Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

На пороге латиноамериканщины.

По предыдущему посту со мной стали спорить, да кто мол Шойгу любит, да какое у него влияние. Как раз собирал материалы на ответ, а тут внезапно Кашин делает мне королевский подарок:

Перед началом траурного митинга было что-то вроде парада. Гробы поставили перед строем личного состава эмчеэсовской базы — длинный строй, бойцы с автоматами в красно-белых тельняшках под камуфляжем, странная форма, как будто армия несуществующей латиноамериканской страны. Вдоль строя, из конца в конец идет министр в кожаной куртке поверх синего форменного комбинезона. Идет медленно, ни на кого не смотрит, а строй сопровождает его глазами. Тысяча лиц, и на каждом — абсолютно влюбленный и искренний восторг. Он медленно идет, а они на него влюбленно смотрят. Завораживающее зрелище.

Я записал тогда в блокнот: «частная армия». Собственные авиабазы с авиацией, не только транспортной, но и боевой. Собственная фельдъегерская служба. Какое-то невероятное количество генералов и в абсолютном (больше, чем в армии!), и в относительном (генералов больше, чем рядовых!) исчислении. Какие-то собственные гербы, собственный геральдический девиз «Мужество, честь, слава» — попробуй угадай, что это девиз спасателей. И абсолютный культ министра, который для них, конечно, не просто министр, а вообще все, альфа и омега.

...

Говорят, с мая этого года министром МЧС работает некий Пучков, но именно что говорят; известно, что человек по фамилии Пучков действительно существует и действительно числится в МЧС министром, но известно также, что и у Сергея Шойгу остался в здании МЧС в Театральном проезде тот же рабочий кабинет, который он занимал до мая, и в этот кабинет он регулярно приезжает зачем-то. Может быть, принимает в нем Пучкова, который тоже так и остался в своем бывшем заместительском кабинете и по-прежнему относится к Шойгу как к своему прямому начальнику.

....

Когда весной Шойгу стал подмосковным губернатором, все почему-то восприняли это так, что вот был человек министром, а потом его перевели в губернаторы. Возможно, было бы более правильно сказать, что этой весной к министерству по чрезвычайным ситуациям присоединили Московскую область. То есть до мая у Шойгу было только МЧС, а после мая — МЧС и Подмосковье в придачу.

А теперь еще и министерство обороны; губернатором вместо Шойгу будет даже не его эмчеэсовский заместитель, а сын эмчеэсовского заместителя. Я однажды брал у Андрея Воробьева интервью, и на вопрос о самых важных в его жизни людях он ответил: мама, отец и друг отца Сергей Кожугетович. Сейчас почему-то принято говорить, что Шойгу проруководил Подмосковьем всего полгода — ну да, пока полгода, но он ведь никуда из Подмосковья не делся, просто будет править теперь областью под псевдонимом «Андрей Воробьев».

http://kashin.livejournal.com/3207945.html

Еще пара моментов для размышления:
1. В каментах верно заметили, что у Шойгу еще и ОПЫТ есть. Да-да, герой 91 (свергал правительство) и 93 (защищал правительство от свержения). Т.е. чел уже даже с обоих сторон успел побывать. Дело знает
2. Было возражение, дескать, в армии у Шойгу нет своей команды. Три хаха! Откуда, как вы думаете, взялась это орава офицеров, вплоть до генералов, в МЧС? Да из армии же они все (ну почти все). Их повыкидывали из армии, а Шойгу приютил. Оттуда и любовь в глазах, о которой Кашин писал.
Tags: РФ
у Шойгу еще и ОПЫТ есть
Опыт чего именно? Вставания на нужную сторону и накладывания под шумок лапы на то, что плохо лежит? Безусловно. В чем-то более серьезном он не завсетился.
Их повыкидывали из армии, а Шойгу приютил.
Теперь сложите "выкинули из армии", прибавьте "возраст" и "отсутсвие практики" и получите что-то очень невнятное, на уровне отставника-полковника, подрабатывающего охранником в офисном центре.
1. Опыт непосредственного паблюдения и участия, как дела делаются.
2. А особой внятности и не надо. Главное, чтоб повинование было. Кроме того, в самой армии, как пишут, сейчас так рады отставке табуреткина, что и Шойгу рады.

Никто ж не будет грубо сообщать, мол, посоны, пошли на Кремль. Устроят провокацию, а солдат отправят спасать страну.
User sergechaly referenced to your post from На пороге латиноамериканщины. saying: [...] Оригинал взят у в На пороге латиноамериканщины. [...]