philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Учебныя заведенiя РИ — 1

Рѣшился выложить коллекцiю открытокъ съ видами учебныхъ заведенiй РИ. Предупреждаю сразу — я считаю это дѣломъ не вполнѣ частнымъ, а потому прекращу работу, если сочту, что ссылокъ на эту серiю будетъ недостаточно.
Начинаемъ со старѣйшаго типа — съ духовныхъ академiй (дальше хронологическiй принципъ выдерживаться не будетъ, и университеты пойдутъ раньше кадетскихъ корпусовъ). Изъ четырехъ духовныхъ академiй РИ у меня есть три — Кiевская, Московская (два снимка) и Казанская; Санктъ-Петербургская, располагавшаяся въ Александро-Невской Лаврѣ, по странной случайности мнѣ пока не попадалась. Не очень старая украинская открытка демонстрируетъ состоянiе Кiевской Академiи въ серединѣ XVIII в.; на «Молоткѣ» есть открытка съ видомъ болѣе новымъ, но, къ сожалѣнiю, она въ слишкомъ дурномъ состоянiи, чтобъ я сталъ ее заказывать. Послѣдняя открытка — одна изъ самыхъ рѣдкихъ въ моей коллекцiи; «iезуитскiй замокъ» долженъ означать Полоцкiй коллегiумъ — одно изъ лучшихъ учебныхъ заведенiй Западной Россiи; вообще же iезуитскiя школы — главный образецъ нашихъ духовныхъ школъ, а потому размѣщаю ее здѣсь.













UPD. Здѣсь же будетъ и содержанiе.
Московскiй и Петербургскiй университеты.
Юрьевскiй, Харьковскiй и Казанскiй университеты.
Варшавский, Киевский, Новороссийский, Томский, Саратовский и Пермский университеты.
Московскiе Высшiе Женскiе Курсы.
Ксенiинскiй институтъ — ВЖК въ СПб. и Казани — высшiя учебныя заведенiя для женщинъ въ СПб.
Tags: imagines, ludus litterarum
Жалко. На подобные фото много ссылок не бывает. Иезуитский замок - самый замечательный! Даже развалины величественные и живописные!
Думаю, что, если всѣ заинтересованные въ продолженiи дадутъ ссылки, этого будетъ вполнѣ достаточно :)
А как это дадут ссылки? Может и я что-то должен дать?
Ссылка на любой матерiалъ можетъ дѣлаться двумя способами:
1. Въ открытомъ видѣ (ссылка на эту запись будетъ выглядѣть такъ: http://philtrius.livejournal.com/517795.html). Она можетъ, естественно, и должна сопровождаться текстомъ, напр.: Учебныя заведенiя Россiйской Имперiи въ дневникѣ Фильтрiуса.
2. Я эти открытыя ссылки самъ не люблю. Чтобы ссылка приняла видъ сопровождающаго текста, нужно поступить такъ — вставить въ соотвѣтствующiя мѣста оба элемента. < a href="АДРЕСЪ СТРАНИЦЫ"> текстъ</a>. Напр.: < a href="http://philtrius.livejournal.com/517795.html"> Учебныя заведенiя Россiйской Имперiи въ дневникѣ Фильтрiуса</a>.
Для того чтобъ команда была видна, послѣ первой угловой скобки и передъ послѣдней я добавилъ пробѣлы. Чтобъ она работала, ихъ нужно убрать.
Спасибо большое! Для меня это очень нужная информация! Я не знал как это делается.
Спасибо! И за сами открытки и за объяснение 2. относительно ссылок. Я попробовал следовать инструкции - получилось! До этого я предполагал, что для придания ссылке формы текста нужно иметь какой-нибудь другой аккаунт. Всё оказалось так просто. Правда, я не уверен, что смогу воспользоваться этим опытом и в дальнейшем. Обычно я пишу не с помощью HTML-кодов, а в виртуальном редакторе, а там, насколько я понимаю, такая возможность не предусмотрена. Или это можно как-то совместить?
там, насколько я понимаю, такая возможность не предусмотрена.

Установите специализированный жж-редактор. В любом есть эта возможность. Там есть разные режимы, html(показывает кодировку) и WISIWIG(what i see is what i get). Также полезная штука - аддоны для ЖЖ для файрфокса. Позволяют легко ставить линки в комментарии, вставлять картинки итд.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Я самъ всѣ реплики пишу въ вордѣ, гдѣ у меня заготовлены соотвѣтствующiя болванки и автозамѣны. Это, кстати, мѣшаетъ отвѣчать на работѣ: посмотрѣть могу, а оформить запись хлопотно.
Я и вовсе пишу в транслите, что, кстати, неизбежно увеличивает количество опечаток, которое у меня и так непростительно велико. Кроме того, мой русский безнадёжно испорчен богемизмами, вплоть до склонения русских слов по чешским правилам. Иногда я просматриваю свои старые записи и то и дело нахожу в них дичайшие ошибки. На филолога мой журнал должен производить жуткое впечатление.