Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Речной гегемон


Отсель: http://www.spiegel.de/wissenschaft/weltall/satellitenbild-der-woche-helix-antenne-ortet-52-000-schiffe-a-990130.html

Случайно наткнулся на спутниковую одномоментную карту расположения кораблей. Ну, с мировым океаном все понятно. Но посмотрите, какая держава имеет самое массовое речное судоходство! И самое главное, ГДЕ больше всего кораблей! Восточная Сибирь и Дальний Восток, особенно выделяется речная трасса в Якутию. Интересно, что там происходит? Карта сентябрьская, может быть северный завоз? Но количество точек просто огромное.

ЗЫ. Карта не без косяков, на большей части Европы почему-то нет точек, видимо слепые пятна в момент съемки.
Tags: РФ
А я сначала подумал, что это опять какая-то игра или добавка к ней..
> на большей части Европы почему-то нет точек

Там есть дороги.

Речной транспорт - очень неудобная штука. Только для совершенно диких мест.
В США реки тоже есть, и преогромные, а кораблей ноль.

Цензура-с.
Развитая автор и ЖД инфраструктура делает речные перевозки нерентабельными. Разгрузка фуры не требует строительства причалов, отдельных кранов и т.д. то же самое и с ЖД. А речники ещё и дофига требований к шлюзам, мостам и прочим глубина дают. Потому и вопрос дикости местности важен. В Якутии у нас туго с ЖД и трассами.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «Речной гегемон» в контексте: [...] Оригинал взят у в Речной гегемон [...]
Я думаю, что в древности, Россия была точно так же развита в плане движения по рекам, ибо леса были непроходимыми, а полей не так много. По крайней мере в средней и северной полосе. Поэтому передвижение на далёкие расстояния шло именно по рекам. Традиция сохранилась.
Но действительно, напрягает как-то абсолютное отсутствие точек как в Европе, так и в Америке.