Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Мост


Смотрю я на мост почти-кадырова, и думаю. А какого чёрта там выпендрёжный дорогой вантовый мост? Интересно кто и сколько получил за лоббирование решения построить такой мост там, где он не нужен нафиг.

Вообще отличительной особенностью пейзажа пост-совка являются вантовые мосты. В СССР их начали строить в 70-е, и к моменту сдыхания бобика успели настроить немало.

Белград
Практически во всех бывших соцстранах стоят памятники советскому инженерному гению.
DSC_0444
Братислава. Так строил отсталый совок. Вверху - ресторан. Самый длинный пролёт на одной опоре в мире.
DSC_0453
А вот это зелёное убожество, затрудняющее движение по Дунаю, им построил прогрессивный ЕС.

Для рассчёта вантового моста требуется нетривиальная математика, умение решать сложные дифуры достаточно точно. Поэтому постройка вантовых мостов - это был способ показать как умеют летать советские межконтинентальные баллистические ракеты. Точно так же в своё время американцы показывали свой технический уровень постройкой Золотых Ворот или Манхеттенского моста. Но у подвесного моста конструкция попроще.

Мост Русский, самый длинный пролёт вантового моста в мире. 1104м
ПС Поправляют, что кадыро-мост не вантовый. Ванты - это для теплотрассы! Вообще шикарно.
Еще более странно, когда строят хороший мост, а потом специально его уродуют. У нас тут решили выпендриться и построить вантовый мост *вдоль* реки ("живописный мост"). Мост получился красивым, но на него прилепили уродливую конструкцию, которая должна была якобы быть рестораном, но до сих пор пустует.
В Москве градостроительная анархия. Кто во что горазд.
На фото не мост. Это технологический переход через Дудергофку коммуникаций для строящегося квартала Балтийская жемчужина. Мост немножко дальше и не чем особо не примечателен. ну может кроме вида с него на Маркизову лужу.