philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De adulescentibus

Tags: ссылки
Предложил бы изложить аргументы.
Онъ честно и написалъ, что разсужденiя были бы слишкомъ длинны.
Nondum matura est nolo acerbam sumere

Deleted comment

Русская народная культура - миф, как и любая народная. А древнерусская, какой бы она ни была, не имеет ничего общего с культурой, для которой "Пушкин - наше всё".
Это точно.
Спасибо, именно такое по обстоятельности и проработкѣ вопроса я и желалъ услышать. Я и спорить не сталъ бы касательно оцѣнокъ, гдѣ есть предметъ для спора, онѣ не могутъ быть однозначны, — а относительно констатацiй, боюсь, и не возразишь.
Отказ от легизма и конформизма и есть подростковость, просто другими словами.
Сказал бы, что в нем что-то есть от правды, но разложить детально все по полочкам мне не позволяет отсутствие должной квалификации.
Русская культура мало того, что очень молода - она убита в нежном возрасте и зомбифицирована (или как это по-русски - animated?) большевиками, влача явно противоестественное существование.
То, что было при большевикахъ и потомъ, меня сейчасъ не интересуетъ.
Русская культура в том виде, в каком она существовала на начало XX века, родилась в веке XIX. XVII век для неё - то же, что для английской - "Сага о Беовульфе". В отличие от английского XVII.
Очень верное наблюдение. Сервантес и Шекспир уже создали величайшие произведения и сошли в могилу, а в России еще не было даже Ломоносова. Когда униях был Рабле, что было в России? Когда у них был Данте, у русских не было никого подобного. Наш Данте - это Пушкин, но это XIX век. Та русская культура, которой восхищается хозяин этого ЖЖ. - это 1700-1917 гг., 200 лет это мгновение для истории.
Да вовсе не 1700 даже. Любимый хозяином Херасков - это не Пушкин вовсе. И Эйлер, при всём уважении - никак не русская наука.
Извините, но Вы, похоже значения глагола английского "animate" - просто не знаете... А к чему употреблять слова, значения которых Вы не понимаете?;)

Вы, вероятно, хотели сказать "большевики превратили в зомби русскую культуру"? Но с глаголом "to animate" смысл переворачивартся на обратный:

"воодушевить, оживить; вдохнуть жизнь; придавать бодрость; давать импульс (новый); воодушевлять; вдохновлять; будоражить; воодушевить; вдохновить; одушевлять; одушевить; в вдохновлять".
Вы же всерьез не считаете, что большевики именно это проделали с русской культурoй?;)
Вы читали мало fantasy! :-)
Вообще почти не читал, потому что считаю "фантазии" разрядом интеллектуальной мастурбации(c).

А фантазирование/гадание на тему значений иностранных слов последний раз слышал на экзамене: сокурсница уверенно "переводила" bucket как "букет".
To animate a corpse - уже практически термин.
Как-то неловко напоминать разницу между animated dead ( в строгом смысле слова) и zombie (тоже в первоначальном смысле). Хотя, конечно - в чтиве для широкой публики особых различий не делается.
С чего всё и началось: слово "зомбифицировать" мне не нравится, а как сказать по-русски правильно - я не знаю.
Если культурой считать литературную культуру, то да - совершенно чёткое ощущение, что, скажем, английская литература написана взрослыми людьми, а русская - подростками. У них есть зрелые люди, какие-то собственные желания, стремления, а у нас только подростковая растерянность и душевные метания.
Меня въ свое время настолько взбѣсилъ Мильтонъ, что не могукъ ни подтвердить, ни опровергнуть Ваше впечатлѣнiе — полностью за границами моего опыта.
Вряд-ли просто время, видимо черты характера, присущие подросткам? Тогда, в каком-то смысле, я готов согласиться, но с большим количеством оговорок - о том, как русские перенимали всё подряд и пытались переевропеить европейцев. Но опять -же, а о какой культуре речь тогда?
Могу опредѣлить только отрицательно: какъ отсутствiе зрѣлости, мудрости и иныхъ взрослыхъ качествъ.
Ну да. Можно добавить обезъянничество и максимализм. Осталось понять - о какой культуре идёт речь? О городской, бытовой, политической или культуре в каком-то большом смысле.
Плюсанул бы, т.к. сейчас это - наследие "плебейского совка" (т.е. действительно есть что-то дворово-хулиганское). А до 1914 г. скорее всего не особо выделялась по этому критерию, все-таки это позднейшие события 1914-45 г.г. сильно повлияли на культуры всех стран мира (да и в тезисе слишком неразвернуто изложено, чтобы понять, что имелось в виду).
Положительно, понятное дело. А вдруг подрастет.
Вотъ, кстати, да. Не хотѣлось бы думать, что это насовсѣмъ.

Deleted comment

Подобные тезисы самостоятельного значения не имеют. Их ценность определяется авторством: в 99% случаев их авторы - городские сумасшедшие с кругозором городского сумасшедшего и это все шум воды.

Deleted comment

Вы, как большинство (тут я осторожнее Рихтера) женщин, путаете кванторы.
Если считать, что культуры (ради дополнительных эвристических ассоциаций) вообще могут расставляться по шкале младенчество - старческая дряхлость,
и понимать "культуру" как максимально широкий атрибут общества в целом, а не как "литературу" или даже уже "Льва Толстого",

то русская культура - именно подростковая.

А вы про чью культуру могли бы сказать - "подростковая"?
Мне смутно кажется, что в середине 19 века молодость русской культуры была пошловатым "общим местом"
Тут должна быть долгая диатриба, что русская культура - одновременно "древняя" и "новая", и что Россия - это в некотором смысле Америка, и т.п., но что-то как-то лень и спать охота.
Поясненiе къ моему тамошнему утвержденiю слѣдуетъ начать вотъ съ какого мѣста.

Мнѣ представляется чрезвычайно важнымъ и правильнымъ Вашъ тезисъ о интеллектуальныхъ качествахъ элиты какъ ключевомъ моментѣ при оцѣнкѣ перспективъ.

И вотъ - русская элита (безъ кавычекъ) по чрезвычайно горячему вопросу высказывается такъ, какъ изложено у меня въ постингѣ. Въ средѣ элиты это въ цѣломъ не считается однозначно неприличнымъ, несерьёзнымъ, смѣшнымъ, безотвѣтственнымъ и т. п.

Дальше я оглядываюсь назадъ - и съ изумленiемъ осознаю, что и въ прошломъ не видно, чтобы всё было принципiально иначе.

За слово "подростковый" я, разумѣется, не держусь, оно просто первымъ пришло на умъ. Но слово "незрѣлость" (интеллектуальная) - кажется, выкинуть изъ обсужденiя этой странности не получается.