Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Мифодестроерское

Вот тут торговец призывает идти на рабочие специальности: http://bulochnikov.livejournal.com/695571.html

Не слушайте эти глупости.

Дело даже не в том, что пост написан человеком, в современной РФ у станка не стоявший, и не в том, что в качестве достижения, которого офисным хомякам не видать как своих ушей, предлагается дом в Киргизии (в качестве альтернативы автором милостиво предлагается дом в глухой деревне - спасибо, щедрейший вы человек!).

Дело в том, что наличие большого количества рабочих вакансий, на которых вас ждут с распростертыми объятиями, и сразу заплатят килобакс, а то и побольше - это МИФ.

Пошел он с середины нулевых, когда некоторые выжившие предприятия начали расширяться, кое-где шла и идет ротация, сотрудники возрастом 50+ уже просто уходят и вот ВНЕЗАПНО предприятиям понадобились качественные опытные сотрудники. А их естественно не было свободных, вот и пошли стоны по рунету: "Проклятое русское быдло не хочет работать на заводе даже за большие деньги". При этом скромно умалчивалось, что требования к кандидатам были и есть фантастические - многолетний опыт работы, доскональное знание данного производства и т.д. Мол, мы бизнес серьёзный, всякое нубьё обучать некогда! Людей даже не настораживало то, что обычно другого такого производства в их городе нет, да и по всей стране то полторы штуки таких заводов. Видимо, специалист должен был как-то сам собой сгуститься из воздуха.

Ситуацию также подогревает то, что в интернете вроде бы много вакансий по рабочим специальностям и с весьма приличными зарплатами, от килобакса и выше. Вот и сидят, интернет-теоретики, кстати, как правило, по теплым офисам, и орут в духе "Заводы стоят!! Марш работать!!11". Сами почему-то на производство не идут однако...

Вот давайте, на эти вакансии и посмотрим повнимательнее. Возьмем мой родной и любимый город Пермь - крупный промышленный центр да еще и с природными ресурсами, в большинстве других городов РФ ситуация с промышленностью куда хуже. В Перми есть нефтянка и немало предприятий кормится на её обслуживании.

Итак, идем на http://59.ru/job/?gclid=CIue4YLl6K8CFQWIDgod7mac0A. Смотрим, видим, что раздел "Производство" находится на 3 месте по количеству вакансий, ажн 600+ штук. Уже неплохо. Раздел "Рабочие", правда, почему-то далеко в хвосте. Ну да ладно, смотрим.

И что мы видим?
1. Немалая часть вакансий (четверть, а то и больше) - это вакансии от трудоустраивающих компаний, причем большинство из них ищут людей в другие города. То есть на самом деле в эти 600+ вакансий входят вакансии СО ВСЕЙ СТРАНЫ.
2. Часть (10%) вакансий - всякие начальники, замы и менеджеры по продажам с айтишниками опять же. В общем, левак или не уровень среднего человека.
3. Немало (15-20%) вакансий с хорошей зарплатой "почему-то" существуют уже полгода-год и более (пример: http://59.ru/job/vacancy/1568357.html). Я объясню - это ФЕЙКОВЫЕ вакансии. Часть из них просто фуфло, которое вывешивают с целью показать, что наше предприятие цветет и пахнет. Но большинство - просто дублируются уже заполненные вакансии в надежде, авось, кто попадется такой же квалифицированный, но на меньшую зарплату. Т.е. это не вакансии.

Т.е. реально делите количество вакансий в вашем городе на 2-3. И тогда оно станет примерно сопоставимо, скажем с вакансиями бухгалтеров.

Теперь по зарплатам. Видна очень странная картина, особенно если заглянуть в раздел "Рабочие специальности" и сравнить с "Производство". Зарплаты на одинаковые вакансии может различаться в разы. Несложно заметить, что есть два распространенных диапазона: 10-20к и 30к+. Забегая вперед, сразу скажу, что первый диапазон - это и есть 90% реальных вакансий с реальными зарплатами. Все дело в том, что:
1. Заявленные зарплаты, особенно от 20к, ВРАНЬЁ. Написано 30-35к и тут же в другой строке: "Оплата - СДЕЛЬНАЯ". Или оклад 10-15к плюс премия с драконовскими условиями получения. В итоге число с сайта люди нередко никогда не получат.
2. Немалая часть больших зарплат - это работа в других регионах. Обычно, Москва, Питер, Крайний Север, т.е. там где зарплаты выше, чем эта "высокая" для Перми зарплата. Не лучше ли тогда самому в Москву перебраться без всяких посредников и заниженных зарплат?
3. В продолжение п.2 немало вакансий на вахтовые работы. Работать вы будете 60-70 часов в неделю, месяцами не видя родных. Впрочем, это неплохой вариант, подходящий для многих за неимением ничего другого. Собственно ВСЕ мои знакомые и родственники, являющиеся рабочими и зарабатывающие что-то приличное, ВСЕ ВАХТОВИКИ. Но опять же, ребята, это не работа в Перми.
4. Есть и реальные вакансии в секторе 30к+, но требования там жесточайшие. Самое главное такие вакансии штучные, их МАЛО. В регионах за такие места надо биться насмерть с кучей других профессионалов.

В отличие от Булочникова, я работал на заводах, в т.ч. и у станка. И у меня много родственников и знакомых, кто сварщиками на стройках, кто инженерами на заводах и т.д. Вкратце зарплатная ситуация выглядит так. На заводах основная масса рабочих и инженеров получает скромные зарплаты из первого диапазона (10-20к с эпизодическими выползаниями за 20к). Есть штучные специалисты, обычно начальник цеха, главный технолог и т.п. Они, да, получают один-два килобакса, иногда и больше. Но таких людей можно пересчитать по пальцам. Сменяются они редко, занять их место - из области фантастики.

Постоянные работы для рабочих - это в 99% случаев те самые 10-20к и то, еще устроиться надо, несмотря на мильён якобы открытых вакансий.

Много можно заработать в свободном поиске или вахтами. Но тут есть свои подводные камни. Заработки нестабильны. В вахтах один месяц ты можешь заработать, во второй отдыхаешь, в третий не было свободных мест (желающих на вахты МНОГО). Бывают и кидки со стороны работодателя. В итоге в среднем за год не факт, что заработаешь больше сидящего на зарплате в 15к. Свободные заработки чреваты обыкновенными проблемами частного бизнеса, к томе же обычно нелегального. Могут кинуть, может долго не быть работы и т.д. Забудьте про пенсию. В итоге ситуация почти та же, что и с заводами. Есть единицы, что когда-то успели занять вкусные ниши, забить жирных клиентов и т.д. - они могут зарабатывать много.

Но реально же ситуация с доходами мало отличается от ситуации у "офисного планктона". Может немного побольше местами, только еще и с гроблением здоровья в цехах или на работе на "свежем воздухе". Попасть в избранные малореально и по большей части случайно. Ну и надо оно вам? Горбатиться в цеху или пахать на стройках, если можно за те же деньги сидеть в офисе? При этом потолок заработка в рабочих специальностях невысок, силы человеческие небеспредельны. Уж лучше в продажники податься, ей-богу.
Tags: Пермь, РФ, экономика
Вы сочиняете за меня мои тексты, чтобы потом их авторитетно опровергать.

=по количеству вакансий=

Вы не путаете количество рабочих мест с количеством вакансий?

Если в Перми много рабочих мест, а вакансии есть только на продажников, значит на рабочих местах народ сидит крепко и уходить не желает. Почему, как вы думаете?
Кстати: а в Перми в службе занятости есть вакансии прокуроров?

=Горбатиться в цеху или пахать на стройках=

Понятна ваша позиция: "Где бы не работать, лишь бы не работать!"

Таких много. Они вас поддержат.
>Вы сочиняете за меня мои тексты, чтобы потом их авторитетно опровергать.

Конкретно про вас вроде ничего не сочинил. "Идите работать руками" и дом в Киргизии - это вы сами написали. Мой пост, конечно, не совсем ответ на ваш, скорее на обобщенный рабочепризывной.

>Вы не путаете количество рабочих мест с количеством вакансий?

И какой интерес для ищущего работу человека представляют занятые рабочие места?

>Если в Перми много рабочих мест, а вакансии есть только на продажников, значит на рабочих местах народ сидит крепко и уходить не желает. Почему, как вы думаете?
Кстати: а в Перми в службе занятости есть вакансии прокуроров?

А не сказать что и много рабочих мест для рабочих. При этом в Перми относительно других городов их много. Но в общем количестве занятых...

>Понятна ваша позиция: "Где бы не работать, лишь бы не работать!"

Ну это понятно. В офисах же не работают, а во вконтактиках сидят! Дармоеды!! Объедают полотеров из Киргизии!!!
Кстати, Булочников, а правда ли, что у вас 6-й разряд токаря и 12 лет стажа? А сейчас вы получаете 7-й разряд?
--Вы не путаете количество рабочих мест с количеством вакансий?
Если в Перми много рабочих мест, а вакансии есть только на продажников, значит на рабочих местах народ сидит крепко и уходить не желает. Почему, как вы думаете?

во демагог! Потому что идти НЕКУДА. так-то, дурачок Булочников :0)
если вакансий нет - значит их НЕТ. и хоть весь на слюну изойди.
в цеху или на стройке это разве тяжелая работа? это фуфло. по-настоящему тяжелый труд это крестьянский. на селе то есть. так что не надо ляля.
Скока ВАМ то плятят, тов. СПГ?
Чего не идете за "длинным рублем"? У нас на КрАЗЕ есть чудные вакансии электролизеров, 36 т.р. чистыми. Стакан молока в день и почетная грамота в день выхода на пенсию по инвалидности - бесплатно. Туда, очередь, но могу персонально Вам поспособствовать.
Очень, ОЧЕНЬ интересный анализ! Спасибо!
Булочников прилюдно сел в калошу, хорошо, годно
кстати в этих наших москвах тоже все не радостно для рабочих