philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Le livre moderne

Такая вотъ вещь гуляетъ по лицекнижiю.
Мораль можетъ быть разной. Мнѣ все чаще приходитъ въ голову мысль, что функцiональная книга безъ претензiй на то, чтобъ быть произведенiемъ искусства, должна уйти въ цифровую область. То, что здѣсь представлено, обладаетъ отрицательной цѣнностью: никому не нужно, а мѣсто занимаетъ.
Tags: bibliotheca, библіотеки
"Уйти в цифровую область" -- я в целом согласна, но картинка от этого не становится менее отвратительной.
Даже если (если!) мы примем за факт, что эту конкретную библиотеку следовало ликвидировать, при нормальной организации дела почти все фонды можно было бы куда-то передать, что-то раздать, что-то даже продать за мелкие деньги.
А так -- если довести до логического конца, фраза "никому не нужен, а место занимает" приложима к значительному проценту не только книг, но и всяких других предметов. Например, людей. Величина процента зависит от оценщика, естественно.
Не все книги можно передать, раздать и продать за мелкие деньги. Некоторые просто никому не нужны, кроме нескольких экземпляров для истории в центральных библиотеках. Жалеть их не надо. Какие-нибудь недоклассики соцреализма, учебники по диамату и т.п., например - куда их, кроме как на макулатуру?
Процесс сдачи книг в макулатуру тоже выглядит совершенно иначе, чем представленное на фотографии.
Согласен (хотя на фоточке может быть момент как раз перед тем, как зайдут грузчики и перекидают всё в кузов грузовика).
Думаю, все ценное и так продали и раздали.

Deleted comment

То, что никто не захотел забирать.
Все и так идет к тому, что бумажными останутся подарочные издания + справочные издания, для которых принципиальна энергонезависимость.

kamelje

April 7 2014, 13:48:11 UTC 5 years ago Edited:  April 7 2014, 13:49:32 UTC

Полагаю, в провинциальных городах библиотеки не нужны, исключая центральные, по ясным причинам: а) не читают; б) большинство нужных книг есть в интернете (пиратство и неуважение к интеллектуальной собственности в рунете является отдельным вопросом); в) действительно редкое все равно надо искать не в райцентрах, а в Петербурге или Москве.
Просвещение на основе библиотек вряд ли будет таким же действенным, как таковое в интернете (ввиду того, что просвещать надо молодежь).
Неизвестно достоверно, что именно там свалено. Кроме классиков мраксизма и ненужных учебников по обществоведению, может быть, попадётся и нечто стоящее. Я бы порылся для очистки совести.
Присоединяюсь к Вашему мнению. Дешевые издания явно уходят в цифровой формат. При этом можно ожидать даже некоторого возрождения в сфере издания качественной и хорошо оформленной книжной продукции.