Волков Сергей Владимирович (salery) wrote,
Волков Сергей Владимирович
salery

Вновь извинения

Господа, боюсь, что переоценил свои возможности. Я стараюсь читать все комментарии, но их число растет, а я могу уделять ЖЖ и Интернету в целом никак не более дня в неделю, а мне еще дали ссылки на целый ряд интересных сайтов. Я пытался ответить на все, содержащие вопросы, на которые можно кратко ответить, а на крупные - со временем в записях (боюсь, что они превратятся в сплошную реакцию на читателей). Но вот при попытке вчера это сделать сидел почти весь день, изнемог и понял, что долго не протяну. Поскольку же комментарии, как я заметил, прибавляются и при предыдущих записях, я просто не в силах их все охватить. Поэтому прошу меня великодушно извинить, если не отреагирую. Пока впечатление у меня от ЖЖ очень неплохое, гораздо лучше, чем от Интернета в целом (каковое выразил в первой записи). ПРиятно удивлен, сразу же встретив хороших знакомых.
Да уж! В этом можно просто утонуть и ни на что другое времени больше не хватит.
Позволю себе небольшой совет: Вы просто пишите. То, что Вам интересно. Ваши оценки, Ваши мнения, выдержки из полемики...

Совершенно не обязательно отвечать на каждый комментарий, поскольку, как и в реальной жизни, процент информационного "мусора" здесь достаточно высок.

А со временем сформируется ядро Ваших читалелей.

Regards.
Поскольку же комментарии, как я заметил, прибавляются и при предыдущих записях, я просто не в силах их все охватить.

Не знаю прав ли буду. Есть такая штука, как настроить комментарии на свой почтовый клиент. Тогда можно отвечать сразу.
Вам не обязательно на всё отвечать. :) Это в порядке вещей - что вас читают многие, а вы отвечаете тем, кто вас заинтересовал. Никто не ждет, что будет вам интересен.

У Галковского множество читателей, и он отвечает только тем (и даже читает постинги только тех), кто его заинтересовал.

У меня была свободная минутка, я это написал. Не факт, что вы прочтете :) И это нормально
Рекомендую настроить пересылку комментариев через 4lj.mivlad.net - это позволяет отвечать на комментарии, просто как на письма - и экономит уйму времени.
не отвечать на каждый комментарий отдельно, а прочитывать их как некий общий "глас народа", и высказываться по наиболее "наболевшим" вопросам в следующей записи в ЖЖ. Экономит массу времени, и позволяет сформулировать мысль значительно точнее. Рекомендую.
Доброе время суток, Сергей!

Во-первых, приношу тебе поздравления по поводу выхода в Сеть!

А во-вторых, твой постинг вызвал у меня некоторое беспокойство. Дело в том, что ЖЖ - опасная штука, и не случайно я им пока не обзавелся. Если д.и.н.С.В.Волков попытается отвечать на все вопросы, то этим он нанесет немалый вред не только себе, но и исторической науке. Это не шутка. Дело в том, что в ЖЖ вопросы порождают вопросы. В результате излишне добросовестный человек просто тонет в потоке дискуссии. Многие из вопросов требуют не просто развёрнутых ответов, но ответов, которые по трудоёмкости подготовки вполне соответствуют научному тексту примерно такого же объёма. Начав отвечать всем, автор уже не может уклониться от ответов на подобные трудоемкие вопросы. В некоторых случаях подготовка такого ответа может оказаться вполне полезной в основной работе (пару раз я просто вставлял в свои статьи куски из тех сетевых дискуссий, в которых принимал участие). Однако это бывает редко. Кроме того, положение обязывает, и схалтурить в ЖЖ может оказаться опаснее для репутации, чем ошибиться в статье, так что ответы надо писать тщательно - а прочитают их единицы. Посему попытки дисциплинированно отвечать всем, кто сподобился что-то черкнуть в ЖЖ, означают потерю многих часов остродефицитного времени.

Кроме того, поскольку тема является политически горячей, а человек - известным, то неизбежно появление тех, кого литературовед Лекманов в своём ЖЖ назвал "бандерлогами", то есть сетевых хулиганов, зачастую с полу-политической мотивацией (в твоём случае - классические левые). Сетевая анонимность предоставляет бандерлогу неограниченные возможности. Будут и оскорбления, и провокации разной степени глупости и злобности. Конечно, постинги такого рода надо стирать, авторов - банить, но это не всегда помогает.

Посему позволю себе совет: а) отвечать надо на постинги только тогда, когда хочется это делать и есть время; б) если подготовка ответа на некий вопрос требует больших усилий и лежит в стороне от текущих интересов - такой вопрос следует либо проигнорировать, либо дать на него краткий ответ, и четко объяснить, что более подробно писать на эту тему нет времени-желания-возможности.

Нарушение этих правил будет означать, что ты возьмёшь на себя непосильную ношу. А кто тем временем будет писать монографию по истории служилых слоев в доиндустриальных обществах???

Сам я ЖЖ, полагаю, обзаведусь. Но функции "комментов" там не будет. Вообще. Только для публикации собственых текстов, иногда с моими коментариями.

А так - с прибытием!

=Ланьков=

Deleted comment

Вдогонку. Всё верно, хотя я и не люблю Минаева. Из постинга С.В. Волкова создалось впечатление, что он пока воспринимает ЖЖ как некое подобие нормальной дискуссии, и это меня слегка беспокоит. Дело в том, что у него нет НИКАКИХ обязанностей перед посетителями журнала, в том числе и обязанности вообще реагировать на их появление. Это не университет, где ответы на вопросы студента являются обязанностью преподавателя (нам и за это денежку платят, в конце концов), и где студент доказал свою минимальную способность к разговору о предмете, просто отсидев академическую пару и не впав в сон. Здесь посетителем может быть и провокатор, и просто случайный человек, и посему время на писание ответов надо тратить ОЧЕНЬ экономно. Тем более, что, действительно, наркотик (я сам весьма подвержен).
=Ланьков=
Спасибо, Андрей, очень рад, что ты тоже читаешь ЖЖ.
предлагаю вам дельный совет - в первое время больше пишите чем читайте.
Пожалуй, да. Составить план лекций, список литературы, темы семинаров :) Аудитория готова -- сами видите. Главное -- не идти на поводу у масс. (мечтательно)Эх, ликбез бы! Вам скучновато ну да занятие очень благодарное.

Комментарии, ответы на них... что ж, Галковский как действует? Он не то чтобы на комментарии отвечает, а использует их как повод чтобы довернуть СВОЮ мысль "до щелчка".
Особенно - глубокую мысль о вечном коварстве Англии. Одни только щелчки и слышны.
Существует еще такая технология ведения блога. За пару дней анонсируется время выхода на связь (к примеру, четверг, 22:00) и предлагается формулировать темы и вопросы. В объявленный срок хозяин блога появляется и отвечает на вопросы, выбирая их по собственному усмотрению. После этого к этим веткам он уже не возвращается: к следующему объявленному сеансу готовится новая порция вопросов. Такой "вахтовый" метод.
Уважаемый Сергей Владимирович!
Где в Сети можно прочитать Ваши статьи, на каких сайтах? Нельзя ли указать ссылки.
Один хороший человек сейчас делает мой сайт, где некоторое число их будет вывешено. М.б., уже к Новому году. Пока, насколько я знаю, есть сайт журнала "Гражданинъ", где в каждом номере они в изобилии (хотя половина и под псевдонимами). Он, кажется, так и называется - латинскими буквами, точно не помню.
Спасибо, нашел: www.grazhdanin.com.
Но такое впечатление, что выпуск прекратился в прошлом году, так ли это?
Хм.
Вот, просили вас познакомить с некой леди _niece


Выполняю просьбу. :)