Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Category:
Я писал 24 ноября 2015 про сбитие российского самолёта:

турецкие военные наказывают Эрдогана при полной поддержке НАТО, потому что тот слишком заигрался в дружбу с Москвой.

Почему Эрдоган потрясал кулаками в адрес РФ:

То, что турецкое правительство берёт ответственность на себя - это просто законы региона, они не могут отдать это "достижение" военной касте. Озвучивать агрессивную риторику дали премьеру, то есть можно будет его снять потом и вроде как выйдет потепление.

О перспективах Эрдогана:

Военные Турции - это особая каста, отношения с которой у Эрдогана хуже некуда. В турции сидят в тюрьмах генералы, обвиняемые в заговорах против Эрдогана, да и вообще он взошёл опираясь на исламистов, ненавидящих светских военных. При этом у армейских прямые связи со странами запада через НАТО, через голову Эрдогана.

1 декабря: Решение о сбитии СУ принимал не Эрдоган, поэтому реакция Кремля была выдержанной. А вот тут я немного ошибся, Эрдоган отстранил Давутоглы не сразу, а через 5 месяцев, когда эйфория от сбития СУ закончилась и начались убытки от сорванного тур-сезона.

А Эрдогаша-то молодец, по-итогу, хотя без помощи Путина, он бы не выплыл, конечно. Думаю, далее, после суда над заговорщиками, будет дружба крепче прежней(если США ещё чего не учудят). Эрдоган уже связал воедино сбитие СУ и последний заговор, так что можно надеяться на полномасштабную разрядку отношений. Вслед за курортами антальи вернутся к проекту атомной станции в Аккую и Турецкому Потоку. У возрождения Российско-Турецких отношений будет несколько интересны последствий.

Балканы. Болгария последнее время на пределе и вот-вот взбрыкнёт совсем. Болгария отказала США в создании черноморского командования НАТО, а болгарская церковь вытупила против марионетки США - Константинопольского патриарха. Думаю, турецкие события вполне могут привести к перевороту в богарской политике. Если "перевернётся", за ней на Балканах "перевернутся" многие. Молдавия может разорвать неработающую евроассоциацию (им это уже предлагает сделать РФ), Черногория может "перерешить" вступать в НАТО. Если болгары от вида уплывающих денег наберутся смелости и наплюют на запреты из Брюсселя и заведут к себе Южный поток, это будет сильным ударом по евродисциплине и грозит образовать реальную трещину между востоком и западом ЕС. Возможно решение вопроса северного кипра(с созданием российской военно-морской базы прямо у Суэца?), если это будет признано ошибкой турецкой военщины, подобной вмешательству в Сирии.

Ближний восток. Сейчас Эрдоган блокирует Инкирлик, где сидит авиация США и где, на минутку, ядерные бомбы США. Об этом почему-то не кричат в газетах, но Эрдоган отрезал США от собственных ядерных сил, арестовал турецкого генерала, командовавшего этой базой и установил там бесполётную зону. Потеряют США Инкирлик или нет, не важно, важна сама угроза потери. Значит США сделают упор на создание нового сателлита из Курдистана или даже Армении(Кардашьян, System of a Down, Клуни, электромайдан, вот это всё), хотя США больше хотелось бы зафрендить Азербайджан.

Огромный карточный дом был выстроен на том, что разные части тела Турции лежали в специальных уютных гильотинах ататюрковской армии. Теперь голову вроде бы вынули. Но страна всё равно ататюрковская, значит чтобы удержаться, Эрдогану надо углублять "революцию Эрдогана", а значит углубится и гражданская война в самой Турции. То есть Турция будет заниматься самой собой, а значит выйдет из регионального уравнения баланса сил, и всё будут решать американо-российские отношения, значит влияние России возрастёт.
Редкий пример удачного "ХПП". Получается, что Путин (или "Путин") во время трений с Турцией был хорошо осведомлен о нюансах внутренней турецкой ситуации и правильно дозировал реакцию России (вопреки мнению кучи публицистов, требовавших более жестких мер).
Скорее всего путин и эрдоган не переставали общаться неформально, сито и привело к запланированной разрядке, что в свою очередь вызвало бешенство военных.
"Эрдоган уже связал воедино сбитие СУ и последний заговор, так что можно надеяться на полномасштабную разрядку отношений"
Очевидно, что для Эрдогана связывать их воедино - выгодно независимо от реальной ситуации. Так что утверждать, что это так на основании только его слов и делать из этого какие-то выводы...
Разумеется, дело не в "истине", а в поведении эрдогана. Чистки свяжут с анти-российскими действиями, типа пробрались англо-немецкие шпионы итд