Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Не хотел, но придётся

дать идеологический отпор. Прогремевшая у everlasting_cat буря обсуждения пРотопопова и его творчества началась с дискуссии о женской красоте. Там ВПС, желая немного потравить феминисток, имел неосторожность брякнуть буквально следующее: "Как можно быть с женщиной, на которую никто не оглядывается?". Позже, из интересной дискуссии я узнал, что оказывается не бывает красивых/некрасивых людей, что требования всем одеться одинаково в свитера и джинсы - это из-за душевной глубины свитероносных женщин итп. Чудесные открытия осыпали меня. И вот сегодня мне припомнили эту фразу, и я подумал, что мужчина и женщина в принципе неспособны понять друг друга. Почему же так?

Почему всё феминистское движение проходит под знаком борьбы за равные права с мужчинами, а не за привилегии на основе различий? Например за 6-ти часовой рабочий день для слабого пола.

Почему феминистки склонны отрицать физиологические, ментальные и прочие различия между собой и мужчинами? Например взгляд на мир, где отсутствует понятие красоты - типично женский, для женщин все мужчины "чуть милее обезьяны", и им кажется, что для мужчин это точно так же. Но тонкость в том, что женщина не признаёт за мужчиной право на другой взгляд на мир, при том, что мужчина спокойно оставляет за женщиной право мыслить по-своему.

Подобное отрицание отличий от мужчин носит у женщин, по-видимому, столь глубокий характер, что попытки объяснить это на рациональном уровне будут тщетны.

Объяснение можно найти в психоаналитической теории. Нужное нам объяснение женских заморочек с тем, чтобы быть "таким же человеком как мужчина"(именно таким же!) мы найдём, если обратимся к трудам Карен Хорни. Это объяснение состоит из двух пунктов:

1. Зависть к обладателя членов, стремление в остальном стать такой же.

2. Боязнь быть чем-то иным, непережитый детский стыд за то, что не-мужчина.

Спасибо за внимание.
Tags: жизнь, хвилософея