philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Вотъ, знаменитая реплика Грефа о математическихъ школахъ. Реакція понятна. Непонятно другое. Помнится, какую ажитацію вызвала реплика Фурсенко о томъ, что совѣтская школа готовила творца, а сейчасъ надо готовить потребителя. Министръ откровенно троллилъ публику (одно только заявленіе о «творцѣ» чего стоитъ), а она восприняла серьезно и перевозбудилась (равнымъ образомъ какъ перевозбужденно реагируетъ на воспитательную тематику — что якобы отъ воспитанія отказались, а потомъ якобы къ нему вернулись и т. п.). Я не знаю, насколько Грефъ серьезенъ. Ужъ точно не на 100 %, онъ знаетъ. чѣмъ публику можно эпатировать, и дѣлаетъ это вполнѣ сознательно. Но если — и въ той мѣрѣ, въ какой это возможно, — воспринимать его слова серьезно, онъ напоминаетъ мнѣ мою Бѣлочку въ одинъ изъ моментовъ ея жизни, когда она, взобравшись на яблоневый стволъ до точки раздвоенія, пребывала въ нерѣшительности, куда далѣе подниматься. Въ его репликѣ — два направленія. 1. Математическое образованіе односторонне. Это чистая правда. Гуманитарной культуры этому типу школъ не хватаетъ. Общая болѣзнь совѣтскаго всеобуча распространяется и на нихъ. Тамъ есть надъ чѣмъ работать. 2. Математическая профессіональная подготовка не будетъ востребована. А это уже безразлично и не его ума дѣло. Средняя школа и не должна давать профессіональную подготовку.
Tags: ludus litterarius
6
Вы и правда верите, что Греф, уверовавший в индийского Гуру и возящий сего учителя духовности с собою на слеты элит
- способен к сознательной деятельности ?

Математики и программисты во всем мире востребованы, в том числе в банках. К примеру два моих знакомых немецких аспиранта из физиков - сейчас работают в банках. Да и многие выпускники мех-мата МГУ там же.
Грефъ​ говоритъ здѣсь какъ совѣтскій обыватель, а не какъ фанатъ индійской духовности. Слѣдовательно, въ томъ уровнѣ раціональности, какой присущъ совѣтскому обывателю, я отказать ему не могу.
Но он же начльник.

В советские времена супротив физ-мат (и аглицких спец-школ) никто из партейных не выступал, а нааборот поддерживали. Чтобы делать те же атомные бомбы и ракеты - нужны научно-технические кадры и ранняя подготовка.

Насколько я понимаю - физ-мат школа это почти полный аналог реального училища до революции. Откуда и шли учиться на инженеров.
Математические школы еще и создают своеобразный социум, и это, с точки зрения партисипантов, положительное явления, а с точки зрения министра (или, по крайней мере, того, как его видят партисипанты) - отрицательное. С наездом на социум и связана ажитация.
Тогда уж на конкурирующий социум. С социумом буржуазным у министра нет никаких противоречий. Более того, их идеальная образовательная система - это буржуазная тусовка.
Греф не министр, а глава Сбербанка.
Ну да, можно считать опиской. Ранг тот же.
C уточнением согласен )!
Въ данномъ случаѣ я не думаю, что за этой репликой стоитъ нѣчто глубинное.
Вообще, это интересный момент. Политики страны стали обращаться к массам. Пока только троллят. Но это похоже на такое деревенское заигрывание. Положим, прощупывание - как отреагируют на троллинг. Троллинг - самое надежное средство для проверки внимания общественности к себе. Высказываением возмущаются, идут ссылки, репосты, Ашманов все это меряет в динамике - значит общество тебя видит, ты - Лев Толстой. Не обратил никто внимание на твой троллинг - значит ты х..й простой, сиди сопи в две дырочки.
Какой ещё троллинг - от столь сУрьезного государственного мужа ?

Он и правда так думает
- в одной половине "органчика" цифровая экономика и пр. ля-ля
- в другой отмена образования.

ПыСы: В Ельцинское время кто-то из чиновников ратовал за отмену преподавания логарифмов в ср. школе, так ак. Арнольд убедил, что сия математику нужна для расчета процента на процент по кредитам )! и оставили таки логарифмы в учебниках.
Даже если он так думает, он достаточно умен, чтобы не высказывать эти мысли непроизвольно. Высказался, потому что хотел, и понимал, что будет резонанс. Кстати, высказывание чтко сфокусировано на людей с хорошими лицами. Ватной массе физмат школы до лампочки, масса с Грефом тут согласна.
Станет ли ватная масса доверять свои деньги банкиру, считающему что математика и программирование не нужны в РФ?

Все банковские технологии построены на математике - даже и дебит-кредит.
Говорили, Пётр Великий указал господам сенаторам речь в присутствии держать не по писаному, дабы дурь каждого всем была видна.
И родился новый мем: "Грефомания"...
Фурсенко можетъ быть вполнѣ доволенъ собой.
Греф, конечно, красивый и успешный, но реплика его дурацкая. Математика - не "техническая наука". Она стоит отдельно, как и философия. Обе они дают язык познания. Как в естественно-научной и технической сферах, так и в гуманитарной. Полно мат дисциплин о которых средний российский чиновник и обыватель просто никогда не слышали. Математическая теория языков, например...

?

kot_pafnusha

October 17 2018, 11:19:12 UTC 9 months ago Edited:  October 17 2018, 11:20:41 UTC

Чтите внимательнее - речь идет о физ-мат школах!

Упраздняются за ненадобностью в РФ не тока математические, но и физические и инженерные науки сразу скопом.
Читаю:"Вотъ, знаменитая реплика Грефа о математическихъ школахъ."

А о каких "инженерных науках" в средней школе(?) может идти речь?

О всех.

kot_pafnusha

October 17 2018, 12:56:35 UTC 9 months ago Edited:  October 17 2018, 12:58:33 UTC

Большая часть выпускников физ-мат школ поступает в инженерные ВУЗы (МАИ, МИФИ, Бауманка и пр. оборонка).

У меня сын к примеру учился в техническом лицейском классе (та ж физ-мат школа) - почти все пошли в инженерию, и только один еврейский мальчик из профессорской семьи на мех-мат МГУ.

Из соседнего гуманитарного класса дети пошли учиться на филологов и на юристов.
Большая часть выпускников физматшкол поступает на компьютерсайенс и уёпывает подальше от русского мира имени Путена при первой возможности. Здесьвам не тут, а сейчаз нетогда. Вы в современной РФ нормального инженера машиностроителя днём с огнём не сыщете сейчас...

Re: Читаю внимательно.

kot_pafnusha

October 17 2018, 15:37:22 UTC 9 months ago Edited:  October 17 2018, 15:41:37 UTC

Так любой инженер - прежде всего знает математику и физику и программирование. И без физ-мат школы обучение в приличном инженерном ВУЗе затруднительно.

Не верите кОту (который и сам преподает в инженерном ВУЗе)
- почитайте мемуары судостроителя ак. Крылова. Которого в детстве учили хорошо именно математике.
Позвольте не согласиться. Любой инженер прежде всего знает свою узкую область. Процент знающих физику и математику в целом крайне мал. Разве только на интуитивном уровне. Физик (математик) - совсем не то же самое, что инженер. Совершенно разные профессии (говорю как инженер-физик:-) )

Что до школ - в самых приличных ВУЗах - да, трудно (вроде МФТИ, и м.б. МГУ), но в том же МИФИ или Бауманке можно и без физмат школы нормально учиться имея желание и способности.
Как будто без спецшкол нельзя преподавать эти науки в университете.
Ахъ, Вы хотите отъ нихъ слишкомъ многаго... Если усвоили сложные проценты, это уже достиженіе.

john_petrov

October 17 2018, 11:15:38 UTC 9 months ago Edited:  October 17 2018, 11:16:07 UTC

Мне, кажется, что однобокость математического образования в СССР - это не столько следствие модели образования, сколько невостребованности самих гуманитариев. Плюс, в СССР в самом математическом образовании постепенно наметился крен в сторону техничности приёмов в ущерб логике. Я много раз встречал "математиков", неспособных оформлять свои мысли логически правильно. Опять-таки, почти вся современная точная наука (кроме инжерно-прикладных приложений) порвала с логикой и занимается фантазиями.
Я бы сказал, что гуманитарии в СССР были: а) опасны б) не нужны (с одной стороны, не помогают клепать Бомбы и Ракеты, с другой -- партия давно сказала, как всё обстоит на самом деле).
Согласенъ.
Чтобы стать главой крупнейшего банка страны математика не нужна.
Впрочем, не только математика.
Вот глас не мальчика, но мужа )!
Математика учит думать, а думающие граждане нынешней власти не нужны
Исходя изъ опыта СССР, я бы на мѣстѣ властей особыхъ страховъ не проявлялъ.
То что действительно волнует власть мы хорошо знаем. Образование наших детей это то что должно волновать нас.
>1. Математическое образованіе односторонне. Это чистая правда. Гуманитарной культуры этому типу школъ не хватаетъ.

Как любой нормальный математик отвечу, а где доказательства? Часов урокам истории, литературы, иностранного языка, не хватает? Нет, вроде в программе все окей с этим. А вот тонкие моменты, насколько хорошо использованы эти часы - так это ко вполне конкретным перподавателям вопрос, и к системе, которая их выпускает.

P.S. Я своих преподавателей-гуманитариев из физмат школы могу только похвалить, и за посиделки с чтением поэтов серебрянного века и за относительное понимание исторических законов и за достаточный для общения английский.
Вы совсем не поняли руководителя Сбербанка! Вот обучают всякой там математике наших соотечественников - а они потом кредиты не берут у него в банке, потому что умеют считать процент на процент ).
И не говорите! Мне бы дураку радоваться, что в России будет все меньше людей, способных сложный процент посчитать. Помолчал бы, а там бы и элитый консалтинг открыл, объясняющий, почему брать кредиты за 5% в день точно не стоит.
Идея бОгатая (с)!
Не все ОК въ программѣ. Русскаго языка со словесностью слишкомъ много, а иностранныхъ должно быть два.
Вам виднее:) На счет языков и словесности соглашусь. И конечно, сейчас я бы не отказался от знания двух языков. Но ведь это удвоит потребность в учителях языков.
Ихъ уже два, но какъ вы сами когда-то написали, "не знать два языка не сложнѣе, чѣмъ не знать одинъ" - и не полезнѣе, добавлю отъ себя.
Такъ кто жъ запрещаетъ преподавать такъ, чтобы знали?
Если не могутъ преподать одинъ, то почему должны смочь два?
Да и объективно при томъ объеме часовъ, что отводится на второй языкъ, возможно ли это?
Я имѣлъ въ виду разумную школу, а не нашу.
Тем не менее, в средней школе преподают под видом некоторых предметов конкретные профессии. И наличие выпускников специализированных школ делает невозможным устроиться на эти специальности тем, кто пришел в университет после обычной школы.
Напримѣръ?
Классическая филология.