?
[]

Previous Entry | Next Entry

Жилетнопикейное

Замѣтки къ этой репликѣ [profile] salery. О перспективахъ РФ
Въ 2014 г. мнѣ случилось задуматься, насколько серьезна реакцiя США и Запада въ цѣломъ на Крымъ и какiе у тамошнихъ руководящихъ круговъ планы. Я уже писалъ о томъ, что экспериментально мои предположенiя провѣрить уже невозможно, поскольку послѣ Крыма случился Донбассъ, но заключались они въ томъ, что все достаточно серьезно, поскольку для США глобальное лидерство — не прихоть, а важный компонентъ выживанiя, и они могли бы сказать. какъ англiйскiй монархъ германскому монарху въ отвѣтъ на безтактное посланiе по поводу англо-бурской войны: Британская Имперiя борется за свое существованiе. При этомъ, разумнется, очевидна одна вещь — РФ не Иракъ, и устроить хаосъ въ странѣ съ такимъ ядернымъ арсеналомъ никто не стремится, и совсѣмъ неочевидна другая вещь — какова та ситуацiя, когда США сочли бы свое лидерство достаточно защищеннымъ. Это можетъ предполагать, а можетъ и не предполагать смѣну власти въ РФ: если то, что будетъ твориться тутъ, окажется достаточно непривлекательнымъ, США могутъ счесть, что и достаточно. Кромѣ того, слабая РФ, неспособная серьезно испортить жизнь, но способная напугать обывателя, — кладъ для тамошняго военно-промышленнаго комплекса.
Теперь немного объ РФ. Отъ СССР, безпощадно разобравшагося съ этикой и эстетикой труда, она унаслѣдовала рабочiй классъ, обладающiй всѣми недостатками какъ дешевыхъ пролетарiевъ ЮВА (плохое образованiе и отсутствiе творческаго подхода), такъ и дорогихъ пролетарiевъ Запада (дороговизна и избалованность). Совѣтскiй рабочiй велъ убогую и скудную жизнь, но и на нее онъ зарабатывалъ не самъ, платя содержимымъ природныхъ кладовыхъ. Да, совѣтское оружiе гарантировало отсутствiе большой войны — и гарантируетъ до сихъ поръ. Но функцiя оружiя этимъ не ограничивается.
Когда-то Александръ III сказалъ, что у Россiи два союзника — армiя и флотъ. Это маскировочная реплика, поскольку онъ не мыслилъ себѣ Россiю внѣ европейскихъ коалицiй. Но гуманитарно безграмотное руководство СССР превратило армiю и флотъ въ могучихъ враговъ собственной страны, внесшихъ значительный вкладъ въ побѣду надъ ней. Гуманитарно безграмотное руководство РФ имѣетъ самыя превратныя представленiя о причинахъ «крупнѣйшей геополитической катастрофы XX вѣка», и потому ему психологически легко повторить всѣ ошибки, ослабившiя СССР. Оно по этой легкой дорожкѣ и идетъ.
Для заварушки необходимо одно условiе: широкое распространенiе въ элитныхъ и интеллектуальныхъ слояхъ общества мысли, что «такъ жить нельзя». Это создаетъ питательную почву и для заговоровъ противъ власти, и для смѣны курса при смѣнѣ перваго лица. Реальная ситуацiя значенiя не имѣетъ — самъ [profile] salery писалъ, что по всѣмъ показателямъ РИ легче переносила ПМВ, нежели Германiя и Францiя. Относительно теперешней ситуацiи — я въ точности не знаю, какова она (пожалуй, кромѣ образованiя, гдѣ происходящее мнѣ понятно — но понятно и то, съ какой большой временной дистанцiей сказываются измѣненiя въ данной области). Однако циферки, согласно которымъ РФ стремительно скатывается въ третiй міръ, для общества уже не секретъ, ситуацiя будетъ только ухудшаться (поскольку внѣшнiе враги весьма умѣло провоцируютъ власти на политику, исключающую развитiе), и потому размышленiе надъ перспективами оныхъ тяжкихъ дѣлъ можетъ — въ томъ числѣ и въ верхахъ — стать массово невыносимымъ. При этомъ дальнѣйшая деградацiя и путь въ сторону Сѣверной Кореи — опцiя совершенно доступная, результатъ, достигнутый на этомъ пути, можетъ быть устойчивъ ко всему, кромѣ отвергающей его психологiи правящаго слоя.
Считаю ли я вѣроятнымъ заговоръ? Если кому будетъ интересно, я могъ бы повторить высказанныя на сей счетъ соображенiя, но пока ограничусь отрицательнымъ отвѣтомъ. Но, исходя изъ того, что я считаю психологическое состоянiе верховъ важнымъ факторомъ и вѣроятность того, что они сочтутъ ситуацiю тупиковой и захотятъ предпринять рѣшительныя дѣйствiя, чтобы изъ нея выйти, тотъ дезинтеграцiонный сценарiй, о которомъ пишетъ [profile] salery, я считаю достаточно вѣроятнымъ.

Comments

( 59 comments — Leave a comment )
happy_coder
Jul. 4th, 2017 10:25 am (UTC)
описанные рассуждения ваши и Волкова не учитывают следующий важный факт (из двух частей)
1. единственная страна в мире, способная нанести США критический ущерб - РФ (ЯО китайцев достаточно для обороны, но совершенно недостаточно для "зануления" США)
2. с развитием технологий ПВО наступит момент, когда этот ущерб будет значителен, но уже не неприемлем - и это будет та точка, в которой РФ придётся так или иначе либо реализовать свою возможность, либо выторговать что-то взамен на отказ от неё, либо скооперироваться с Китаем (либо Индией - рядом нет других мощных центров) в качестве младшего вассала, чтобы поддержать оборонительный и наступательный потенциал ядерной триады

навскидку эта точка где-то на двух третях завершения программы "ста иджисов", которую США должны будут закончить лет через 10-15 (в зависимости от ракетных технологий, их развития)
т.е. в 2024/27 году будет некая точка, в которой ситуация из описанной "стагнации" станет довольно неустойчивой - если технология не преподнесёт очередных сюрпризов : )
astrolom2015
Jul. 4th, 2017 12:16 pm (UTC)
Кстати, пляски Трампа вокруг Сев. Кореи, которые всё никак не перейдут известную грань, вполне могут быть "тренировкой на кошках" способов замирения ядерной державы.
Если, в конце концов, американцы решатся на военное решение проблемы Кимовского государства и у них это более-менее сносно получится, думаю Великому Пу следует напрячься.
(no subject) - happy_coder - Jul. 4th, 2017 03:26 pm (UTC) - Expand
(no subject) - astrolom2015 - Jul. 5th, 2017 07:40 am (UTC) - Expand
(no subject) - happy_coder - Jul. 5th, 2017 09:29 am (UTC) - Expand
(no subject) - astrolom2015 - Jul. 6th, 2017 07:52 am (UTC) - Expand
(no subject) - happy_coder - Jul. 8th, 2017 11:41 am (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 4th, 2017 01:54 pm (UTC) - Expand
(no subject) - happy_coder - Jul. 4th, 2017 03:25 pm (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 4th, 2017 08:46 pm (UTC) - Expand
(no subject) - happy_coder - Jul. 4th, 2017 10:08 pm (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 5th, 2017 08:13 am (UTC) - Expand
(no subject) - happy_coder - Jul. 5th, 2017 09:27 am (UTC) - Expand
(no subject) - evgenevg1 - Jul. 11th, 2017 04:25 am (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 11th, 2017 10:40 am (UTC) - Expand
(no subject) - evgenevg1 - Jul. 11th, 2017 12:12 pm (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 11th, 2017 01:23 pm (UTC) - Expand
evguna
Jul. 4th, 2017 11:14 am (UTC)
Вы, типа, голосование предлагаете устроить?
Ибо Ваше отдельное мнение - оно кому?
ju_88
Jul. 4th, 2017 11:56 am (UTC)
В общем, Волков и Вы, как мне кажется, как специалисты по 18-19-началу 20 вв, продолжаеет мыслить именно категориями этих времен. В 1940х-1980х однако появилось нечто новое, а именно была осознана, описана и успешно применена на самых разных уровнях теория игр с ненулевой суммой и теория сложных систем. Далее была так же сформулирована, осознана и начала применяться идея о вторичной роли государства, подкрепленная в отличие от идей Кропоткина, практическими рецептами того, как это можно реализовывать, оставаясь в чрезвычайно сложном, хитро сконструированном под такие же сложные потребности обществе и обеспечивая устойчивость немыслимую и потенциал развития совершенно непредставимый прежде. Поэтому вы оба совершенно не туда смотрите. Вы не видите в РФ других акторов, кроме фюрера с компанией. А их есть. Как в БССР например: организованной классическим образом в партийные структуры оппозиции нет, но людей, последовательно меняющих общественные отношения деятельностью, не возбуждающей сенсоры защитных механизмов системы, много, очень много. Майдан, характеризуемый часто как бунт черни, это именно что проявление таких механизмов.

Подобные механизмы имеются разумеется и в Европе. Более того, они там лет 500-600 уже тщательно и старательно выращиваются, а последние лет 30 они - фактор, серьезно влияющий на политику. Европублика (а не государства!), а именно она, а не Штаты есть главный интерессент в российских делах, желает видеть восточнее Днепра договороспособных интересных и творческих партнеров. Она их находит. Она их в рамках игр с ненулевой суммой воспитывает, изменяет под себя и изменяется под них сама. Тем самым она их усиливает, а дятлов, неспособных, жадных, неумелых и импотентных, типа росфюреров и росолигархов худшего разлива, соответственно не усиливает. Такая ползучая европеизация и есть основной тренд. Причем выигрывают обе стороны (см. выше) и как бы русская не больше, чем европейская. А что фюреры? Да потом поотваливаются. Те, кто не изменится.

Кстати, глядя со стороны, для облегчения процесса стоит ученым россиянам (интеллигенция, элита - неправильные слова) культивировать в обществе самоиронию и самосарказм. Свинцовая серьезность, как отек, блокирует регенерационные механизмы общества. Германия времен нацизма подтвердит.

P.S. если позволите: @ ув. проф. Волков: Если я правильно понял Ваши выкладки по теории элит, Вы не учитываете в своих моделях источники и вектора легитимации, и веса описываемых персон в принятии и проведении решений исходя не из их положения в табели о рангах, но (дополнительным параметром) исходя из положения этих персон в неформальной табели. Это приводит или может приводить в определенных случаях к серьезным ошибкам моделирования и, возможно, в ряде ситуаций к ошибочным выводам. И да, объем работы и ее интердисциплинарность впечатляют, снимаю шляпу.
elotar
Jul. 4th, 2017 01:52 pm (UTC)
Теория игр - тупиковое академическое направление. В жизни она "не работает".
(no subject) - ju_88 - Jul. 4th, 2017 02:37 pm (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 5th, 2017 08:18 am (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 5th, 2017 08:47 am (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 5th, 2017 02:13 pm (UTC) - Expand
(no subject) - evgenevg1 - Jul. 11th, 2017 04:39 am (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 11th, 2017 10:48 am (UTC) - Expand
(no subject) - evgenevg1 - Jul. 11th, 2017 12:15 pm (UTC) - Expand
(no subject) - elotar - Jul. 11th, 2017 01:29 pm (UTC) - Expand
(no subject) - salery - Jul. 4th, 2017 06:02 pm (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 4th, 2017 07:22 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga0 - Jul. 5th, 2017 07:42 am (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 5th, 2017 08:46 am (UTC) - Expand
(no subject) - olga0 - Jul. 5th, 2017 11:36 am (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 5th, 2017 12:22 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga0 - Jul. 5th, 2017 04:00 pm (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 5th, 2017 04:28 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga0 - Jul. 6th, 2017 04:52 am (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 6th, 2017 10:02 am (UTC) - Expand
(no subject) - olga0 - Jul. 6th, 2017 01:06 pm (UTC) - Expand
(no subject) - ju_88 - Jul. 6th, 2017 02:30 pm (UTC) - Expand
(no subject) - salery - Jul. 9th, 2017 09:54 pm (UTC) - Expand
(no subject) - evgenevg1 - Jul. 13th, 2017 05:15 am (UTC) - Expand
(no subject) - evgenevg1 - Jul. 13th, 2017 05:26 am (UTC) - Expand
elotar
Jul. 4th, 2017 02:12 pm (UTC)
Распад РФ это объективная реальность, так как единственная причина ее единства - нынешняя власть, а все реальные процессы существования "на местах" тянут страну на части. Но, конечно, средств у них на борьбу с реальностью на некоторое время должно хватить, новые яркие формы этого, думаю, сможем наблюдать уже с конца осени.
areksi
Jul. 4th, 2017 03:11 pm (UTC)
Там по ссылке странные рассуждения о невозможности оккупации и т.д. Да кому она нужна, оккупация, если уже достигнуты все цели - если главным было не допустить соединения РСФСР, БССР, УССР и КазССР, то это сделано надежно и никогда уже не состоится, а что там будет с УССР никого не колышет. Также и с войной - можно ведь побомбить на манер Сербии, чуток, и никого не оккупировать, а там пусть сами догоняют-восстанавливают сколько влезет...
glavbuhdudin
Jul. 4th, 2017 05:03 pm (UTC)
***Это маскировочная реплика, поскольку онъ не мыслилъ себѣ Россiю внѣ европейскихъ коалицiй.

Как-то уж категорично. Правление этого монарха было относительно мирным как раз по причине того, что он в целом обходился без военных союзов.
salery
Jul. 4th, 2017 06:19 pm (UTC)
Ни один монарх без них не обходился, и А-III сначала страховался на случай войны с Англией договорами 1881 и 1887 с Германией, а при изменении там ситуации, заключил тот полномасштабный военный союз, который потом и определил расклад сторон в ПМВ.
(no subject) - glavbuhdudin - Jul. 4th, 2017 06:33 pm (UTC) - Expand
(no subject) - bohemicus - Jul. 4th, 2017 06:48 pm (UTC) - Expand
(no subject) - glavbuhdudin - Jul. 5th, 2017 03:44 pm (UTC) - Expand
(no subject) - enzel - Jul. 4th, 2017 08:07 pm (UTC) - Expand
(no subject) - glavbuhdudin - Jul. 5th, 2017 05:45 am (UTC) - Expand
(no subject) - enzel - Jul. 5th, 2017 07:24 am (UTC) - Expand
yozhig
Jul. 4th, 2017 06:40 pm (UTC)

Когда отдельные гуманитарии начнут рационально учитывать возможности "пролетариата", они и в номинальных ВВП смогут разобраться, и тактику монархов конца 19 - начала 20 века перестанут наконец применять к постоянному стремлению остального мира создать республики.

4lmwqNf7LKUvqHj
Jul. 4th, 2017 08:47 pm (UTC)
все это довольно банально техническая и технологическая сложность мира и самой России несовместимы с простотой управления и планирования в гос-ве рф. сырьевые сверхдоходы закрывали этот разрыв, но они иссякают. сев. корея в рф более невозможна - нет больше крестьянской безжалостной страны рф не жилец. сохранить себя рф могла бы только в радикально упростившейся среде - но даже американцы не хотят в новое средневековье, а хотят в новую индустриализацию. так что - в морг.
elotar
Jul. 5th, 2017 08:17 am (UTC)
Предположение "раньше все было просто, а сейчас все сложно" говорит о вашей недостаточной информированности о том, как было раньше.
b_graf
Jul. 5th, 2017 11:23 am (UTC)
Не так все плохо: это не РФ скатывается в 3й мир, а 3й мир подтягивается к 1-ому и к бывшему 2-ому. За четверть века доля Запада в мировом ВВП упала на 20 процентных пунктов, сейчас уже менее половины (про б. 2-ой даже не говорю - в разы), и тенденция продолжается. При этом наши элиты сравнивают себя с Западом, а не с Азией, и низкие по сравнению с последней темпы развития их не особо волнуют (на фоне темпов Запада, особенно ЕС, РФ неплохо смотрится даже сейчас, не говоря о 2000-х). Отношения с Западом - вызов и интересная проблема для представителей среднего и старшего поколения элит (как в 90-е г.г. таким вызовом для них же, тогда молодежи и среднего возраста, была сама рыночная экономика). Кроме того самая верхушка воспринимает РФ как легковеса (ну, или "первый средний", "второй полусредний"), что можно видеть из частых сравнений Путина количества населения (РФ с ЕС, или пресловутая необходимость 200 млн.-ного рынка как минимум для самостоятельности и т.д.). В таких условиях: "Короче, да все зае.ись просто - с большими ребятами за одним столом играем", как-то так :-)
mercant
Jul. 24th, 2017 07:12 am (UTC)
Единственно возможное положение вещей...
Что интересно, единственное возможное существование России как единого государства написано в конституции: федеративная демократия. То есть соблюдение конституции - гарантия территориальной целостности. Историческая практика показывает, что демократия - самый стабильный режим. Кроме того, что демократии друг с другом не воюют, в демократической системе "правые левеют, а левые правеют".
makas89
Jul. 28th, 2017 10:57 am (UTC)
/Гуманитарно безграмотное руководство РФ имѣетъ самыя превратныя представленiя о причинахъ «крупнѣйшей геополитической катастрофы XX вѣка», и потому ему психологически легко повторить всѣ ошибки, ослабившiя СССР. Оно по этой легкой дорожкѣ и идетъ./
У руководства РФ отличные представления о том, что погубило СССР (вот у российского общества этих представлений нет и не предвидится), о чем говорит вся российская экономическая политика.
Кстати, если вспомнить, кто автор фразы про "геополитическую катастрофу", то станет понятно, откуда эти представления.
( 59 comments — Leave a comment )

Latest Month

August 2019
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow

Why do you want to hide promo?