Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Дебальцево конспирологическое

Я так понимаю, искали символическую победу, важную для морального состояния войск. То есть хотели загнать солдатиков в жопу, а потом выйти на перемоге. Таким образом создался бы образ стойких солдат, которые выполняли приказ и держались до последнего, и в конце концов победили. Украинской армии позарез нужна героическая победа.

Похоже сначала это пытались сделать в аэропорту. Там запустили обстановку и потом слали подкрепления в расчёте на то, что противник не сможет терпеть потери и отступит. Не вышло. Тогда стали попустительствовать образованию котла в Дебальцево. Запасов там было на месяц войны минимум. План видимо был отсидеться в хорошо укреплённом и оборудованном котле, накопить силы прорыва и смести потом ополчение в Логвиново встречным деблокирующим ударом из Светлодарска и Дебальцево.

Отсюда безумные на первый взгляд заявления об отсутствии котла. Действительно, в котле счёт идёт на дни и часы, а дебальцево могло ещё держаться и держаться. К сожалению, неплохой план залажал батальон Кривбасс, после недолгих боёв рассеявшийся. Далее в котле началась паника, и последовал правильный приказ, эту панику возглавляющий. Приказ о выходе из котла.