philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Хотѣлъ въ одномъ ​блогѣ​ въ комментаріяхъ задать вопросъ: а какой варіантъ развитія событій въ Россіи вы сочли бы оптимальнымъ, будь вы президентомъ США? Но сейчасъ задавать такіе вопросы ​нелѣпо​, поскольку 99 % отвѣчающихъ ничего не сообщили бы, кромѣ нѣкоторой информаціи о себѣ. Не слишкомъ цѣнной, впрочемъ.
Tags: реакціонное
4

Ответ сильно зависит от того, в какой момент.

[задумывается об отношении Джефферсона к апоплексической табакерке]

Я имѣю въ виду сейчасъ...
Да чо там "нелепо"!.. Самый оптимистичный вариант (причем не только к США, но и ко всему миру) - это присоединение России к Сингапуру...

По крайней мере, на текующий срок президентства - оптимистичный... Ну, может, еще на пару. А там - в дальнейшем, таки может США и придется немношк поделиться со своим гегемонством.

zaharov

November 21 2018, 05:58:57 UTC 8 months ago Edited:  November 21 2018, 06:03:41 UTC

Любой вариант, включающий ядерное разоружение. Собственно, не так много этих вариантов. Либо торжество свободы, сопровождающееся припадком бескорыстной любви к США, как на Украине, либо лютая продажная компрадорская диктатура в латиноамериканском стиле. Вероятнее, то и другое по очереди.
Добровольно ни массы, ни политический класс не расстануться с идеей ядерного щита. Даже если его реальная роль чисто психологическая. Поэтому ядерное разоружение возможно либо на волне всеобщей эйфории (а 2014 г. показал, что наше общество способно на нее), либо при полном силовом подавлении сопротивления.

"сейчасъ задавать такіе вопросы ​нелѣпо"


Предполагается, что было время когда на такой вопрос можно было получить ответ намного больший, чем информация о себе. Когда же? ​
Деградація видится не одному мнѣ.
Думается, текущее состояние России и её предсказуемое развитие президента США вполне устраивает.
А какъ онъ можетъ видѣть эти состояніе и перспективы?
Глазами в отчётах может видеть, подозреваю, как и любой другой президент в мире:)
Минимальное политическое проявление за пределами своих границ. В пределах границ - все, что угодно.
Думаю, от содѣйствія по ряду направленій онъ не отказался бы.
Обама не отказался в Сирии, даже без "бы". А Трамп, думаю, предпочел бы, чтобы дело не делалось, чем чтобы вмешивалась Россия.

jackclubs2

November 21 2018, 07:39:09 UTC 8 months ago Edited:  November 21 2018, 07:40:06 UTC

Казалось бы есть примеры - Германия, Япония, Великобритания - которые показывают, что им нужно.
- военная промышленность под стандартны НАТО, ядерное разоружение или производство ядерного оружия на территории США (Великобритания) и торговые договора. Ну и интеграция военного командования в НАТО, разумеется.
Если реалистический вариант из существующих реалий ("программа-минимум"), то усиление экономических контактов РФ с США в отраслях или хотя бы проектах помимо контролируемых подсанкционными "друзьями Путина" (что расширит возможность для США влиять на РФ), соблюдение РФ международных обязательств, включая касающихся внутреннего положения (по правам человека и т.п.), умеренный экономический рост. В общем, всё что препятствует дезинтеграции (с риском ядерной гражданской войны, затрагивающей заграницу) или приходу к власти ультранационалистов (ну, в понимании американцев - т.е. вроде Жириновского, но который честно начинает выполнять свои обещания, вроде как у них сейчас Трамп :-))
Ответ будет сильно зависеть от того, акциями каких компаний президент и его группа владеют. Одно дело если Локхид Мартин и Техас Ойл, и совсем другое, если Фейсбук и Гугл.
Например - и во-первых - оккупация Россией части Западной Европы.