philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

I need help

У Екатерины II гдѣ-то была реплика, что можно было бы что-то предоставить народамъ, при условiи ихъ просвѣщенiя, но когда будутъ они просвѣщенными?
Вылетѣла изъ дырявой памяти и точная формулировка, и ссылка.
Если кто напомнитъ, буду очень признателенъ.
Tags: вопросъ
Просмотр наудачу двух солидных томов Лотмана (работы о Карамзине и о Пушкине) результатов не дал.
Но что поразительно - при понятном обилии ссылок нет ни одного не то сочувственного, но хотя бы нейтрального упоминания императрицы. Всюду, где только позволяет контекст, уничижительные эпитеты - прямо не Екатерина, а Берия в фижмах. "Смерть Екатерины, столь долгожданная .." - первое упоминание.
Это к вопросу о том, где кончается советская власть.
Долгожданная для Карамзина?
Ее ждала вся страна, надо полагать. И все прогрессивное человечество.
И все реакцiонное человѣчество тоже.

это феномен, известный и по другим долгим царствованиям, вроде Людовика XIV и Фридриха II, когда смерти зажившегося монарха начинают ждать ("когда уже наконец") вне особой зависимости от его достоинств и недостатков, просто в ожидании перемен, тем более, что в России на коронацию жаловали чинами и деревнями.
Не Соловьев-старший, не считаю Екатерину идеальным монархом, ничего не имею против известной пушкинской характеристики в стихах, вплоть до "..и умерла, садясь на судно". Беда в том, что слово "вечность" складывается не из всех букв.
О, подпишусь на комменты. Мне эта мысль чрезвычайно дорога - хорошо, если окажется, что кто-то ее уже высказывал в удобозапоминаемой форме.
Если надо точно, то посмотрю, конечно - сравнительно недавно читала (месяца два тому назад), но вроде бы речь шла о свободе.
впрочем. Может быть, и в самом деле поспешила с предположением. Всё же из Вашей цитаты - уже не уверена, что определённо следует... то ли высказывание, или не то.
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Свобода тутъ бы идеально подошла.

можно было бы предоставить народамъ просвѣщенiе, при условiи ихъ просвѣщенiя, но когда будутъ они просвѣщенными?

Рискну))