Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Заграница нам поможет.

Рискну предположить, что россияне об этом ничего не знают:
http://rusplt.ru/policy/dlya-turetskoy-armii-nastupil-svoy-1937-god.html
Обвиняемыми по делу «Эргенекона» проходили в общей сложности 375 человек. Стамбульский суд оправдал только 21 из них, а остальных признал виновными. Из них около 20 человек получили пожизненные сроки.

Дело «Эргенекона» стало не единственным крупным заговором, раскрытым турецкими властями. В сентябре 2012 года завершился суд по делу о так называемом плане «Кувалда», который якобы предполагал взрыв мечети в Стамбуле и войну с Грецией ради свержения нынешней власти. В итоге 322 человека были приговорены к тюремным срокам, а 34 оправданы.


Местный сталин репрессировал военную верхушку. И ничо, "партнёр" запада. Так что путина журят - это политика такая, а не реальное отношение. Главред (тм) тут забился в истерике по поводу статьи путина: Такого позора я не помню никогда. (с) Это цитата. Но главред не понимает, что на самом деле для запада такая форма диалога желательна и искома, и даже ломаный английский, под который стилизовали "авторство" текста, тут в плюс. Это типа "новая искренность" (тм) такая, мгновенно спровоцировавшая дискуссию. Разумеется, это всё не от себя, а подсказал кто надо и научил. От себя путин может только про гондоны шутить. Тем не менее, реальное отношение запада к путину терпимое, это удобный спарринг-партнёр для политиков, он занял международную нишу троечника и не выделывается.

Так что никто нам тут кроме нас самих не поможет, и дай Бог, чтобы не мешали.
- Местный сталин репрессировал военную верхушку.

Да там сама военная верхушка много лет была таким себе коллективным Сталиным. И два военных переворота у нее в активе. И повешеный премьер-министр.

Так что сейчас - это как раз демократизация :-) Ну, такая, с местными особенностями.
Ну это понятно, что хунта против исламских фанов. Как по мне, так хунта получше будет для самих турков конечно же.

_nekto

September 12 2013, 22:43:11 UTC 5 years ago Edited:  September 12 2013, 22:49:48 UTC

Да знают все про это - что Запад, более того, специально для этого его и поставил, чтобы 1) снести военное политмасонство, которое и было основой для светского пути развития Турции, и пресекало через пронуциаменто все попытки всяких радикалов -"алахбабахов" лишить Турцию европейского курса, пресекало попытки запустить исламизацию 2) собственно, чтобы запустить и провести исламскую обскурацию.

Собственно, "заговорщики Эргенекона" - это и есть высшие уровни военных закрытых кулубов, турецкие "господа декабристы".

Дядя Задумов писал много об этом.

Делают из Турции безумную исламистскую колонию, реально, подавляют европейцев и европейские страты и тенденции, уничтожают Турцию с претензиями на Европу.

Только "Пердуган" тут вторичен - первична именно цель, задача, под которую этот обскурант поставлен. Как, собственно, и наш Путин.
Никто там ничего особо не делает. 300 человек посадить - это его европейцы заставили что ли? У самого клыки и когти.

_nekto

September 15 2013, 08:36:09 UTC 5 years ago Edited:  September 15 2013, 09:01:59 UTC

Кхм. До сих пор когти и зубы всем таким зубастикам армия вырывала. Именно силами "заговора" - т.е. собственно, закрытого клуба высших военных, перманентно работающего со времен Ататюрка. И на этом секуляризация и европеизация и держались - со времен, опять же, Ататюрка.

Теперь армия обезглавлена и это не локальный переворот, а конец всей системы секуляризации, которая предыдущие 60 лет обламывала и исламистов и их лидеров демагогов-популистов. Буквально: предыдущие несколько эрдоганов были свергнуты армией, вернувшей секуляризацию и европейский курс.
Так вот: все эти популисты-эрдоганы имели и когти и зубы - как демагоги, просто, по определению, но, вот, перехватить управление и обезглавить европеизаторское-секуляризаторское военное масонство им и близко не удавалось.
Ну, логично, потому что это армия. У армии есть такие палки, из которых они делают "кых! кх!". И у армии есть социальный фильтр, по мере роста наверх просачиваются достойные люди.

И сразу же резко началась эскалация исламизации - молельни в универах и конторах, "разрешение" (бляди, а!?) исламской одежды у женщин. Говорят, правда, что это цивилизованный и гражданский ислам, но я думаю, понятно, чего стоят эти слова и понятно, что ждет Турцию дальше.

Спрашивается: КАК ЖЕ? По-моему, без вмешательства агентуры Запада, это было бы невозможно.

Deleted comment

Вот вот и я о том же.

Наша пресса уныла своим составом. Собрались два десятка своих и пилят бюджет, на выходе закономерный итог.
Турция, наоборот, движется к правовому порядку и демократии, это общее место западного общественного мнения, подтверждаемое многими, кто там бывал вне курортной-базарной жизни. Туда уже едут лечиться европейцы: качество такое же, а цены много ниже. У армии же, видимо, по старой традиции, заложенной Ата-тюрком, были политические амбиции, которые она в последний раз попыталась проявить.
Армия без политических амбиций - сброд советских вороватых унтерпрапорщиков.
А в Турции Армию подготовили к войне. В структуры просачивается "разношёрстный демократический элемент", что естественно в мирное время. В предвоенное время надо спокойно осмотреться. Они осмотрелись. Ну, по мере уровня развития.
Советские примеры - за гранью референции. Обычно армия цивилизованного гос-ва их и не должна иметь. Лишь в экстремальных ситуациях глубокого национального кризиса и после длительной раскачки может выступить (как в Испании). Но в странах третьего мира армия, т.е. офицерство, их часто имеет - как наиболее дееспособное сословие, не имеющее политической конкуренции из-за общей неразвитости об-ва. Турция на наших глазах уходит из третьего мира в первый, вот в чём дело.
Ну да, а в странах первого мира Армия это не "наиболее дееспособное сословие". То, что здоровые (патриотические!) политические амбиции Армии не показывают там по телевизору не значит что их нет:) Совсем наоборот.
Патриотическая накачка и политические амбиции это совсем разные вещи. Армия инструмент в руках гос-ва. Амбиции же могут быть у отдельных её представителей и проявляться после ухода в отставку сколько угодно.
Публично проявляться могут после, а так непрерывно. Я не могу даже представить, чтобы нормальный человек был готов отдать жизнь за общество, но при этом напрочь отказывался на это общество влиять. Подумайте.
Да запросто. Почему нет? Наши военные терпели табуреткина, терпят шойгу.
Я конечно не спец по турции, однако некоторые успехи в городах не могут отменить пропасть с сельским населением. Произойдёт ли срыв, или городские вытащат, не известно. Процессы странные, эрдоган явно не тот локомотив, который затащит турцию в европу.
Я тоже не спец, но слышал это от человека, хорошо знающего тему и живущего в Германии. У Турции есть ЦЕЛЬ, причём очень давняя - войти в Европу как полноправный её участник. Они к ней упорно идут. Европа отмахивается, дверь запирает, а они лезут. Такие чудаки! Насчёт Эрдогана, при нём-то и случился качественный скачок, была побеждена азиатская коррупция, пошли большие инвестиции и т.д. Думаю, при всём моём уважении к турецкой армии, что при их правлении им уж никакая Европа точно не светила. Сейчас тоже нет никаких гарантий, разумеется, но формальных поводов отказывать всё меньше.

_nekto

September 18 2013, 15:27:25 UTC 5 years ago Edited:  September 18 2013, 15:34:35 UTC

Простите, а чен они, городские, там могут пытаться вытащить, когда там и исламизм вводится сельский, и культура городская светская сносится (непоср. повод вспомните, какой был у протеста, - снос парка ататюрка с восстановлением османского чего-то там) и идеология. При чем, все это на фоне уничтожения представителя "городских" во власти - "армейской партии".

И как они при таких условиях хотеть пытаться что-то "вытянуть"?

Это политическая воля, в условиях когда и история и культура (села) и интересы Людей склоняют дело именно к этому.
А насчёт помощи "нам", то такой сценарий возможен лишь в том случае, если в Америке придёт к власти человек, способный извлечь из сундука и развернуть знамя Рейгана, т.е. политику жёсткой конфронтации и санкций. Каковая политика в нынешних условиях куда как эффективнее, чем при Рейгане.
У Вас эффективнее в смысле быстрее. Быстрее не значит эффективнее. Здесь всё и так эффективно скатывается. А ускорение может навредить, ввергнуть общество в английскую муть. На чью мельницу воду льёте?
Так скоро уж сто лет как, а Вы всё не торопитесь :)
Хороший результат важнее "эффектного знамени".
В рамках "долгой истории" Вы правы. Но в масштабе человеческой жизни это не утешает.
Не скажите. "Долгая история" и хороша тем, что там "не наваляли" равнозначно "победили".