philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Изъ трактата Локка о воспитанiи

Порокъ, если мы повѣримъ общимъ жалобамъ, такъ стремительно близится сегодня въ молодыхъ людяхъ къ своей высшей точкѣ, что невозможно спасти ребенка отъ развращенiя, если выставить его въ толпу и оставить на произволъ собственныхъ склонностей выборъ школьныхъ товарищей. Я предоставилъ бы другимъ изыскивать, въ силу какого роковаго стеченiя обстоятельствъ порокъ съ недавняго времени сдѣлалъ у насъ такiе успѣхи, которые возвели его авторитетъ на вершину, гдѣ мы его нынъ видимъ; но я пожелалъ бы, чтобы тѣ, кто горько жалуется на распадъ христiанскаго благочестiя и добродѣтели и на невѣжество, столь общее въ этомъ поколѣнiи среди молодежи изъ хорошихъ семействъ, взяли на себя трудъ подумать о мѣрахъ поставить слѣдующее на лучшую ногу въ этомъ отношенiи.
Tags: ludus litterarum
Жалко дядечку. Совсем затравили беднягу пороком.
Отчего жъ его одного?
Молодёжь тоже жалко :(
Такую порочную англiйскую молодежь конца XVII в.?
А в чём порочность?
Ну какъ… Пьянство. Похоть. Грубость нравовъ. Неуваженiе къ старшимъ. Мало читаютъ, наконецъ. Ихъ отцы и дѣды въ серединѣ XVII в. читали гораздо больше.
Ну это ерунда. Сейчас тоже попрекают: в интернетах сидят, на завод не идут...
И справедливо: сидятъ и не идутъ.
Что ж, честно сказано. Упрекать легко, учить трудно.
Вотъ, цѣлый томъ воспитательныхъ мѣръ въ 600 страницъ написалъ.
...Всё в истории, конечно, циклично, но, как это ни странно, никто ещё почему-то не пытался воспитывать индивидуальность и независимость (что вообще-то дало бы довольно продуктивные результаты на почве подросткового периода) с целью противопоставления личности обществу, дабы искоренить в обществе этом пороки...
Неужели Вамъ — представителю ругаемой всѣми-кому-не-лѣнь молодежи — интереснѣе противопоставлять свою личность обществу для искорененiя пороковъ, нежели съ удовольствiемъ предаваться этимъ самымъ порокамъ?
Ёж, конечно, не монах и казаться им не собирается, но, понимаете ли, в пороках ведь тоже важно чувство меры. И весьма печально наблюдать, как некоторые господа попадают в замкнутый круг да предпочитают не видеть более ничего кроме основных инстинктов.

Можете счесть меня чересчур впечатлительным, но очень уж меня задело недавно откровение одного бывшего школьного учителя, который подался в офисные работники. В частности, он высказался о том, что долго и тщательно искоренял в себе всё, что "с претензией на интеллектуальность"... К слову, означенный господин уж далеко не молодой человек :)

И успѣшно ли искоренилъ? Въ частности, это должно было выразиться въ томъ, что на смѣну утонченнымъ порокамъ пришли подлые.
Да, Вы знаете, вполне успешно, по крайней мере, для меня было очень неожиданной новостью то, что господин сей когда-то был учителем. Мне даже интересно представить, как он сейчас бы преподавал. С его убеждением, что у современного человека не должно быть времени на то, чтобы читать книги.

Впрочем, учителя - это, конечно, весьма специфическая категория людей :) Никогда не забуду одну преподавательницу литературы, которая щедро, почти на каждом занятии делилась с юными умами мыслью о том, что поэзии и литературы уже нет и не будет, ибо рифмы все уж использовал Пушкин...
Текст на все времена.
И высшая точка превращается въ горизонтальную прямую.