Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Как РФ Украину (не) кормила.

Постоянно встречаю заплачки укранинских и украинствующих товарищей, утверждающих, что Россия нифига Украину не кормила, а наоборот грабила адскими ценами на газ. Как обычно, реальность несколько далека от пиар-мифов.

Юлия Владимировна — это та самая теща, заключившая договора, по которым российский газ стал для Украины необоснованно дорогим, убив для Президента бизнес по прямому реэкспорту. Однако, этим же самым она породила новый бизнес, который называется «обойдем Нафтогаз».

Дело в том, что договор, по которому Газпром поставляет газ на Украину — это не договор между Россией и Украиной. Это договор между Газпромом и Нафтогазом. И ничего не мешает всем желающим заключать с Газпромом какие-нибудь другие договора. Ринат Ахметов первый это понял, мгновенно отказался покупать газ для своих предприятий по цене Нафтогаза и заключил с Газпромом свой собственный договор, по которому предприятия Ахметова получают газ значительно дешевле, чем его получает Нафтогаз. То же самое сделали и другие участники регаты. Таким образом для украинского бизнеса открылось удобное окно возможностей — закупать у Газпрома газ по нормальной цене, и перепродавать его украинским предприятиям по цене, чуть меньше, чем нафтогазовская, что дает дельту чуть ли не в 100 долларов на тысячу кубов.
http://sputnikipogrom.com/politics/7212/state-of-ukraine-6/

Т.е., оказывается, кормежка и не прекращалась, просто кормить стали правильных товарищей, а не всех подряд. А кто у нас правильный? А в том числе и Фирташ, который в свою очередь кормит немалую часть "оппозиции", в основном антироссийской. Так что, дорогие рассеяне, кормили мы свидмитнутых и еще кормить будем, пока успешно в ЕС не войдут. Слава Газпрому!

Tags: РФ, Украина