philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Varia

1. Вопросъ, который вертится и никакъ не могу поймать… А какъ живутъ ​раздѣленные​ въ себѣ дома? Вотъ Германія въ концѣ позапрошлаго-началѣ прошлаго ​вѣка​ выѣхала на націонализмѣ, который сгладилъ ​утратившія​ актуальность (не до конца?) ​религіозныя​ распри. А сегодняшнія ​европейскія​ страны?
2. Слава Богу, что мнѣ уже не дѣлать научную карьеру. И слава Богу, что для моей науки ничего не нужно. То, что читаю о творящемся въ этой области...
3. Недавно во многихъ мѣстахъ была ссылка на это. Мнѣ кажется, тутъ ​есть второе дно; ребята тестируютъ границы допустимаго...
Tags: безъ тэга
2
Мнѣ кажется, уже работаетъ.

Deleted comment

По 3 пункту мне не хватвет контрольной группы - написали бы еще 20 статей по истории, филологии без идеологически окрашеных тем - сколько бы дошли до публикации?

1. США ещё в XIX веке дали им очень хороший пример того, как не чувствовать себя разделённым домом.

3. Поиски этого дна начались давно. Т. е., в восьмидесятых с этими поисками столкнулись явно родные и знакомые мне люди, а Хайнлайн писал об этом в 79-м как о давнем и всем известном явлении.

signator

October 6 2018, 16:58:41 UTC 10 months ago Edited:  October 6 2018, 16:59:16 UTC

По третьему пункту. Я читал то, что пишут Плакроуз и Линдси еще до раскрытия их розыгрыша. Они в своих статьях и Твиттере очень ясно выступают против постмодернистской левоты, сами находясь на позициях классического либерализма и Просвещения. Плакроуз формулирует вообще превосходно, чеканными формулирвками. Очень надеюсь, что она напишет книгу по этом предмету (которую, по слухам, пишет).
Дай Богъ!
Внимательно прочел материал по ссылке и, признаюсь, не увидел в позиции авторов проекта декларируемого убежденного неприятия критикуемого ими явления. Все персонажи мэйнстримные, представители того самого интеллектуального слоя, который и задает тон в гуманитарных исследованиях. Все три из числа активистов-атеистов, дама занимается феминистическими штудиями.

Более того, авторы сами же признаются, что само направление исследовательской мысли их вполне устраивает, а смущает лишь излишняя степень идеологизации. Однако первого без второго не бывает. Издаешь замечательную книжку под названием "A Manual for Creating Atheists" - получи в придачу и все остальное. Быть может я и ошибаюсь (тут ниже пишут, что мол люди-то приличные), но статья на ВВС оставила именно такое ощущение.
На счет 1) - кажется национализм в конце 19 века, начале 20-ого, был нужен, чтобы по-больше людей подрядить на мясорубуку, называемую Первая Мировая Война. Трудящиеся то привыкли или за лорда или за деньги биться; и то и другое не подходит, если надо зарекрутировать несколько миллионов.