philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Язычники

Скажите, пожалуйста, вамъ попадался какой-нибудь современный язычникъ, который серьезно вѣрилъ бы въ языческихъ боговъ, или это игра такая? Моего воображенiя на серьезнаго язычника не хватаетъ, но, можетъ, воображенiе отстаетъ отъ реальности?
UPD. Прошу прощенiя, я имѣлъ въ виду нашихъ русскихъ язычниковъ.
Tags: вопросъ
Полно коммунистов, которые верят в коммунизм и его неизбежное наступление. А как они обожествляют всякие памятник революционерам или "вечные огни"?!
Языческий бог - это близкое человеку существо, истукан. Часто просто изделие из камня, металла или дерева.
Это не въ одну цѣну, почитать Перуна много лучше, чѣмъ Мракса.
да, я тоже намеренно делаю такую опечатку :)
Я боюсь, что в нынешнем почитании Перуна без Маркса не обошлось:)
Пеунова была права
А индийцы считаются или Вам только в европейском контексте интересно?
Виноватъ, я неправильно сформулировалъ вопросъ. Исправленiе — въ UPD.
Мне попадался, но это был молодой осетин, живущий в горном ущелье, где христианство или ислам так по-настоящему и не закрепились, зато древние святилища функционируют и поныне, собирая на праздники толпы народу.
То есть традицiя…
Скорее, смешение реальной традиции и искусственно реконструируемого национальной "интеллигенцией" неоязычества.

Осетия в этом смысле - уникальный в наших широтах пример сравнительно недавно христианизированного (и частично исламизированного) общества, где древняя языческая традиция до сих пор естественными образом сохраняет свои позиции, капища превратились в святые места, куда народ собирается на праздники, а языческие божества гармонично мимикрировали в святых ( Уастрджи - св. Георгий, Мады Майрам - Дева Мария и т.п.). Однако в последнее время и здесь набрало силу неоязычество, выражающееся в поиске "духовных корней народа" и отвержении "привнесенных извне" христианства и ислама и своего рода реконструировании древней веры в рамках того же дискурса, которому следуют и славянские неоязычники. Книжные магазины Осетии завалены низкокачественной литературой про арийские корни древних алан, древнеаланское происхождение вед и т.п. и т.д..

Объективно проверить серьёзность веры кого бы то ни было невозможно, будь то язычник или монотеист.
Разумѣется. Вопросъ задается въ рамкахъ наличныхъ возможностей, но нужно ли было дѣлать эту очевидную оговорку?

Ваша покорная слуга.
Значитъ, мое воображенiе отстаетъ отъ жизни.

только в интернете встречал. я думаю в этой "вере" больше протеста против христианства и Христа, и мало самой религии.
и это не только русских современных язычников касается.
Согласен
нравится мне творчество Больдини, и вообще он красавец )
Да, его работы великолепны. Очень подкупает, что он не увлёкся экспериментами, как многие в его время, а остался верен реализму:)
Язычество - понятие широкое.

Католики, например, тоже суть язычники. И, что, думаете, не верят в своего выдуманного бога?


ЗЫ. Так что лучше бы вам конкретизировать, какое именно язычество в виду имеете.
Сатанисты они. Потому что Павел сказал: ваши боги суть бесы.
Дык, все язычники суть сатанисты.
Нашим либералам этого не понять!
На мой взглядъ, сатанисты — совершенно отдѣльная группа. Ну развѣ только пересѣкающаяся съ мраксистами.

Виноватъ. Я какъ-то привыкъ считать католиковъ христiанами.

Вот видите. А тов. считает себя христианином.
Да, немало. Оченно приятные люди.
Интересно, въ какихъ кругахъ они вращаются во множествѣ?

В разных. Профессионально системы нет, образовательно тоже. Впрочем их много среди реконструкторов.
Я въ такихъ не вѣрю.
главное, чтобы они в Вас верили!
Пусть лучше кентавры въ меня вѣрятъ. Въ нихъ я тоже не вѣрю, но они куда симпатичнѣе.
В романе "Пнин" один из героев (кажется, сам Пнин) говорил, что не верит в самодержавного бога, а верит в некую демократию духов, которые на собраниях решают судьбы. Насколько это отражает верования самого Набокова - можно только предполагать. Но мне кажется, В.В. был немножко язычник. Не их таких, кто кровавые жертвы и проч, а в эллинском смысле.

platonicus

November 1 2012, 17:25:45 UTC 6 years ago Edited:  November 1 2012, 17:26:45 UTC

Но у эллинов все въ порядкѣ было съ кровавыми жертвами. Даже и человѣческiя послѣднiя датируются, кажется, греко-персидскими войнами.
Аполлону, вроде как, не приносили кровавых жертв. И музам. Если я точно помню. А другим -- да.
Любой оккультист, контактирующий с духами.
Знал одного. Думаю, игра. Как поверхностное православие у некоторых.
Ни одного серьёзного не попадалось.
Только разве какие-нибудь музыканты, для которых это часть имиджа (что опять же несерьёзно).
Не встречал.
Встретила такого недавно, работаем вместе.
Все на полном серьезе!
Чрезвычайно любопытно.

И мне тоже, все никак не соберемся с ним распить чашечку кофе и обговорить все подробно. Если соберусь - расскажу.
А можно съ этого мѣста поподробнѣе?

А что такое?
Там столько всего намешано, что, конечно, это не чистое язычество. Поклоняются духам леса, занимаются славянскими боевыми искусствами, верят в Велесову книгу и в то, что Аттила - славянкий вождь, но и про орков с гоблинами тоже бывает.
Я, впрочем, от системного изложения всегда дистанцировалась, признаюсь честно :).
Всякий филолог настолько язычник, насколько успевает в своей профессии.
Всех ближе к христианству стоят, как ни странно, античники - они веруют в воскресение мертвых.
А почему возник такой вопрос? Мне просто интересно. :)
Никакихъ рацiональныхъ причинъ его возникновенiя не было.

1. Иногда это форма национальной мимикрии определённых меньшинств. Допустим: придерживается официального православия, угощает вкусными куличом и пасхою, иконы (вперемешку с нарисованными дамскими голыми фрагментами), с гордостью рассказывает о знаменитом предке - купце из старообрядцев (родство подтверждено совпадением фамилий), говорит, что язычество - истинно русская вера, и он - ну русский же человек - язычник.

2. Начальник; прежде, чем подписывать документ, запрётся на ключ в кабинете, водит по нему маятником или с мёртвыми духами советуется (известно от его заместителей, поскольку прозелитствует).

Систематизированные суеверия (астрология-нумерология-фэншуй) и подростковый интерес к чертовщине я не беру.
Да. Это не такая уж и редкость. Некоторых удалось переубедить.
Очень много таких в среде так называемых толкиенистов и реконструкторов. Культ силы помноженный на оголтелый национализм вкупе с комсомольской пропагандой против Христианства обращают именно в ту степь. Насколько это всё вдумчиво судить не берусь, потому что мне о них рассказывала супруга, сам с таковыми не общался.
Есть более интересный пример. Однокашник N, который единственный из нашей группы закончил ВУЗ с красным дипломом (редкость, поскольку отсеилось примерно 2/3), сначала увлекался "историей", т.е. читал Пикуля и Родзинского. Изучив таким образом историю, он приступил к изучению альтернативной истории (Дёмин, "Удар русских богов", Фоменко, Задорнов, Носовский, Чудинов, "Велесова книга", Аркаим). Начал путешествовать, преимущественно в Сибирь, а там уже вся инфраструктура готова:
http://sunmuseum.gallery.ru/
Помимо этого он стал посещать аналогичные музеи и в других странах (Латвия, Белоруссия). В Латвии вообще весьма благодатная почва для подобного рода верований, например, в Рижской галерее единственный зал, где запрещено фоткать - зал Рерихов.
Мне сложно сказать во что он конкретно верит, скорее всего в некие силы природы персонифицированные для удобства, в гармонию с этими силами, в то, что когда-то славяне-арии были единым великим и самобытным народом. Всё это закончилось с приходом коварных попов.
N не "практикующий", но, судя по рассказам, есть и практикующие.

Отдельную группу составляют язычники, которые соединяют "индо-арийскую" веру со "славянской" - Вишну/Вышень. У них так же популярна идея гармонии с природой, естественности, крепкого физического здоровья (у меня есть знакомая, в семье которой практикуют купание в проруби будучи в интересном положении (!)... они врачи). Ещё они увлекаются йогой, плетением мандал и бус из рудракши, танцами, мехенди.

Очень много адептов собирает вокруг себя творчество Константина Васильева. В его доме-музее был языческий клуб (волхв Богумил II) с детскими кружками (!). Вокруг дележа его картин развернулся скандал с обыском, адвокатами, непонятными родственниками, Задорновым (!), рейдерством... дом в итоге... сожгли.

Т.о. в индустрии крутятся огромные деньги, а идеологические зёрна хорошо проросли в почве из перунов, велесов и проч., очень удобно подобным мировоззрением прикрывать самый обычный разврат. Без искренни верующих в этом деле никак. Уровень гуманитарного образования у большинства очень низкий, отсюда и многострадальная сибирь, к сожалению.
Мне доводилось знать двоих в России и одного в Штатах. Один из отечественных язычников был, по его собственным словам, "арийско–славянским националистом" (!), a ко мне несколько раз обращался за консультацией по поводу некоторых гимнов Ригведы. Американский язычник (он принадлежал к неоязыческому течению Wicca) был студентом Harvard Divinity School и слушателем моего курса по индийской мифологии. Написал, как сейчас помню, довольно забавное эссе, где сравнивал учение о реинкарнации в индуизме и в религии Wicca.
Разве есть единое "индуистское учение о реинкарнации"? Я бы сказал -- различные "представления о реинкарнации"...

"Арийско-славянские националисты" должны, по идее, на реконструированном индоевропейском праязыке между собой общаться. Или -- на "*арийско-славянском"? :)) Вообще подозреваю, что на самом деле беседуют они всё на том же современном русском уголовном новоязе ("по-любому, в натуре...").

Было бы интересно проследить конструирование нынешней "языческой" идентичности с религиоведческой точки зрения. Если это последовательные язычники, то они должные включать в свой пантеон и сонм христианских святых, в качестве отдельных богов или "реинкарнаций" богов "древних".
У меня есть один виртуальный знакомый.
Он националист.
Не знаю, насколько он верит в языческих богов, но он этим интересуется живо, и считает выбор Русью православия трагедией.
Хотя у меня нет ответа на Ваш вопрос, любопытство гонит задать вопрос встречный: какими критериями, на Ваш взгляд, следует пользоваться для выявления «серьезной вѣры»?
Ничего, кромѣ собственнаго ощущенiя, я предложить не могу.
А тексты, традиция? У наших русских язычников именно этого и не наблюдается.
Интересный вопрос. Кажется, встречал, но иногда чрезвычайно сложно отличить истинного от позера. Сейчас это модно...
Язычество как Вера должна передаваться от дедов и отцов через связь поколений, поскольку в стране была массовая чистка и тотальная промывка мозгов, то крайне сомнительно,что что то сохранилось, хотя в Осетии есть родовое место где поклоняются культу кузнеца : наковальне .
Я гегельянец, а не язычник, но чувство, что после углублённых занятий античностью я начинаю верить в Аполлона, у меня было. Ну а в Кришну я верил и много раньше.