philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Varia

1. Получилъ поздравленiе съ днемъ рожденiя отъ mail.ru. День рожденiя совсѣмъ не сейчасъ, но ложную дату указалъ я самъ (какъ и для фейсбука). Причиной было вытекающее изъ мизанѳропическаго характера личности нежеланiе получать поздравленiя; но привело лишь къ тому, что поздравленiя стали поступать невовремя. На фейсбукѣ объяснилъ; ну а почтовики пусть поздравляютъ, это скорѣе забавно.

2. Олимпiада провались!
3. Хотѣлъ бы выслушать совѣтъ отъ тѣхъ, кто сталкивался съ этой проблемой. Сейчасъ думаю, не обзавестись ли компьютеромъ, который могъ бы сопровождать меня въ архивы, въ путешествiя и на дачу (т. е. вѣсить не свыше 1, 5 кг., обладать достаточно большимъ экраномъ и достаточной производительностью). У меня складывается впечатлѣнiе, что майкрософтовцы очень усердно трудятся, чтобъ свести на нѣтъ любой приростъ мощности косяками своихъ новыхъ операцiонныхъ системъ; но у меня есть рядъ специфическихъ требованiй, относительно которыхъ не знаю, какъ бы могъ повести себя макинтошъ. Легко ли тамъ устанавливать шрифты? Какъ онъ ведетъ себя со специфическими шрифтами (напр., съ содержащими все нужное для набора древнегреческихъ текстовъ и старой русской орѳографiи)? Есть ли тамъ оболочка, которая работаетъ съ TLG и PHI5? И вѣрно ли мое впечатлѣнiе относительно оконъ? Буду радъ любымъ соображенiямъ.
4. Интересная библiотека съ важными матерiалами по югу Россiи.
Tags: bibliotheca, безъ тэга, ссылки
Макинтош во всём хорош, кроме того, что его ОС всё-таки отличается от винды. Но вообще-то на него можно и винду поставить, и будет у Вас надёжная и лёгкая железка с виндой и всеми нужными шрифтами.
Если есть возможность, сначала поставьте весь нужный софт, попробуйте, а потом берите. Часто бывает так, что по переходу на новую систему, всё отлично, но вот одной, самой нужной, привычной, и любимой программки, как раз и нет.
Знакомый, которому я вполне доверяю, был поражен тем, что на Маке Винда работает лучше, чем на равноценном обычном

markandeia

December 12 2013, 10:40:51 UTC 5 years ago Edited:  December 12 2013, 10:42:07 UTC

Шрифты на макинтош ставить очень легко, любой true type font/ open type font встает без проблем; большинство шрифтов, работающих на PC, работает и на Маке. У меня очень много шрифтов со спец. символами, куда более экзотическими, чем символы для древнегреческого и старой русской орфографии, и все отлично встает и работает.

OS от винды, разумеется, отличается, но в лучшую сторону. Привыкнуть довольно легко, т.к. система достаточно "интуитивная". Если очень нужно поставить на мак еще и винду (но ради шрифтов это не требуется), то возможно (есть спец. программа для этого), хотя, полагаю, Вам винда на Маке, скорее всего, не понадобится.
У меня на MacBookAir при помощи Parallels Desktop установлена Windows, под которой хранятся и используются все редкоземельные и малоспрашиваемые программы, не имеющие маковского аналога - и все (тьфу-тьфу-тьфу) прекрасно работает. Неоспоримое же достоинство - батарея, которая, например, позволяет высидеть полноценный архивный день в ГАРФ, где подключаться к электричеству нельзя.
Думаю, что несмотря на разницу в дизайне операционной системы, переход на макинтош дается довольно легко. Мне практически все возможности управления показались гораздо более удобными, чем в Windows.
Diogenes --- очень хорошая оболочка для TLG и PHI-5 работает на макинтоше.
Древнегреческая раскладка легко устанавливается, входит в стандартный набор раскладок, шрифты тоже. Много хороших шрифтов установлено изначально. Есть удобный метод для набора букв латинского алфавита с подстрочными/надстрочными частями (вроде é и ü) прямо в английской раскладке. Не работала со старой орфографией, но могу провести опыт и рассказать о результате.
Есть прекрасная программа WinOnX, которая позволяет запускать на mac большинство win-приложений без установки эмуляторов, вроде Parallels и т.п., с которыми всё же много мороки по установке и настройке, плюс они порядочно кушают батарею. Если необходимо запустить пару небольших программ для винды, это самое простое решение.