Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Новости от Даокедао

http://www.daokedao.ru/2014/05/24/korruptsionnyj-skandal-v-kitajskoj-natsionalnoj-neftegazovoj-korporatsiej-cnpc/

Сразу после подписания соглашения РФ с Китаем в поднебесной началась грызня в элитах. Прищемили газо-нефтяных тигров. Очевидно, что для начала атаки СиДзяньПинь ждал лишь заключения контракта, вопрос в том, знали ли российский власти этот нюанс внутренней политики Китая . Судя по тому, что сливов в беззубой россиянской прессе не было (разбираться в китайской политике - это надо быть профессионалом, быть украинцем недостаточно), весьма вероятно, что Путин "продешевил", хотя 350 - намного больше, чем 250, обсуждавшиеся раньше, а географически намного ближе гнать в Китай из восточной Сибири, чем в Германию за те же 350 из Нового Уренгоя. И намного дороже сжиженного газа из Катара, Австралии, который сейчас закупает Узкоглазия.

С другой стороны, если бы был слив перед переговорами, это было бы явной победой РФ и явным поражением Китая, и никакого контракта не было бы подписано вообще.

С третьей стороны, никакого поворота политики на Украине не наблюдается, даже наоборот, ни на уровне риторики, ни на уровне неформальной поддержки. То есть все разговоры про "у путина выкручены руки, он ничего не может сделать, вот подождите", это хрень.

С четвёртой стороны, разговоры о "путин лёг под китай" - смешны. А лежать под европой, чем это лучше? Всё зависит от того, это "double penetration", или "два хозяина - пол хозяина". И судя по безрадостному отношению европейцев к происходящему, имеем дело со вторым вариантом.
По-моему копают не под нефтегазовых гигантов, а под Чжоу Юнкана. Кроме того, не совсем понятно вот это утверждение:

С другой стороны, если бы был слив перед переговорами, это было бы явной победой РФ и явным поражением Китая, и никакого контракта не было бы подписано вообще.
Опубликованный слив о намерениях разобраться внутри страны с газо-нефтяными элитами ставил бы китай в слабое положение перед переговорами. Заключение сделки выглядело бы постановкой СиДзяньПином внутренней политики впереди внешней. Таким образом вместо усиления своей внутренней позиции, он получил бы ослабление, так как открылся бы для критики как заключивший невыгодный контракт лишь с целью внутренних разборок.

Как я понимаю, в Китае много значит "честь", "гордость" и всё такое. Председателю жизненно важно иметь имидж победителя(и тут РФ помогла: Крым и всё такое). "Проигравшего" в Китае мгновенно сожрут. "Слабая" официально позиция Путина перед переговорами, сделала заключение договора победой Китая и укрепила позиции СиДзяньПина по крайней мере внутри самого Китая. Путину имидж внутри и снаружи менее важен(внутри и так поддержка, снаружи он тоже выиграл от диверсификации), поэтому я не думаю, что РФ была на переговорах побитым котёнком, а Китай - страшным тигром.

Так что слив скорее всего отсрочил бы сделку, а не усилил позиции РФ, вопрос в том, использовался ли этот козырь на переговорах?