philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Угрюмо *

1. Бѣлочка за отчетный періодъ никого не поймала.
2. Въ новогреческомъ [i] пишется тремя буквами и тремя буквосочетаніями (бывшими дифтонгами), [e] — одной буквой и однимъ сочетаніемъ, [o] — двумя буквами. Послѣ этого (да и если сравнить съ французскимъ или англійскимъ языкомъ) разсужденія о трудности русской дореволюціонной орѳографіи кажутся мнѣ сродни прочимъ бесѣдамъ о расовой неполноцѣнности восточныхъ славянъ.
3. Сама по себѣ концентрація на грамотномъ письмѣ въ школѣ и русскій языкъ какъ предметъ съ соотвѣтствующей задачей — дискриминація по отношенію къ грамотнымъ дѣтямъ, ​которыя​ тупѣютъ, изучая косвеннымъ путемъ и съ громоздкими лѣсами то, что имъ дано прямымъ и въ должномъ видѣ. Можно было бы за это время овладѣть ​чѣмъ​-нибудь полезнымъ. Полагаю, что грамотное письмо нужно разсматривать какъ частное дѣло каждаго, за которое школа отвѣтственности не несетъ.
4. А вотъ что касается литературы — ​ея​ школьное интеллектуальное вліяніе представляется мнѣ сродни сплетнѣ. *** (не) должна была въ сложившейся ситуаціи бросаться подъ поѣздъ. *** (не) должна была въ сложившейся ситуаціи покупать въ кредитъ новый ​айфонъ​. Одна интеллектуальная операція стоитъ другой.
5. А я и не зналъ…
«При настоящихъ средствахъ общенія людей между собою, вращаясь въ кругу образованныхъ людей, можно нахвататься модныхъ фразъ, такъ сказать, натереться въ устной рѣчи и явиться Вас. ​Теркинымъ​ (романъ Боборыкина)»… — Труды Перваго съѣзда преподавателей русскаго языка въ военно-учебныхъ заведеніяхъ, ​СПб​., 1904, с. 245.
Tags: ludus litterarius, безъ тэга, русскій языкъ
8
> 3. Сама по себѣ концентрація на грамотномъ письмѣ въ школѣ и русскій языкъ какъ предметъ съ соотвѣтствующей задачей — дискриминація по отношенію къ грамотнымъ дѣтямъ...

Школа --- дискриминація по отношенію къ грамотнымъ дѣтямъ. Можно было бы за это время овладѣть ​чѣмъ​-нибудь полезнымъ.
Ну, математику можно и въ школѣ.
Всё можно в школе --- если результат не важен.

Умным детям всю жизнь придется провести преимущественно в окружении дебилов,  в социальной и технической среде, созданной для дебилов. Обучиться безопасному и продуктивному поведению в таких условиях гораздо важнее, чем уметь грамотно писать. На уроках ребенок должен не выучивать правила, которые он способен запомнить и закрепить за 5% отведенного на это в школе времени, а наблюдать за контингентом (в т. ч. за учителями), и делать выводы.

Ну такъ рѣчь идетъ не обо всей школѣ, а только объ одномъ предметѣ.
Не шибко умным, но … беззащитным придется еще хуже. У них не будет шансов попасть в большую науку, им придется всю жизнь провести в агрессивной среде.
Я говорил не об агрессии, а об уровне интеллекта. Среда академической науки не менее агрессивная, чем уличная. Уровень взаимной агрессии - это общекультурный показатель.
Совершенно вѣрно.
Только "Вас.Теркинымъ"
Спасибо, исправилъ.
Интересно, читал ли Твардовский Боборыкина?
В одних случаях вы считаете сложность предмета полезной (математика, древние языки), в случае орфографии, наоборот, ее отрицаете, словно это недостаток.
Да, разумѣется, я об этомъ въ свое время статью написалъ (Конструктивная трудность, вошла въ сумерки).
Жаль, что этой статья не выложена отдельно.
Здравствуйте, а какие современные журналы считаете достойными внимания? Звезда, например?
Никакіе. Я вообще не сторонникъ толстыхъ журналовъ.

Deleted comment

Мнѣ нравится этотъ. Съ другой стороны, какъ учебникъ именно для самостоятельнаго изученія языка я не тестировалъ ни его, ни какой-либо другой.

Deleted comment

Это очень хорошій грамматическій справочникъ и матеріалъ для дополнительныхъ упражненій.

Deleted comment

Что Вы, помилуйте!