RIP

Турция Девола-курильщика

http://users.livejournal.com/_devol_/1031185.htm

Ожидаемый наброс, привожу как пример, подобного в сети много.

1. На самом деле туркам совершенно не упёрлись никакие сирийские туркмены. В Турции жёсткий ассимиляторский национализм, и именно поэтому им нет дела до каких-то туркменских братушек. (интересы турок внутри Турции на два порядка ценнее интересов турк-менов за границей) "Телевизор" Эрдогана на порядок хуже(то есть совковее) путинского, десятки журналистов сидят натурально в тюрьмах за мягкую критику, в стране долгое время был заблокирован Твиттер, например. Если сравнивать с чем-то понятным - то по уровню свободы в Турции где-то примерно "казахстан". Например, сейчас по турецкому телеку наяривают про то, как Эрдоган защитил туркоманских братушек. Но могли бы и рассказывать про удвоение надоев.

2. Как и в Казахстане, в Турции проблема номер 1 - это угроза отделения одной трети территории. В турецком курдистане вялотекущая война идёт уже десятилетиями, и недавно в связи с событиями в Курдистанах сирийском и иракском, а также парламентской коллизией с курдской партией, начался новый виток эскалации.

3. Военные Турции - это особая каста, отношения с которой у Эрдогана хуже некуда. В турции сидят в тюрьмах генералы, обвиняемые в заговорах против Эрдогана, да и вообще он взошёл опираясь на исламистов, ненавидящих светских военных. При этом у армейских прямые связи со странами запада через НАТО, через голову Эрдогана.

Можно конечно рассказывать, что "рашка обтекает", но "фрашка" тоже "обтекает", ведь во Франции отреагировали на теракты мягкими мерами, не поменяв политику принципиально ни на 1%. Все митинги граждан против мигрантов были культурно разогнаны перечным газом. Турция вот не обтекает, и потеряет несколько миллиардов на этом, что только ещё больше пошатнёт режим Эрдогана. То, что турецкое правительство берёт ответственность на себя - это просто законы региона, они не могут отдать это "достижение" военной касте. Озвучивать агрессивную риторику дали премьеру, то есть можно будет его снять потом и вроде как выйдет потепление. Проблема примитивного национализма в том, что не реагировать турки не могут. А Путин "не ответить" может, что крайне бесит Запад, им бы конечно хотелось чтобы они нажимали на кнопки, а Россия рефлекторно дёргалась бы в нужном направлении. Украинцы повалили опоры ЛЭП - русские пошли оккупировать украину, турки сбили самолёт - русские послали ракеты по турецкой базе, сфальсифицировали наглейшим образом выборы в Молдавии, Россия не признает итоги, разрывает дипотношения. Итп щёлкни кобылу в нос, она махнёт хвостом.

В общем, моя конспирология такова, что турецкие военные наказывают Эрдогана при полной поддержке НАТО, потому что тот слишком заигрался в дружбу с Москвой.

Ох, блин... "Обо$$ыте, только не бейте" в чистом виде

Это эмоции, а не аргументы. Что бы сделали вы?

В пользу моей версии говорит и то, что Эрдоган молчит до сих пор.

Edited at 2015-11-25 12:17 am (UTC)
Да, интересно бы увидеть лес за деревьями. По Украине кажется все проще. На слабоумных игиловцев Джемилева и Чубарова пытаются спихнуть ответственность за грядущий коллапс в экономике и энергетике. С Турцией же все не очень понятно. Но мы знаем, например, что Запад уже несколько раз за последние годы пытался Эрдогана свалить.
Похоже на то, мне уже иногда кажется, что Правый Сектор финансируется РФ. Если они начнут взрывать газопроводы, я буду полностью уверен в этом.
моя конспирология лучше
1) французы первые пощупали ИГИЛ (или его кураторов. или его бизнес-партнеров) за кошелек в р-не 9 ноября - бомбили нефтяную инфраструктуру. похвастались сами. получили себе на голову теракт.

2) РФ сделали то же самое в р-не 20 ноября (надо уточнить). похвастались сами. ну и вот.

Re: моя конспирология лучше
Деньги от торговли с ИГИЛ - крохи по сравнению с легальным бизнесом, связанным с РФ. Только, вижимо, эти бизнесы в разных руках.