свободы выбора ситуация нивелируется, но не в СССР с его "Славой КПСС" и маниакальной верой в детерминизм. Потому "шо маемо, то маемо".
Многие знания взаимосвязаны, особенно если в результате необходимо образование личности, а не станка ЧПУ. А так, можно и русский язык свести к существительному, глаголу, определению и мелочи.
(.... ой щас скажу...)


А не стоит ли обществу отойти в сторонку от воспитания личности и оставить это дело семье и самому человеку? Тем более, что "британские ученые доказали", что воспитание личности дело маловозможное. И кстати из положения "станок с ЧПУ" гораздо проще идти наверх, чем из состояния "высокодуховный незнайка/неумейка".

Кстати, не имеется людей с целостными знаниями. Совсем.
Нет, не стоит. Культура вообще явление социальное. Можете изучить опыт настоящих маугли.

Я разумеется, никак не собираюсь снижать роль семьи в воспитании, но полностью кустарное и неграмотное образование и воспитание даст и соответствующие плоды. Например, я не рассчитываю на массовое понимание «Недоросля» и среди читавших.

И то, что целостных или абсолютных знаний не бывает, не значит, что к знаниям и системе знаний не надо стремиться. Вот Стругацкие над этим уже посмеялись. Да кто только не смеялся.

Кстати, из положения "станок ЧПУ" никуда наверх идти не получится. Станки возят.
ну нехай, я не возражаю. Только практика показывает, что там, где пальчики общества очень уж усиленно лезут к личности, личностям плохо. А там, где семья самодостаточна, а общество занимается созданием возможностей и рамочными установками, а не воспитанием - наоборот. При этом фрагментарность образования (один из примеров которого - советская школа) может быть очень полезной если ее правильно использовать. Как обзорный механизм и базу для саморазвития. Где-то дырки останутся, но это не беда если привита способность и умение учиться. А это умение таки общество привить не в состоянии.


>>Например, я не рассчитываю на массовое понимание «Недоросля» и среди читавших.<< Читал классе в 6м. Ржал. Что там непонятного? Там кстати высмеевается не только расслабленный тинейджер, который вовсе не дурак и индукцией с дедукцией владеет, но и никакие учителя.

>>Кстати, из положения "станок ЧПУ" никуда наверх идти не получится.<< Миллионы биороботов - крестьян и рабов - выдавших по прошествии N поколений вполне годный человеческий материал, активно возражают.
Вы говорите общество, а подразумеваете — политруки. Привычка понятная, но ложная. Та база, которую Вы предлагаете, это ведь не либерализм, а маоизм. Каждый сам себе педагог, хирург и сталевар. Неужели мало профанаций?

Человек может утратить человеческую природу, может утратить животную, перейти в третье состояние. И как не пытайся, тогда будет получаться примерно одно и то же. Как в том анекдоте про автомат.
не, я предлагаю европейское континентальное решение со щепоткой фон Хайека с Хайнлайном. Работает замечательно, хотя и не без недостатков. Например, детские дома - то самое общественное воспитание (мы отличаем его от социализации). И? В экс СССР они продуцируют весьма проблемный контингент. На континенте они либо заменены семьей, либо максимально к ней приближены. И того самого проблемного контингента заметно меньше, на уровне генетической предрасположенности. Или сравним архаизированные общества, где общественный интерес лезет в каждую щёлку, и индивидуалистическое, где прайвеси неприкосновенно. И где развитие идет быстрее? О!

"Человек может ... утратить животную," Ой, давайте не будем. Мне лично тоже бывает удобно считать себя сыном Божьим, но чисто с психологически практическими целями: мотивация и прочее. В реале же не-животного в нас тоооненькая плёнка, эволюционный анекдот и не более и этот факт надо учитывать. Но в рамках этой плёночки мы технически всемогущи ибо фантастически пластичны. Даже генетическую предрасположенность к неким деструктивным состояниям в состоянии скорректировать.
Если под грамотностью понимать не только умение рисовать буквы и складывать из них слова, но и внятно излагать свои мысли, то проблема не решена и по сей день.

Одна из причин: среднему совчелу (тм)по завершении формального образования в жизни почти не приходилось что-либо писать. В большинстве редких случаев, когда писать всё-таки приходилось, текст "прошу предоставить мне очередной отпуск" можно было по буковке списать с образца или вообще заполнить готовый бланк. Более или менее грамотно умели писать числительные, поскольку во всяческих квитанциях приходилось писать сумму прописью.

Самое веселое начиналось в тех ещё более редких случаях, когда совчел (тм)должен был самостоятельно сочинить текст - объяснительную, заявление, объявление, кляузу и проч. Были даже коллекционеры таких перлов.

Прикол нашего времени в том, что очередное поколение совчелов (тм) оказалось в месте, где изъясняться можно только письменно. То есть в Интернете. Результат, который налицо, вовсе не свидетельствует о падении грамотности. Просто фактическая грамотность совчелов (тм) стала очевидной.
Но ведь в интернете они пишут, да еще как пишут! Целый ЖЖ понаписали.
А простому человеку и незачем умение "излагать свои мысли", тем более что они достаточно незамысловаты и их вполне можно выразить хрюканием или мычанием. Это даже хорошо: стоит простому человеку открыть рот, как все становится ясным и уже можно делать соответствующие выводы, не дожидаясь, пока его бормотание иссякнет, измученное непосильным напряжением.

Беда, кажется, в другом.
Те люди, которым назначено думать и говорить перед безъязыкой улицей, вменяя обывателю простой, но здравый умственный кругозор, - т.е. политики, литераторы, даже адвокаты - чаще всего сами не просто дурно владеют языком, но еще и безграмотны (по крайней мере, функционально).
Это опять возвращает нас к исходной реплике хозяина журнала: с одним только начальным образованием, в отсутствие среднего, трудно воспитать даже риторов и популяризаторов - т.е. класс людей, способных сообразно "излагать свои (конечно, чужие) мысли".