Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

Теремок

Каждый вечер я читаю сыну сказки на ночь. Книжек со сказками у нас полно, часть отдали бабушки с дедушками, часть мы купили. Соответственно у нас книжки старые советские (есть даже 70-х) и новые современные. Основной канон русских сказок незыблем (где-то полтора десятка сказок), все сказки и сейчас точно такие же, как были 30-40 лет назад. Фразы могут слегка отличаться, но сюжет и мотивация всех героев неизменна.

И только одна сказка заметно отличается в своей современной версии от старой. Это - сказка "Теремок". Напомню сюжет: некую емкость (кувшин, котел или просто маленький домик) обживает сначала муха, потом к ней присоединяется комар, жаба и т.д. вплоть до волка. А потом приходит медведь и ломает многонациональный теремок. :) Хороший зачин, правда? Так вот, в старых советских книгах медведь просится в теремок, тоже в коммунну хочет, но ломает теремок нечаянно, из-за своей массы. В новых версиях медведь целенаправленно приходит разломать теремок и разогнать табор. :D Честно, я не знаю, когда произошло это резкое изменение мотивации медведя и с чьей стороны это инициированно. Скорее все-таки с многонациональной стороны, т.к. медведь показывается отрицательным персонажем. Но видно, что этого все уже ждут и похоже даже хотят.
Tags: РФ, общество

_nekto

December 1 2013, 18:50:19 UTC 5 years ago Edited:  December 1 2013, 18:51:46 UTC

Русский должен ломать терема и давить и рвать всех-всех диким зверем. Думаю, только, хочет этого не инородец и не человек смешанного происхождения, а государство. Потому что в массовые суицидальные наклонности я не очень верю.
От Маршака, наверное, реформированная традиция пошла. Он в своём "Теремке" заметно раскрасил персонажей этически.
я бы понял, если бы процесс произошел наоборот. А так только удивлюсь.
Пользователь kornev сослался на вашу запись в записи ««Теремок» скоро сломают» в контексте: [...] Виктор Будусов пишет: [...]
"В новых версиях медведь целенаправленно приходит разломать теремок и разогнать табор".

Плохая аналогия. Если "теремок" -- наша среда обитания, значит, мы должны заботиться о его целостности, кто бы не пытался его разрушить.