philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

1. Что будетъ, если тупой саблей ударить по тупой головѣ?

2. Риторическое. Наша дипломатія часто прибѣгаетъ къ пріему «вы намъ не предъявили доказательствъ». Понятно, что это исходитъ изъ юридической логики, но и она примѣняется неправильно. Конечно, очень комфортная позиція — вы намъ будете предъявлять доказательства нашей вины, мы будемъ съ ними не соглашаться, и ​все​ будетъ хорошо»; но эта зона комфорта контрпродуктивна. Въ томъ числѣ и съ юридической точки зрѣнія: убѣждать въ виновности обвиняемаго нужно судью и присяжныхъ, а вовсе не ​самого​ обвиняемаго. Роль присяжныхъ выполняетъ общественное мнѣніе, роль судьи — ​принимающіе​ рѣшенія (напр., о санкціяхъ). Лѣнь развивать эту мысль, выводы достаточно ясны.

3. Еще о ​разницѣ​ между лѣвыми и правыми. Съ 66-мъ сонетомъ ничего подѣлать нельзя; онъ является исходнымъ пунктомъ ​любой​ честной политической мысли. Но отвѣтъ на него разный. ​Правые​ стремятся къ локальному смягченію ​міроваго​ зла, ​лѣвые​ — къ его радикальному истребленію. Совершенно очевидно, что человѣкъ со своей природой во вторую схему не вписывается (въ томъ числѣ и ​лѣвые​ активисты, ​которые​ поймутъ это, если​ поглядятъ въ зеркало). Потому въ лѣвой картинѣ ​міра​ человѣкъ подлежитъ радикальному перевоспитанію. А значитъ, у него нѣтъ свободы быть самимъ собой, и это — фундаментальный тезисъ. Свобода какъ таковая возможна только въ правомъ міровоззрѣніи, въ ​лѣвомъ​ ей мѣста нѣтъ.

Tags: реакціонное
13
1. все зависит от того куда ударить и как.

2.

3.
это ошибка - пытаться перенести роли из функций гражданского общества (судьи, обвиняемые, прокуроры и т.п.) в область отношений между странами. в первом случае государство имеет превосходство над гражданами в части ущемления их прав. а вот взаимоотношения между государствами- это взаимоотношения между равными и попытки обвинить одну страну в чем-то другой страной заранее обречены на провал.
санкции-это акт отчаяния и признания собственной беспомощности, не более.
"взаимоотношения между государствами – это взаимоотношения между равными и попытки обвинить одну страну в чем-то другой страной заранее обречены на провал"
"санкции – это акт отчаяния и признания собственной беспомощности"
:)
...нет, в теории то оно конечно... (первое утверждение), но на практике – оно работает (второе), подождите немного, результат будет (от санкций)
сколько лет санкциям против Ирана?
А что мы знаем – что происходит в Иране, какие внутренние подвижки в общественно-политической жизни? Вы может и знаете, я – нет...
Я ведь не о том, что случится революция и Навальный на белом коне...
Просто людям надоест жить в режиме осаждённой крепости, прежде всего – элите (допустим она у нас есть...)
Как это было тридцать лет назад. При том что сегодня нет ни идеологии, ни какого-то подобия международных экономических и военно-политических союзов типа Варшавского договора и СЭВ. Так что рушиться то по большому счёту нечему и произойдёт всё сравнительно (сравнительно с Перестройкой) безболезненно.
С другой стороны их там на клятом Западе тоже можно понять – как-то не очень уютно иметь у себя под боком такое анфан террибль, не признающее игру по правилам. Вот они и давят, всеми приличными цивилизованному сообществу способами. Медленно, но верно.
1.Давить? так и мы давим -медленно, но давим. А больше их давит осознание собственной импотенции в данном вопросе.
2.При чем здесь СССР, СЭВ и Варшавский договор? Их распад - дело строго внутреннее, связанное с ущербностью конструкции СССР как конфедерации националистических государств.
3. Сидеть в осажденной крепости не нужно - нужно драться и нападать. Как Иран. Который близок к созданию шиитского пояса -из Ирака, Сирии, части Ливана и Йемена. Да, им тяжело - но их попытка стать паиньками в хотя бы ядерного оружия закончилась известным образом- односторонним расторжением сделки Трампом.
Нашей дипломатии просто нет.
въ лѣвой картинѣ ​міра​ человѣкъ подлежитъ радикальному перевоспитанію

А если не перевоспитывается, то истреблению вместе с недостатками.

лѣвые​ активисты, ​которые​ поймутъ это, если​ поглядятъ въ зеркало

Даже на смертном одре будут с пеной у рта доказывать, что сморкаться на ковер это дипломатия.
Возможно, въ этомъ пунктѣ я дѣйствительно слишкомъ хорошо о нихъ подумалъ.
В молодости я считал, что к левым идеям люди приходят в результате логических ошибок и неверного целеполагания. С возрастом прихожу к мысли, что левизна - это некий аналог социопатии и нарциссизма, передающийся воздушно-капельным, половым путем и по наследству организмам, ослабленным нравственной ленью.
Это потому, что не довелось вам вкусить правых идей без социалистического намордника
Тогда непонятно, как в правую схему вписывается христианство.
Нынѣшнее состояніе міра есть слѣдствіе грѣхопаденія.
И христианство хотело его исправить путем принудительного крещения (=радикального перевоспитания).
Очень странная и экстравагантная интерпретація.
Какова ваша интерпретация уничтожения язычества?

philtrius

December 8 2018, 11:34:35 UTC 7 months ago Edited:  December 8 2018, 11:34:53 UTC

Въ Римской Имперіи оно исчерпало себя и исчезло само. Я, впрочемъ, понимаю Вашъ намекъ и могу отвѣтить на него, что наибольшій уровень насилія въ христіанствѣ былъ нарпавленъ на заблудшихъ своихъ, а не на внѣшнихъ. Это слѣдствіе того, что падшая человѣческая природа вынуждена противостоять падшей человѣческой природѣ.
На основании каких источников сделан такой вывод? В советских книгах тоже писали, что партия кадетов себя исчерпала и исчезла сама. Если вы признаете в христианстве некоторый уровень насилия и существование заблудших, значит из этого следует вывод, что идеология ставила целью их радикальное перевоспитание.
Не слѣдуетъ.
Даже при ударе тупой (т.е. не отточенной) саблей будет рубленная рана черепа. Вполне вероятно, с летальным исходом.
Возможно, я слишком буквально понял вопрос?
Нѣтъ, Вы его поняли вполнѣ правильно.

glavbuhdudin

December 8 2018, 12:06:45 UTC 7 months ago Edited:  December 8 2018, 12:13:21 UTC

Перелом черепа? Но, ведь возможен и перелом сабли? Пусть даже голова тупа лишь фигурально, это не избавит саблю от возможности скрутиться в штопор.

dannallar

December 8 2018, 13:13:30 UTC 7 months ago Edited:  December 8 2018, 13:14:09 UTC

Вполне возможен - но в штопор может скрутиться только муляж из жести. Сабля либо согнется (как ранние клинки 9-го века с науглероженной рубящей кромкой), либо сломается (как сабли 19 - 20-го века). Впрочем, голове будет от этого не легче.
https://flying-bear.livejournal.com/877519.html

Есть левый экстремизм и есть правый экстремизм. Бывает красный террор и бывает белый террор. Все это со свободой плохо совместимо.

Иногда мне кажется, что любые четкие и однозначные политические взгляды несовместимы со свободой. С внутренней, так практически по определению. Со свободой совместимо представление, что человек больше его политических взглядов.
Бывает тупость такого сорта, что заслуживает фухтеля.
Польностью согласен с тѣм, что правые -- свобода личности, а лѣвые -- нетерпимость и принужденiе. ("Желѣзной рукой загоним человечество в счастье").
Путаница пошла с того, как в Германiи появились национал-соцiалисты, которых их противники по борьбѣ за власть, лѣвые (коммунисты и соцiалисты) записали в "правые" и "ультраправые", хотя совершенно очевидно, что нацисты -- это разновидность лѣвых.
Тут сыграла еще большую роль, что всѣ университетскiе и академическiе круги в Европѣ и Америкѣ были при Сталине нашпигованы совѣтскими агентами, которые стали учить студентов, что нацисты, это, мол, "правые". Так и прижилось. Сегодняшнiе университеты в США и Зап.Европѣ -- разсадники "культурнаго марксизма" (который ничего общего с настоящим марксизмом не имѣет), идеологiи "полезных идiотов" (по Ленину), которая учит студентов "несправедливости" капиталистическаго общества, колонiализма, традицiонных цѣнностей. Во многих университетах США студентов учат, напримѣр, что Конституцiя США написана "белыми рабовладѣльцами-женоненавистниками" и давно пора выбросить ее на "свалку исторiи" и замѣнить новой, болѣе соотвѣтствующей сегодняшнему "диверсифицированному" мiру.
Мне кажется, что нацизм - что-то более синкретическое, смешение некоторых правых и левых идей. А вот методы уже безусловно левые.
Из того, что я читал, идеологiя нѣмецкаго нацiонал-соцiализма чисто соцiалистическая, вплоть до обобществленiя средств производства.
Даже названiя одинаковыя, сравните "Российская Соцiал-Демократическая Рабочая Партiя" у нас и "Нѣмецкая Нацiонал-Соцiалистическая Рабочая Партiя" в Германiи, разница всего в одном словѣ.
Другое дѣло, что когда Гитлер пришел к власти, он на примѣрѣ СССР уже знал, что осуществленiе программы его же партiи приведет к развалу экономики Германiи и быстрой гибели и экономики, и самой Германiи. Поэтому он став диктатором просто свернул всю соцiалистическую часть этой программы, офицiально от нея не отказываясь, и оставил только "нацiоналистическую".

Deleted comment