Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

Crusader Kings 2: Rajas of India.

Казалось бы, после The Old Gods уже сложно чем-то удивить любителей СК2, однако Парадоксы смогли устроить сюрприз. Новое дополнение (вышедшее вчера) оказалось посвященным Индии.

ck2roi

1. Карту расширили добавлением не только Индии, но и всей казахской степи, а также юго-западной Сибири. Немного переделали Восточную Африку, Кавказ и Поволжье. В кои то веки должен похвалить парадоксов, наконец-то земли за Волгой перестали напоминать географический дурдом. Ляпов почти нет.

2. Добавили три новых религии с новыми механиками, например, возможностью назначения наследника. Кроме того, часть ересей перешли в разряд самостоятельных ветвей основных религий, например, несториане и миафизиты стали на равных правах с католиками и православными. До кучи разработчики вытащили на свет божий все мифологические древние государства, которых только не напридумывали наши (и не наши) любимые госисторики, вплоть до независимого несторианского эмира на Сокотре и некоего иудейского государства Semien в Абиссинии! :D

3. Ввели понятие дистанции дипломатии, т.е. ограничение на контакты со слишком далекими персонажами. Теперь уже не поженишь своего славянского персонажа на гарной западно-африканской дивчине :(.

4. Ввели понятие спецюнита, которым заменили конных лучников. Теперь в зависимости от культуры (и видимо географического положения) можно будет воевать слонами, верблюжьей кавалерие или все теми же конными лучниками.

5. Сильно переделали механику восстаний и прочих расколов. Лидер восставших получает автогенерируемый титул равный тому, от кого откололся. Все поддержавшие мятеж становятся вассалами этого титула.

6. Улучшили мусульманскую механику декадентства. Раньше упадочность династии механически росла от количества безземельных членов династии, что приводило к необходимости сталинских зачисток любимых родственничков. Теперь декадентство генерируют определенные персонажи и с ними можно теперь разбираться по хорошему, например, отправить в Хадж.

7. Множество мелких изменений и добавлений. В довольно упрощенном виде появилось снабжение. Появилась поддержка стимовского Workshop. Нерфнули защитный бонус "мирных" язычников (славяне, балты, финны), теперь это просто бонус к защите в сражениях :(((. И т.д.

Важный момент! Все сейвы из предыдущих версий игры становятся нерабочими (из-за изменения карты), причем даже независимо от покупки дополнения, достаточно установить патч. Однако в стиме есть возможность скачать старый клиент, как бету, и играть на нем отдельно со старыми сейвами.

Я уже поиграл, но еще не так много, чтобы определенные выводы делать. В целом мне показалось, что гнобить мирных язычников типа финно-угров стало гораздо легче. С восстаниями, кажется, тоже проще справляться. А вообще, геополитическая обстановка в Восточной Европе сильно поменялась. Про Персию и разговора нет, вместо медвежьего угла это теперь практически центр карты.
Tags: игры