philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Сумбурное

Прочелъ сегодня очередныя мысли изъ серiи «Словесность и торговля».
Тамъ много неплохо подмѣчено, но объ упадкѣ словесности и ея грядущей гибели говорили, сколько мнѣ помнится, всегда; измѣнилось только то, что порчу раньше усматривали чаще въ томъ, что писатель продается за деньги, а сейчасъ — что не продается. И литература вполнѣ благополучно существовала тогда, когда большинство народа было просто неграмотно.
По-видимому, насъ ждетъ новая неграмотность: читать будутъ умѣть всѣ, а вотъ читать что-то сверхъ инструкцiй и этикетокъ — меньшинство. Своеобразное «новое Средневѣковье». Интересно, какъ это переформатируетъ литературу?
Я вотъ жду съ нетерпѣнiемъ, когда длинная связная проза fiction лишится престижа и откроетъ путь наверхъ жанрамъ, обильнымъ мыслями, — условно говоря, опавшимъ листьямъ. Пока не происходитъ.
Tags: pensieri
переформатируетъ? я выскажу свой suspect: въ пользу НОВОЙ НАРОДНОСТИ въ ней

и какъ ни странно -- не столько постъ-модернизма, сколько пакимодернизма (скандально, но я вспомню прозу Лимонова, почти эталонную и переводимую на иностранные языки довольно неплохо)
А если брать не содержательный аспектъ, а только формальный?

возможно насъ ожидаетъ форматъ НЕ РОМАНА, а чего-то меньшаго, порой сборника новеллъ, на не более дюжины авт.листовъ

актуальны будутъ документированныя повѣсти и, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО путевые и военные мемуары

и притомъ профи-литераторы будутъ вырождаться до уровня Марининой , Радзинскаго или какого-нибудь Глуховскаго , притомъ конкуррируя съ парафилософскими брѣднями Дэна Брауна и Коэльо по популярности

иррегулярной, не особо коммерческой литературы ДОЛЖНО СТАТЬ БОЛЬШЕ

я самъ торговалъ книгами -- и говорю тут скорѣе какъ не гуманитарiй со степенью и иностранными языками , а именно какъ книготорговецъ
длинная проза, с большой вероятностью, никуда не денется, даже если утратит престиж. потому что всегда есть определенный человеческий тип, который только такой литературой и питается, независимо от качества оной. и он ее всегда найдет. ну не найдет, так сам напишет, законы жанра, как правило, понятны на интуитивном уровне.
а про жанры, обильные мыслями у меня складывается впечатление, что сегодняшняя (навязанная, кстати) скорость восприятия текста просто не оставляет возможности для глубокого погружения в читаемое. зато позволяет сканировать взглядом куда больше километров букв.

п.с. знать бы, где и за сколько продается хороший писатель. надоело уже билеты по ПДД читать
Меня, въ общемъ, не интересуетъ, чтобъ она куда-то дѣлась; вопросъ престижа какъ разъ главный. А гдѣ продается хорошiй писатель — не скажетъ, навѣрно, никто.

"..порчу раньше усматривали чаще в том, что писатель продается за деньги, а сейчас - что не продается" - нельзя не согласиться. "Не продается вдохновенье" - ну значит ничего и стоит.
Но вот в чудотворную силу жанра как-то не верится.
Только перемѣна жанра, конечно же, ничего не дастъ.