Волков Сергей Владимирович (salery) wrote,
Волков Сергей Владимирович
salery

Categories:

О неожиданностях

Большинство разочарований и «неожиданностей» проистекает от того, что люди не понимают природы вещей или позволяют себе забыть о ней. Все-то им хочется, чтобы было как-нибудь не так, как это вообще-то вытекает из внутренней сути существ того или иного рода. Взять хоть эту тигро-козлиную историю: как ни умилялась публика, негодуя на тех, кто говорил, что в конце-концов «он его съест», а пришлось козла отселить. Вот и сущность (а, соответственно, и намерения, и волю к действию) РФ-ной власти ее недруги и сторонники представляют себе (одни со знаком «минус», другие – со знаком «плюс») одинаково неверно. Тут вот некоторые не поняли: наконец-то идет успешное наступление сирийских войск, вот-вот выйдут на турецкую границу, возьмут Алеппо, наступает перелом… А тут вдруг раз – какое-то перемирие, остановка военных действий. Как так? К чему оно? Кто же так поступает? Где же это видано?

В том-то и дело, что очень даже видано, вот хоть летом 2014 на Донбассе. Многие тогда тоже удивлялись – как это так: «на входе» - полный разгром противника, «на выходе» - капитуляция на его условиях. Но сущность путинской власти как явления такова, что других вариантов не предусматривает. Никаких тебе «агрессий» и «священных войн» (ага, срочно войска в Польшу и Прибалтику – вот прям щас кремлевское чудовище их проглотит). Ограниченно нагадить, по возможности побольше напугать – и потом, используя этот «актив», договариваться, чтобы тебя в собственной стране оставили в покое, а не вздумали объявить «утратившим легитимность» как какого-нибудь Саддама-Асада. Вот единственно доступная – нет не по возможностям (они чуть больше позволяют), но по образу мышления манера поведения.

В этом – отличие мышления «государственного» от «корпоративного» или, если угодно, человека идеи (какой бы она ни была) от предводителя воровской шайки. Последние месяцы вот совершенно напрасно и в РФ, и на Западе, принято стало писать, что Эрдоган в своей политике потерпел полный крах. Политик, про которого известно, что он готов идти до конца и никогда не отступит, способен заставить с собой считаться гораздо лучше, чем имеющий целью «договориться». Если надо – он воевать будет, несмотря даже на неодобрение США. Путин – нет. И это известно (тащить туда единственный С-400, и хвастаться ракетами с Каспия, которые заведомо не будут применены против тех, кто действительно угрожает «подшефному» Асаду, имело смысл только для вдохновления собственного населения).

Казалось достаточно очевидным поэтому (как я и писал после гибели самолета), что Путин утрется и военного ответа не даст (он и не дал, «компенсировав» это пропагандистской кампанией и санкциями с как минимум обоюдным ущербом), а если турки введут войска, отступит, ограничившись небольшой приморской территорией. Но оказалось достаточно даже не появления в Сирии турецких (не говоря об иных) войск, а одной угрозы их появления, чтобы наступило «перемирие». Называя вещи своими именами – Путину просто приказали остановиться у определенной черты. И он послушался. Точно так же, как это имело место на Украине. Как это будет везде (если только «партнеры» не перегнут палку, поставив его в положение загнанной в угол крысы).

О людях, считавших, что они живут в государстве, имеющим какое-то отношение к исторической России, я говорить не буду – им уже воздалось «по вере их». Но на порядок больше полагающих, что они живут в стране, которая призвана противостоять мировому капиталу, демоническому «Западу», атлантизму и т.п. во имя каких-то «ценностей» (будь то «православный халифат» или «советская цивилизация» или евразийское заединство). Которым я (не внушай они мне крайнюю антипатию) мог бы, пожалуй, по-человечески посочувствовать. Потому что такой страны тоже нет. А есть лишь презренный Недосовок, способный доставить своим поклонникам гораздо больше неприятных неожиданностей, чем своим оппонентам. Причем, поскольку в любом случае резко «сливаться» не в его правилах, и он периодически будет хорохориться и делать вид, что переходит в наступление, удовольствие от таких неожиданностей может растянуться на приличное время.
Comments for this post were disabled by the author