Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Пермь - цеевропа!

Никто не угадал с дорогами :).

В комментариях blazzer правильно начал рассуждать, но все же пришел к неправильным выводам. От Перми до Сургута идут 3 федеральных трассы: Р242, Р351 и Р404. От Сургута до Ноябрьска идет региональная дорога, далеко не худшая на этом маршруте. Естественно в каждом регионе у каждой трассы есть сильно отличающиеся участки, поэтому имеет смысл проставить баллы и указать, какой диапазон баллов получает каждый регион. Балльная система такая:
1 - покрытие у дороги практически отсутствует. Таких не было, слава Богу.
2 - ужасное покрытие, множество ям, из-за которых приходится снижать скорость до пешеходной.
3 - посредственные участки с неровностями и эпизодическими ямками.
4 - хорошая дорога с безопасным покрытием, но не слишком удобная для скоростной езды.
5 - автобан по европейским стандартам. Мало того, что хорошее покрытие, но и отсутствие нелепых ограничений, в первую очередь гаишников!

Самые худшие участки на 2 балла были... в Тюменской области на дороги Р404 (хороший номер, прямо каламбур, так и хотелось сказать: "Трасса Р404 - дорога не найдена") на участках от Увата до Салыма. Дорога представляет собой череду кусков асфальта и плит вперемешку с ямами.Через каждый километр стоит какая-нибудь фура, меняющая колеса. Мы (две машины и прицеп) сами не без потерь прошли, колесо прицепу пришлось менять.

Самые лучшие участки на 5 баллов были опять же в Тюмени (объездная) и в Перми (объездная города и автострада мимо Лобаново). Объездные Екатеринбурга и Сургута на пятерку не тянут. Первая сильно раздолбана, плюс много гаишников и светофоров, в общем быстро не пройдешь. Сургутская получше по качеству, но меньше полос и гаишники.

В ХМАО и ЯНАО дороги середняковые. В целом неплохие, но хуже по покрытию из-за того, что изначально это были бетонки. И эти плиты все равно чувствуются, причем, чем дальше на север, тем сильнее. В Пермском крае и Свердловской области основная часть дорог тоже средненькие, но все же без плит. Но у Р351 есть существенный минус - трасса проходит через несколько городов Свердловской области, где приходится ехать 40-60, да еще и обычно стоять/ползти в пробках.

Ремонтируемые и строящиеся участки я не включал в рассмотрение, они есть везде.

Поэтому мой ранжир такой (от лучшего к худшему):
1. Пермский край - 3-5 баллов
2. ХМАО - 3-4 балла
3. ЯНАО - 3-4 балла (после ХМАО т.к. качество дорог несколько хуже в среднем)
4. Свердловская область - 3-4 балла (после ХМАО и ЯНАО, т.к.федеральные трассы идут прямо по городам).
5. Тюменская область - 2-5 баллов

Для пермяков это, наверное, удивительно, но такова реальность :). Мы привычно бурчим на тему дорог, однако должен сказать, что таких удобных скоростных трасс, как наша объездная и 20 километров мимо Лобаново, практически нет, кроме объездной вокруг Тюмени, хотя у последней тоже есть минус - она незакончена и, если вам нужно ехать в Омск, то придется идти через город. Вообще самый шикарный участок дороги - это 20 км мимо Лобаново - это самый натуральный европейский автобан. Очень жду, когда трассу достроят хотя бы до Бершети.
Tags: РФ, путешествия
Гельмана выгнали, дороги поправили - браво!

Успешно решаете основные российские проблемы. :-)
Эх, а какие дороги в Кемеровской области!