Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Безутешная вдова печальника земли русской,

а если проще - то вдова Солженицына уволила историка, профессора Волкова за антисоветскую реплику в блоге. Вообще-то такие кульбиты мы наблюдали уже не раз. Но сейчас что-то новенькое: помимо самого Волкова, уволили его жену. Вот это уже интересный поведенческий поворот для президента созданного в 1974 году в Цюрихе «Русского общественного фонда помощи преследуемым и их семьям.

Ну и, как это принято у советских, сложная и многозначная родословная-биография самой вдовы.
Tags: племенной скот, советские, эРэФия
Тут очень интригующе выглядит заключительная ремарка Д.Е. относительно "идеологической конторы". Я думаю, что можно предположить, что в лице Н.Д. произошло прямое подключение Куратора, помимо посредничества "деревянного какбыбе". Человека снабдили предохранителем и отпустили в... Америку :).
Меня именно такие мысли посетили. И ещё подумалось, что некоторым аналогом Н.Д. в РФ можно считать Марину Литвинович. Та тоже "борется с режимом", но, почему-то не в ту сторону, прямо как советский кассир в магазине, который всегда ошибается в свою пользу.
А кто тогда Сам? Не Каспаров же Г.К. :)
Честно говоря, не очень понимаю, как это процессуально выглядело. Какие были их отношения без посторонних глаз? Может ли такой куратор спать с курируемым или как?...
А почему нет? Женщины беспринципны, циничны и прагматичны :). Теперь, когда старик умер, она сбросила маску и позирует с подпоковником ГБ :).
Всё-таки или "куратор", или "любовь". Чем же была для Салжаницына НД? Чем он был для неё?
Я не совсем точно выразил свою мысль. Куратор - не она, а "Идеологическая Контора". Она - инструмент, гарантирующий от неправильных эксцессов. Гарантирующий в силу собственных искренних убеждений и способности влиять соответствующим образом. Сама она, вполне допускаю, очень удивится, услышав о себе как об агенте влияния. Но в этом-то - класс Конторы!
Да, есть такое ощущение. Один из механизмов - это заполнение присутственных мест женщинами-чиновницами, наделённых властью давать по морде любому мужчине, который ещё должен подобострастно нагнувшись говорить с начальницей в окошечко.