philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Tertium de ludo litterarum

По слѣдамъ спора съ ammosov въ комментарiяхъ къ предыдущимъ записямъ.

Честно признаюсь: у меня нѣтъ никакого мнѣнiя о креацiонизмѣ и эволюцiонизмѣ. Съ одной стороны, я прекрасно понимаю, что человѣкъ, способный представить мнѣ 100 фактовъ, которые убѣдятъ меня совершенно, способенъ и скрыть 200 другихъ, которые убѣдили бы въ противоположномъ. Съ другой — «способъ, какъ творилъ Создатель», меня, лѣниваго и нелюбопытнаго, не интересуетъ совершенно. Потому, прикидывая, сколько времени и силъ мнѣ нужно для того, чтобы самостоятельно и для себя разобраться въ этомъ вопросѣ, и то влiянiе, которое то или иное рѣшенiе окажетъ на мою жизнь, — оно почти нулевое, — я благоразумно воздерживаюсь вообще отъ всякихъ размышленiй по данной темѣ. Съ третьей, меня, конечно, могъ бы убѣдить въ чемъ-либо авторитетъ, — но для этого я долженъ самъ признать за нимъ три свойства: 1) глубокiй и мощный умъ, 2) добросовѣстность, достаточную для того, чтобы противостоять всему, чѣму она должна, и 3) познанiя именно въ данной наукѣ. Такой человѣкъ есть (правда, онъ только одинъ), и читатели моего блога, разумѣется, знаютъ, кого я имѣю въ виду.
Есть и четвертая сторона. Я не понимаю, почему моего оппонента такъ смущаетъ возможность преподаванiя креацiонизма и гомофобiи, хуже чего, по его мнѣнiю, и быть ничего не можетъ. Есть такая статистика, что креацiонисты чаще бросаются на людей съ ножомъ въ подворотняхъ, ловчѣе уходятъ отъ налоговъ, при готовкѣ пищи бросаютъ туда больше перца? Кто мнѣ объяснитъ, въ чемъ опасность? Съ гомофобiей картина другая, но, учитывая, что у насъ гомофобовъ — 95 на 100, и никакого преподаванiя для этого не требуется, и изъ этихъ 95, въ свою очередь, 90 не причиняютъ никому вреда… Тоже не понимаю тревоги.
Кстати, я хотѣлъ описать три уровня своей религiозности — но тема слишкомъ личная, и сдѣлаю это подъ глазомъ. Оставимъ для будущаго, которое все равно интересоваться мною не будетъ.
Добавлю еще. По-видимому, это нужно повѣсить гдѣ-нибудь въ дисклеймерѣ. Я въ свое время написалъ статью Образовательные предразсудки.
Навѣрно, желающимъ со мной поспорить слѣдовало бы рекомендовать прочесть ее — и въ случаѣ несогласiя отъ спора воздержаться. Это значитъ, что съ моей точки зрѣнiя вы просто не разбираетесь въ образовательной проблематикѣ.
Tags: ludus litterarum
О креационизме vs эволюции действительно знающие люди тоже предпочитают молчать. Уж слишком много вопросов без ответов накопилось за последние годы в теории эволюции, чтобы все другие варианты просто игнорировать. Это как в классической физике - к началу XX века казалось что всё уже объяснили всё ясно и просто, а потом началась квантовая вероятностная физика сделавшая классическую лишь грубым приближением. Также, похоже, и с эволюцией. Вот отличный пример - эволюция такого органа как глаз не понятна и вероятно никогда понятна не будет, уже на уровне одноклеточных были глаза с большинством всех их современных компонентов:
http://shkrobius.livejournal.com/430144.html
http://shkrobius.livejournal.com/427351.html

И только в школьном учебнике всё просто и очевидно: F=m*a, естественный отбор, опаринский бульон, Толстой - классик литературы и т.д.
Спасибо за ссылку на статью. Сняла у меня вопросы, которые я хотел задать. Со статьёй согласен.
Иванов-Петров? Свою т.зр. он неоднократно высказывал - он эволюционист.
Теперь я могу невозбранно считать, что Создатель въ числѣ своихъ тверческихъ прiемовъ использовалъ и эволюцiю.
Так Вы И-П имели в виду?

Насчет творческих приёмов я согласен.
Мне нравится такая мысль. Бог мог всю эволюцию прокрутить как ускоренный фильм. В результате Он всё развитие Вселенной, все миллиарды лет с Большого Взрыва мог уложить хоть в шесть дней по земному расчету, хоть в 6 секунд.
Да, конечно, а кого жъ еще?
Мало ли, с кем Вы знакомы :))

medovaiagora

November 3 2013, 19:14:00 UTC 5 years ago Edited:  November 3 2013, 19:15:14 UTC

По ссылке замечательная статья об образовании!

Необходима, конечно, ранняя специализация школьников и сокращение программы самое меньшее на 3\4.

Кроме того, необходим вод в программу многих как практических навыков (тупо борщ чтоб учили варить. Гвоздь забить. На клаве быстро печатать) так и архетипических - например, каждый русский школьник должен попробовать с сохой вырастить и испечь в печи хлеб, так, как это делали его предки, и повторить также многое другое. Ну, если в Мурманске, хотя бы знать, как это делалось, теоретически.
А существующий мусор из программы можно выкидывать целыми предметами или минимум разделами, от органической химии и "алгебры-начал анализа" до синтаксических и морфолог. разборов (в пользу церковнославянского и дорволюц. языка).
Окончил в 2012 МОУСОШ #180 в НСК, единственный предмет мне пригодившийся это история, котороя в младших классах возбудила во мне интерес к данной дисциплины.Препадовалась она конечно же ужасно.
В Петербурге вечером 3 ноября было совершено нападение на участников закрытой встречи ЛГБТ-активистов и сочувствующих им граждан. Мероприятие под неофициальным названием "Радужное чаепитие" проходило в офисе международного проекта "LaSky" на набережной реки Фонтанка. В здание ворвались люди в балаклавах, вооруженные битой и пистолетами, и открыли стрельбу. В результате происшествия пострадали два человека: парень и девушка. Молодой человек был госпитализирован, ему потребуется операция, он может ослепнуть. Злоумышленников задержать не удалось.

С другой стороны - и гомосексуалисты совершают преступления. Как это ни неприятно некоторым.
И поэтому, мол, это дает право гомофобам калечить невиновных? Офигеть логика.
Любые преступления против личности подлежат наказанию. Но не за каждую группу ратуют "сочувствующие".