philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

И не лучше ли подражать расчетливому въ своихъ движенiяхъ тяжелораненному?
Tags: безъ тэга

napososhok

December 25 2013, 13:15:41 UTC 5 years ago Edited:  December 25 2013, 13:16:47 UTC

Тяжелораненому не до движений.
Именно так!
Приговор Даниле Константинову будет оглашён завтра в Чертановском суде.

Адрес Чертановского районного суда г. Москвы: ул. Артековская, дом 3а.
Проезд: Станция метро «Варшавская». Выход с платформы в сторону кинотеатра «Ангара», далее повернуть к магазину «M-Видео». Путь от метро займёт не более семи минут.
Для прохода в здание суда необходимо предъявить паспорт. Начало в 14:00, но приходить нужно пораньше. Зал № 310 (могут поменять), судья Галина Тюркина.

Подробности о деле есть здесь - http://rod-pravo.livejournal.com/548973.html. Последнее слово Данилы - http://www.youtube.com/watch?v=zu_iCOQ_DBY/.

Константинов признан политзаключённым "Мемориалом", Союзом солидарности с политзаключёнными и другими организациями. Его обвиняют в убийстве случайного прохожего "на почве внезапно возникшей личной неприязни". В то время, когда произошло убийство, он с женой, родителями и друзьями родителей отмечал день рождения своей матери в ресторане на другом конце Москвы. Никаких следов Константинова ни на убитом, ни на месте убийства, естественно, нет.

Единственный аргумент стороны обвинения (вообще единственный) - показания свидетеля, вора-рецидивиста Сафронова, который дал показания на Константинова, уже получив условный срок за кражи со взломом. После дачи показаний, находясь под государственной защитой (!), он продолжил воровать. И снова получил за это условный срок. Сафронов вспоминал новые и новые подробности все два года, пока шли следствие и суд. Иногда эти подробности противоречили друг другу, но следствие и суд это не волновало. Сторона обвинения запросила для Константинова десяти лет строгого режима.

Приходите в четверг к Чертановскому суду поддержать Данилу и его родных.
Дело Константинова - первая попытка власти завести сфальсифицированное уголовное дело против политического активиста, обвинив его в насильственном (а не экономическом) преступлении. Несмотря на общественное давление, это дело уже довели до приговора. Если ничего не предпринять сейчас - через год или два такие дела будут заводиться десятками или даже сотнями.

Пожалуйста, напишите об этом.