Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Про медицину

Продолжаю тему медицины. Похоже ранее описаный мною тренд подтверждается. Моя теща работающая в одной из пермских поликлиник еще осенью рассказывала мне о том, что из поликлиники буквально выталкиваются врачи-специалисты. Способ выталкивания элементарен до идиотизма - крохотные з/п. Порезали всяческие добавки, в результате спецы получают 6-8 килорублей.

Сейчас в поликлинике остались только терапевты с неплохими з/п, немногочисленные врачи, оказывающие платные услуги (типа справок для получения прав) и младший медперсонал. Оставшиеся медсестры и медбратия в свою очередь делятся на 2 вида:
1. кто ничего не умеет и некуда идти
2. кто втихушку подзарабатывает левосторонними заработками.

Моя теща - массажистка, поэтому сами понимаете к какому варианту она относится ;). Но, вот ее выпихнули в отпуск. Отпускные - смех на палочке. Места для заработка лишили. Думаю, может кушетку раскладную ей подарить, тогда сможет дома принимать. Кстати, пользуюсь случаем, никто на массаж из пермских не хочет? :) Обращайтесь. Она в самом деле мастер. Я, как довольный зять(да-да! бывает и такое!) подтверждаю.

Возвращаясь к спецам. Эта ситуация пошла с прошлого лета. Я специально не рассказывал об этом. Думал, может у них пока какие-то пертурбации проходят и со временем все изменится. Но уже скоро год, а положение меняется только в худшую сторону. Сейчас в поликлинике очень много незакрытых позиций. Часть закрыли молодыми студентами (в основном студентками). Но насколько хватит их интереса и энтузиазма? Какое-то время они смогут пожить с помощью родителей. А что дальше? У женщин одна надежда - муж, а у мужчин, получается только другая работа. Или, после получения опыта и стажа, работа в другом месте. В платной клинике, например.

Одна беда - население небогато. Как же с него бабло вытряхать? Ну, например, так:
один из больных хронических миелоидным лейкозом, долгое время принимавший дорогостоящий препарат “Гливек”, умер так и не получив лекарства. Мужчина проживал в селе Подсинее Республики Хакасия. Являясь федеральным льготником, он последнее время не получал препарат, стоимость которого от фирмы – производителя 80 тысяч рублей за упаковку.
...
Правозащитники сообщают, что, начав принимать препарат “Гливек”, прекращать лечение и переходить на аналоги нельзя - болезнь переходит в агрессивную стадию, и больной умирает.
Tags: медицина