Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Category:

О выборах 8 сентября 2019



Социализм - будущее человечества. Любой, несогласный с этим - просто старая обезьяна, не понимающая изменившегося мира. Характерно что как только люди начинают топить за капитализм, их аргументация не поднимается выше "бизнесмен купил лимонад и холодильник и продаёт холодный лимонад". Потому что ничего сложнее доверить капитализму невозможно. Современному бизнесу требуется регулируемая государством среда. Аквариум с регулируемым Ph, температурой и Rx. Причём требуется в такой степени, что от государственного регулирования зависят не +-5% бизнеса, а зависит процветание или разорение. Технологические и производственные цепочки удлиняются и входят в связи, которых не было раньше, мир становится более связным и более сложным. При этом ноу-хау бизнеса давно стало тривиальным. Бизнес можно открыть за 30 минут. Теперь для этого даже не требуется личный капитал. Средства - заёмные. Читай - государственные. То есть общественные. Соответственно дурак в перьях с надписью "создатель рабочих мест" на шее выглядит в новом обществе тем, кто он есть - дураком в перьях с нелепой табличкой.

Неограниченный рост накопления капитала приводит к тому, что бизнес становится настолько огромным, что в руках одного человека оказывается благополучие, а иногда и жизни десятков и сотен тысяч людей. Разумеется это абсурд. Если вы согласны что Дерипаска имеет право лично решать судьбы целых городов, то зачем какие-то выборы? Предприниматель - человек с предпринимательским талантом, не более того. Умение мыслить крайне рационально в сочетании с методичностью, вот, пожалуй, и всё, что делает человека хорошим предпринимателем. Есть другие таланты, ничуть не хуже. "Успешность" капитализма заключается в вынесении "убыточного" сектора в другие страны, если у вас нет другой страны страны, в которой будут работать на ваш капитализм за плошку риса в день, то никакого успешного капитализма в вашей стране построить не получится. Такие страны в мире заканчиваются, поэтому в мире заканчивается капитализм. Будущее США - это, условно говоря, AOC. Сейчас все эти социалисты на западе - это волки в овечьей шкуре. Но с каждым десятилетием шкура прирастает. И с установлением нового мирового порядка прирастёт окончательно. Проблема социализма - его невозможно построить в отдельной стране. Потому что при капитализме они просто платят узкому слою специалистов, например, врачам больше чем они того заслуживают в 30 раз и всё, соц-страна без врачей, или надо закрывать границу, в общем, понятно. Установится единое правительство - наступит социализм.

Именно поэтому русским запретили в социализм, а у себя в европе сразу начали строить именно его, потому что эксперимент с СССР был УДАЧНЫМ. В конечном счёте путём экспериментов там была найдена форма управления земным шаром. Удивительно, но одни и те же люди говорят, что СССР скрыто управлялся европейцами, при этом они же считают смену социалистической системы - благом. За что же такие подарки русским от европейцев? Не понятно. Аргументы в защиту смены социального строя называют самые странные. Например говорят, что социализм "вымывает кальций из скелета общества" итп бред. 1. Проблема с социальными связями в СССР была вызвана репрессиями, а не собственно, социализмом. 2. После 91 года существовавшие связи обесценились. Например директор филармонии до 91 года - это большой человек. После 91 - нищий побирушка. Или говорят про то, какими социально наивными оказались советские граждане на примерах чумака или "акул капитализма". Странный аргумент. Людоед съест профессора астрофизики, но утверждать на основании этого о превосходстве и предпочтительности образа жизни людоедов по меньшей мере странно. Но именно этим и занимаются апологеты "капитализма". Или оправдываются, что это в России какой-то неправильный капитализм, или какой-то его этап, или ещё что-то придумывают.

К чему я? А, неважно...
Tags: жизнь, хвилософея
3

dszr

June 27 2019, 22:00:59 UTC 1 month ago Edited:  June 27 2019, 22:01:21 UTC

Традиционное попнимание социализма это отсутствие частной собственности на средства производства.
Вы решили расширить эту дефиницию и причислить к социализму социал-демократию или вообще любой дирижисткий режим?
Социали́зм (фр. socialisme от лат. socialis «общественный») — ряд экономических и социальных систем, характеризующихся государственным и общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов[1][2][3][4][5][6][7][8][9], а также политические теории и движения, связанные с ними[10]. Существует много разновидностей социализма, и не существует единого определения, включающего все из них[11].

Видите, это не я расширяю, это вы сужаете. Но в целом, да, в будущем частная собственность будет ограничена по максимальному размеру, и конечно же не будет собственности на средства производства. Это кратковременный абсурд в истории человечества.
Было дело - в лохматом советском 1985м году наша школьная учительница обществоведения объясняла нам про капитализм и социализм.. все их плюсы и минусы. и под конец урока огорошила нас заявлением что в будущем, причем недалеком будущем наше общество будет жить при симбиозе социализма и капитализма -- ей об этом вполне открыто сообщили на лекциях преподаватели в институте . Типа капитализм гораздо лучше подходит для выполнения тактических задач, а социализм соответственно удобнее для стратегических.. а вместе они как инь и янь...84 или 85 год - глубокий застой и воинствующая на показ пропаганда социализма .. Черненко еще что то там пытался народу втирать какую то чушь . Как в воду глядела та училка..
Я бы не назвал то, в чём мы живём, симбиозом С и К. От С ничего не осталось.
Это смотря что понимать под С. По мне так его навалом .. куда ни плюнь..везде оно.. Как раз К. маловато...
Тут бы хорошо с примерами.
Да - пример смерти С . не помешал бы
О, этого зашибись. Рак гораздо конкурентоспособнее человека.
Самое интересное в "галковскомании" - это наблюдение со стороны за позитивно/негативными "галковскоманами", как они достигают предела понимания и начинают в коконе окукливаться и перерождаться. Кафкианское "превращение".

Вы просто эталонный пример. Подарок для энтомолога. Пишите побольше. Не останавливайтесь.
Самое интересное в "галковскомании" - это наблюдение со стороны за позитивно/негативными "галковскоманами", как они достигают предела понимания и начинают в коконе окукливаться и перерождаться. Кафкианское "превращение".

Вы просто эталонный пример. Подарок для энтомолога. Пишите побольше. Не останавливайтесь.

vlmen77

June 28 2019, 06:05:41 UTC 1 month ago Edited:  June 28 2019, 06:06:40 UTC

"Проблема социализма - его невозможно построить в отдельной стране. Потому что при капитализме они просто платят узкому слою специалистов, например, врачам больше чем они того заслуживают в 30 раз и всё, соц-страна без врачей, или надо закрывать границу, в общем, понятно. Установится единое правительство - наступит социализм."

Врачи получают в 30 раз больше, только из-за искусственного ограничения их количества в капстране. Или вы хотите сказать, что получать в 30 раз больше, мало желающих?
Социализм невозможно построить в отдельной стране, только по причине неконкурентноспособности с капстранами, при всех недостатках последних. Люди несовершенны - поэтому капитализм больше подходит. Отсюда и опора на террор во всех соцстранах в истории, других инструментов у социалистов нет.

sssshhssss

June 28 2019, 17:17:12 UTC 1 month ago Edited:  June 28 2019, 17:18:12 UTC

Я сейчас тоже так попробую:

Люди несовершенны - поэтому социализм больше подходит.

О! Получилось!

В отдельной стране вообще сложно что-то построить, будь то социализм или капитализм. Вы рассуждаете в координатах, навязанных капиталистами. Типа "конкурентоспособности". Ещё раз. Поставьте рядом людоеда и астрофизика. Ну и кто тут конкурентоспособнее? Это бессмысленное сравнение.

>Отсюда и опора на террор во всех соцстранах в истории

Капиталистические европейские страны занимались террором в отношении своих колоний столетиями. Вы просто вынесли за скобки нищие и угнетаемые капстраны. Но капсистема едина. Чтобы кто-то купался в роскоши в калифорнии кто-то должен за плошку риса умирать на редкоземельных рудниках в малайзии. Сколько людей расстреляли англичане в индийском ГУЛАГе?
Я думаю тут некоторое смешение "государства" и "влиятельной группы".
Т.е. занимать средства будет именно группа, с госприкрытием - но именно с прикрытием. И члену группы.
Джон Смит и Ваня Петров получат максимум дулю, а не бесплатные средства неограниченного размера.
Ну мы рассматриваем капиталистическую систему в вакууме. Даже в капиталистической теории предприниматели давно уже не рискуют своими деньгами.

Anonymous

June 28 2019, 10:57:35 UTC 1 month ago

Осталось дождаться добрый "Скайнет".
Да уж поскорее бы.

Социализм - это занятно, но у меня возник немного сторонний вопрос.
Как вы относитесь ко всеобщему изберательному праву?

По большому счёту, это способ убедить население принимать любые последствия политики правящего класса. Это может и несправедливо, но с другой стороны, люди верят, позволяют с собой это производить. Здесь, кстати, советские граждане впереди планеты всей, покушавшие "выборов" в СССР, они на 100 лет вперёд не верят в этот концепт. Остальные граждане земли пока что верят в "партии" представляющие их интересы итп.
Недавние выборы в Европарламент - это ещё один шажок в сторону Союза Европейских Социалистических Республик. Люди выбрали туда кого-то, кто якобы ночь не спит, о народе думает. Теперь всё, попались. Они им законов напринимают. А что? Всё демократически!

Реально можно выбрать председателя ТСЖ. И то уже начинается "политика". А уж всё что выше - и подавно.