philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Да, возвращаясь къ величiю


Я, собственно, хотѣлъ подчеркнуть сложность размышленiй по этому поводу. Съ одной стороны, мы можемъ утверждать, что современныя роскоши плодятъ потребителей, не представляющихъ цѣнности съ человѣческой точки зрѣнiя. Съ другой — что только освободившись отъ необходимости посѣщать холодныя удобства во дворѣ и таскать воду изъ колодца, трагическая сущность бытiя можетъ привлечь наше вниманiе въ должной степени. Обѣ точки зрѣнiя имѣютъ за собой серьезныя основанiя и могутъ имѣть умныхъ защитниковъ. Такъ что «ради прекрасной жизни» не даетъ очевидностей.
И еще. Мы можемъ быть миролюбивы. Но нельзя отрицать и не видѣть доли, которую занимаетъ — отъ Илiады до Войны и мира — война въ міровой культурѣ. По-видимому, это связано съ тѣмъ, что многое человѣческое — въ томъ числѣ и лучшее — выявляетъ только она, и никоимъ образомъ этотъ фактъ не является случайнымъ.
Ну и возвращаясь къ величiю. Многiя блюда подаются только въ рамкахъ комплекснаго обѣда. Только одно изъ нихъ — спасенiе души — можетъ завѣдомо не сопровождаться никакой нагрузкой. Для спасенiя души и государства никакого не нужно, не только что величiя. И если мы подъ «ради прекрасной жизни» понимаемъ задачу государства какъ помощь гражданамъ/подданнымъ въ спасенiи души, мы завѣдомо можемъ величiя не хотѣть. Но если мы имъ не ограничиваемся и желаемъ культурнаго и хозяйственнаго расцвѣта, все не такъ однозначно. Греческiя и итальянскiя республики, нѣмецкiя монархiи могли прекрасно давать блестящiе культурные результаты безъ политической мощи. Для единицъ типа Рима, Францiи, Россiи это значительно сложнѣе, политическiй упадокъ ведетъ за собой хозяйственный и культурный. Да и американцы — при томъ что долларъ прекрасно работаетъ какъ инструментъ поддержанiя міроваго хозяйственнаго доминированiя — не торопятся поэкспериментировать, будетъ ли онъ работать такъ же прекрасно безъ ихъ авiаносныхъ группъ.
Относительно Швейцарiи, всплывшей въ комментарiяхъ, — я не считалъ бы ее великой, поскольку ея культурная роль не такъ значима, какъ у сопоставимыхъ по ресурсамъ странъ.
Примѣнительно къ Россiи я продолжу эту тему въ слѣдующей репликѣ. А навязчивое присутствiе Клооса въ моей лентѣ пугаетъ и меня самого.
Tags: pensieri, реакціонное
5
Пожалуй что вы могли бы осилить и книгу его сонетов. Такой труд не остался бы незамеченным в литературном мире.
Боюсь, и то и другое — врядъ ли. И я не умѣю циклами переводить, и коллективная Галина Юзефовичъ не прочтетъ и не одобритъ.
Вообще-то я это в личных корыстных целях -)
я был удивлён сколько учёных мирового класса родились или учились в Швейцарии -- меньше, чем во Франции, но не в десятки раз как стоило бы предполагать. Это, возможно, связано с темчто в Швейцарию всегда все бежали, католики от протестантов, протестанты от католиков, русские после революции и пр.
Я этого не зналъ. Возможно, что незнакомство со швейцарской литературой и пр. также отчасти связано не съ достоинствомъ соотвѣтствующихъ областей, а съ моимъ невѣжествомъ.
Объясните, если нетрудно, как изучение древних языков делает человека культурным (или дайте ссылку, если объясняли много раз). Я почитал Ваши педагогические статьи и в основном согласен, но у меня самого врождённая неспособность к языкам (как у Пушкина к математике)
Охъ…
Это объяснить достаточно трудно; и основной упоръ былъ бы на соцiальность — если въ индивидуальномъ планѣ ни для кого классическое образованiе не обязательно (и индивидуальной траекторiи развитiя его отсутствiе не мѣшаетъ, за исключенiемъ ряда гуманитарныхъ профессiй), то для общества невозможно здоровое развитiе, если нѣтъ достаточнаго (хотя и не такого большаго) количества людей съ такимъ образованiемъ. Я бы рекомендовалъ Зѣлинскаго «Древнiй міръ и мы»; гдѣ-то даже раздавалъ pdfку, но можно взять текстъ и, напр., здѣсь.
По содержанию это рассуждение не о "величии",а о "старении и смерти"(присутствие "спасения души" в рассуждении не случайно).Да,не всегда прямо,линейно,от возраста приходят хронические болезни и немощи,бесспорно это придает восприятию внешнего мира определенный сумеречный характер...Но для того,чтобы дожить(если есть желание) до почтенного "французского возраста" необходимо лечиться,привычки(повадки)корректировать.Ничего другого
Не вижу никаких оснований ставить Петербург в один ряд с Парижем и Римом.