philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Cádiz

Для начала — двѣ печальки. Обнаружив отмѣтку «музей» на картѣ въ томъ мѣстѣ, гдѣ располагалась королевская тюрьма, я думалъ, что найду тамъ гаджеты, любезные сердцу любаго консерватора и внушающiе чувство неправоты всѣмъ, кто желаетъ перемѣнъ общественнаго строя; не тутъ-то было, это центъ ибероамериканской культуры! А музей въ фортѣ Св. Каталины оказался опять-таки сѣрiей экспозицiй современнаго искусства. Кое-что даже посмотрѣлъ; картины съ видами городовъ Европы, несмотря на манiакально-депрессивный колоритъ, въ разложенiи формы остановились на уровнѣ нѣсколько позже импрессiонистовъ, а фарфоровыя раковины вполнѣ могли бы придать уютъ металлически-прямоугольному интерьеру современнаго оффиса.
Зато въ городскомъ музеѣ — очень значительная (на мой дилетантскiй взглядъ, не только количественно) коллекцiя Сурбарана. И кое-что изъ финикiйской археологiи (раньше, кажется, не сталкивался).
Экспозицiя въ фортѣ Св. Себастьяна — Americadiz — порадовала своей концепцiей отсутсвiя экспонатовъ. Но самому это смотрѣть неинтересно.
Достопочтенный physicus присовѣтовалъ кафе Merodio. Я этимъ совѣтомъ воспользовался и весьма за него благодаренъ. Блюдо убираю подъ катъ.

IMG_3806
сѣрiей

Тонко.
Тонко, но объяснимо. А вот в современном слове "печальки", я полагаю, есть ошибка. Непонятно, правда, как надо: пiчалька или пичалька...
А как объяснимо?
Я думаю, просто приставка съ-, объединяющая.
Но с, по-моему, не приставка, а часть корня, к тому же заимствованного из неславянского языка...
сѣрiя = серiя отъ слова сѣрость.
Таки тонко.
Ну вот порция уже получше!!!!!!!!!!
А что толку? Гадина ведь морская: отобрать помидоры да выпустить на волю.
Я пропустила в Кадисе музей с Сурбараном?! Ай-яй! Придется вернуться...
надеюсь, что белковая составляющая была вкусной
а то на эти белесые с прозеленью помидоры без боли не взглянешь... впрочем, во всех региогнах Испании, где я был, совершенно таких не стесняются ((
искренне радъ за Васъ

сейчасъ какъ разъ читаю Сейдмана про ихнюю гражданскую войну

страна восходящаго испанскаго сапога;)