Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Тихий ужас

Посмотрел проекты реконструкции кварталов Петербурга. См. сабж. Для начала несколько цитат:
http://www.the-village.ru/village/city/rebuilding/117561-konyushennaya

Говно ваш вид с Невского на Грибанал, я придумал лучше!
http://www.the-village.ru/village/city/architecture/117537-popali-v-peredelku-proekty-rekonstruktsii-zony-vokrug-novoy-gollandii

Типичный Петербург. кхм да.
http://www.the-village.ru/village/city/architecture/115849-novyy-vzglyad-10
А это больше похоже на цитату из истории болезни, а не архитектурный проект.
«Зазеркалье»
"автор предлагает оградить зеркальной стеной квартал"
Автор: Сергей Городецкий
Выпуск: Полтавский государственный технический университет им. Ю. Кондратюка, 1999


Ну во-первых, очевидно, ни один из этих "архитекторов" никогда не был в Петербурге. Почему-то они решили что в Петербурге солнечно, тепло и безветренно. Не знаю, почему, вероятно их дешёвая версия 3D редактора не поддерживает тучи, морось и снег. Возможно они собираются построить новую погоду, или построить Петербург на Мальте...

В Питере никто из "авторов" "проектов" не был, но некоторые кое-что слышали. "Северная Венеция", вот это всё. Поэтому они решили организовать водный транспорт! Оставим в стороне такие мелочи, что нигде в мире нет никакого водного транспорта, потому что это неудобно. Авторы Мальдивского Петербурга забыли про лёд на реках 4 месяца в году) Там много подобного смешного, например проект "Светлый Петербург", или фиксация на теме рыбы, одни предлагают рыбный рынок, другие - рыбные рестораны (в Адмиралтействе, Карл!). Предполагаю, народ что-то слышал про "корюшку" или даже про "миног", и вообразил что это такая Одесса с шаландами полными кефали. Впрочем, не стоит ожидать многого от людей, которые не могут выбрать даже название своей "студии" (видимо имеются в виду квартиры-студии, где сидят два грустных московских еврея и рисуют "пгоекты").

Ума или знаний в этих зарисовках не видно, зато видна тяга к воровству. Поражающие воображение проекты подземных трасс, очевидно сделаны специально для соблазнения чиновников масштабами попилов на гигантских стройках. Да и общая мегаломания проектов показывает что перед нами слабоумные невежды, не способные даже понять изначального замысла того или иного пространства Санкт-Петербурга, построенного великими архитекторами. Помимо прочего, это выдаёт в них ещё и лень пополам с неумением гуглить, ведь планы Петербурга известны.

Что надо было сделать. Центру Петербурга нужны:
а) законы. Сейчас проект постройки апарт-отеля в Конюшенном ведомстве подают чуть ли не как меценатство, когда реально это фантастически лакомый кусок недвижимости, за обустройство которого могут биться лучшие архитектурные бюро мира. Должна быть внятная законодательная база, полномочия на уровне муниципалитетов, и культурные люди во главе, а не, прости Господи, Подставченко.
б) нужно понять, что в Питере всё уже построено, надо только вдохнуть жизнь в декорации, пригласить актёров и играть спектакль, то есть просто жить. Где-то можно аккуратно воссоздать то что было, но выдумывать ничего не надо. Архитектору, решившему что-то "построить" в Петербурге надо отбивать руки. Это должен быть монах, внутренне смирившийся с тем, что его судьба - стоять в тени Великих. Тогда всё получится. Гениев с озарениями "как всё переделать" не надо.
в) Нужна общая концепция, какого туриста хотят видеть в Петербурге, кто должен жить в центре, итд. С апреля по октябрь турист должен приезжать на неделю-две. Из/в аэропорт он приезжает или на такси, или на метро. Без трёх перекладных, поэтому в Пулково надо тянуть ветку метро от станции Московская. Сейчас хотят тянуть аэроэкспресс до Варшавского(обсуждался даже вариант Балтов!!!), но это экспресс в никуда.
г) В зимнее время турист тоже возможен, но это надо убирать снег, и нужны рестораны-кафе, потому что зимой гулять по Питеру можно только крепко под шафе. Отдадим должное, несколько раз что-то такое проглянуло в застеклённых крышах закрытых пространств.
д) жильё в центре должно быть или дорогим или арендуемым/дешёвым, чтобы каждый мог иметь воспоминания о жизни в мансарде на берегу Крюкова канала. Студенты, общежития, гостиницы, культурный и научный центр.

Как вдохнуть жизнь в Петербург, можно понять на примере Мельбурна, если посмотреть эту лекцию Архитектора и настоящего Урбаниста.
Добьют шепетовкеры Питер :((
Удивительным образом коммунисты за 70 лет сломали меньше, да и то снос церквей отчасти оправдан.
Даже более того, коммунисты построили московский проспект вполне на уровне, Морской вокзал и ещё много чего.
А у этих ноль.