Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Симпсоненко

Люди, рассуждающие о законности в деле Савченко, если они конечно не украинцы, то они довольно наивны и не понимают сам смысл законов.

Закон - это шаблон для решения множества похожих задач. Это резко экономит ресурсы и вообще задаёт твёрдость общественной системе. Для решения же уникальных проблем рассматривают вопрос по существу. Всё это конечно стараются впихнуть в рамки законов-шаблонов, но желания жертвовать правильностью решения для того, чтобы влезть в прокрустово ложе закона, тем меньше, чем более уникальный-важный случай рассматривается. То есть чтобы построить прочный правовой фундамент общества нужны цемент закона и арматура квазизаконных исключений. Больше всех в этом преуспели, конечно, англичане. Сама система британского судопроизводства такова, что она может родить любое решение законным образом. В общем-то это идеал.

Появление украинского О Джей Симпсона, с нацисткой в главной роли, было бы катастрофой. Поэтому если её не осудят из-за "нарушений" в ходе следствия, или проблем с юрисдикцией итп, это будет сильным ударом по всему русскому обществу. В интересах России её надо судить максимально жестоко и бесцеремонно.