Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Многонационалочка по-романовски 2

Почитал тут про ленский расстрел.

"Альфред Гинцбург (директор-распорядитель), директора правления М. Е. Мейер и Г. С. Шамнаньер, члены ревизионной комиссии В. В. Век, Г. Б. Слиозберг, Л. Ф. Грауман, В.3. Фридляндский и Р. И. Эбенау, кандидатами в члены правления являлись В. М. Липин, Б. Ф. Юнкер и А. В. Гувелякен"

Надо признать, сто лет спустя колониальная администрация хотя бы русских не расстреливает, да и среди русских стрелять по своим сейчас уже подлецов не найдёшь.
Tags: Российская Империя
1
Романовы то тут при чем? Решал открытие огня офицер на месте. Он действовал по Уставу в ситуации массовых беспорядков. Неудачно, погибло 120-250 чел. Ну, так потом было публичное расследование и оргвыводы.
>Он действовал по Уставу

Какие интересные уставы. Как писал классик: "Устав у них такой: один свисток – начало работы на Процента XVII, два свистка – отбой. Всё остальное «не по уставу». "
https://galkovsky.livejournal.com/76412.html

>Романовы то тут при чем?

Гинцбургов к делу приставили они. Покупало золото у Гинцбургов государство. Никаких рудников у Гинцбургов без Высочайшего соизволения не было бы. Солдаты, стрелявшие по рабочим - это подчинённые царя, а не Гинцбургов. Трещенко, кстати, разжаловали в рядовые за такую службу "по уставу".
1.Уставы нормальные. Вы думаете, где-то были другие Уставы?
2.Да причём тут золото? Были массовые беспорядки типа 9 января, только круче из-за местных условий. Терещенко разжаловали, но не отдали под суд именно потому, что он действовал по Уставу. Но мог бы проявить и больше хладнокровия. Однако, легко рассуждать на диване. Терещенко ушёл добровольцем на фронт и героически погиб. И Вы опять не заметили важную делать - Романовы обеспечили публичное расследование и сделали оргвыводы. Министр ВД тоже ушёл в отставку.
Ну что Терещенко ушел добровольцем и геройски погиб в ПМВ не оправдание. Многие палачи 30-х, кто осуществлял раскулачивания, депортации "врагов народа" и лично подписывали смертные приговоры в 37-38 во время ВМВ также добровольцами пошли на фронт, сражались и погибли. В культовом советском фильме "Вечный зов" комиссар представлен как раз таким персонажем.
Извините, а причём тут расстрелы? Вы не путайте массовые беспорядки и массовыми расстрелами.
Наверно да, я не прав. Ну тогда вот Ленские события логичнее сравнить с Новочеркасском.
Это ближе к теме.
1. Я иллюзий не питаю, но слишком до боли напоминает РФ.

2. Англичане, отдающие приказ индусам стрелять по индусам. Как-то так это выглядит.

К Терещенко претензий нет. Ну промыли человеку мозги царём-батюшкой, бывает.
Никто Терещенко мозги не промывал, а он действовал в ситуации крайней необходимости. Надо было железную выдержку иметь, чтобы сохранить хладнокровие. Он не смог, но никаких законов не нарушал.
Это всё происходит при самодержавном монархе. Причём тут он, действительно, бояре херовые. Потом итогам правления удивляются.
Не, лично царь всех пострелял, ещё про кошек вспомните. Нельзя же всё до абсурда доводить. Вот Вы как оцениваете разгон на площади Тяньаньмэнь?
Ну тяньаньмэнь в Пекине, а ленские прииски у чёрта на куличиках. Что защищал терещенко, отдавая приказ стрелять? Государство или деньги гинцбургов?
Как что защищал? Себя в первую очередь, в том числе выданное его солдатам оружие. И т.д.
Ни шагу назад что ли? Он пытался вообще договориться с протестующими? Или "именем царя, всем разойтись!" и всё?
Я и не говорил, что он действовал наилучшим образом. Просто он находился с ситуации военной, так как вполне могли и убить.
Позитивно оцениваю - чем меньше китайцев, тем лучше, но не вижу связи.