Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Un peu de conspirologie ou sur le poète russe et de grands Noirs

Вот здесь в пространных рассуждениях о личности Эдуарда Вениаминовича Савенко утверждается, что знаменитую сцену полового акта с негром Лимонов списал у маркиза Де Сада. Приводятся общирные цитаты, сходство действительно практически дословное. Доказательства пытаются оспорить.
Здесь утверждается, что это вообще не Де Сад, а современная подделка, стилизация. Там же eriklobakheriklobakh в ответ трясёт книжкой 1914 года издания. Печально известный в узких кругах библиофил </a></b></a>larvatus тоже не знает такой книги маркиза. Скорее всего этот роман "Клод-Франсуа" - подделка под покойного маркиза.

Мне кажется позиция eriklobakheriklobakh убедительной по причине того, что
1. Вся сцена стилистически выпадает из романа. Более того, вся гомосексуальная концовка оставляет чувство тяжеловесной выдумки, в отличие от предыдущих глав. Это врядли может быть следствием вкрапления выдумки в роман, потому что меняется сам Лимоновский стиль повествования. Тут следует сказать, что Лимонов ничего кроме дневника реальной жизни написать не в состоянии. Его фантастический роман "316 пункт "В"" литературно беспомощен(о нём я как-нибудь расскажу отдельно).
2. Нигде более Лимонов не описывает свои гомосексуальные контакты. Сам он утвержадет, что это вымысел(повторюсь, это чувствуется при прочтении).
3. Это яляется наиболее простым объяснением всей истории издания этой книги. "Это Я, Эдичка" был написан в 76 году, издан в 79. По описаниям Лимонова, издание его было чудом, случайностью. Никто не хотел его издавать. Французский издатель тоже сначала завернул книгу, а потом потребовал изменить название книги на "Русский поэт предпочитает больших негров", поставив это условием публикации.

Мне кажется, в свете изложенного, наиболее простая версия - это то, что Лимонов по требованию издателя добавил в роман гомосексуализм. Чтобы не выдумывать(он на это не способен), Лимонов списал гомосексуальную сцену с полузабытого романа "Клод-Франсуа", пришлось немного переделать концовку, но... так хочется, чтобы издавали.

"Клод-Франсуа" - не только подделка под де Сада, но и подделка 1993 года, причем известная сцена с негром была списана у самого Лимонова, а не наоборот.
См.: http://lj.rossia.org/users/svonz/426144.html