Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Выборы, выборы

Есть сильные подозрения, что в этих американских выборах, у Трампа опять всё получится. Где-то полгода назад я писал:
Если саму победу Трампа ещё как-то можно было объяснить восстанием работяг из провинции, то, вот что было дальше, простым ходом событий объяснить невозможно. В первой половине 2017 мы наблюдали, как Трампа пеленают по рукам и ногам, как от него разбегаются компетентные люди. Казалось, что вот-вот и восстание будет подавлено. Однако с осени 2017 у нового президента каким-то непостижимым образом всё стало получаться. Он выковыривает демсов то с одной ключевой позиции, то с другой. Проводит успешные реформы, несмотря на тотальное и упоротое сопротивление демсов. И похоже берёт под контроль внешнюю политику, а ведь госдеп издавна несокрушимая цитадель демократов! А вся тотальная сверхмощная атака СМИ, "рашагейт", как-то незаметно истаяла.

КАК?! Ведь у него практически нет компетентных людей в кабинете. Неужели Трамп новое воплощение Маккиавелли, Рейгана и Линкольна в одном лице, супергениальный лидер, который всех переиграл? Верится в это с трудом. Мне всё же кажется, что в дело вступили американские старички, по крайней наиболее сильная их часть. Никак иначе невозможно объяснить, как один человек (ну с семьёй, но всё равно) переламывает через колено фактически всё государство США, уже казалось бы необратимо укатившееся в левацкое безумие и, главное, в сторону неизбежной утраты геополитического лидерства. Видимо, старички поняли, что их государство хакнули, и сейчас пытаются исправить ситуацию.

https://wanderv.livejournal.com/228579.html

Что мы видим сейчас? Трамп ещё больше укрепил свои позиции: взял под контроль Верховный суд и, главное, посмотрите, как голосуют респы в ключевых местах. Практически строем! А ведь партия на начало 2017 чуть ли не разваливалась, сторонилась Трампа и шугалась от наседающих демсов. А теперь порядок. Чокнутого деда отправили на тот свет и всё, оппозиции фактически нет. Болтовня недовольная есть, но как дело доходит до важного голосования... Вот и сейчас, думаю, никакого реванша синих не допустят, даже если он там электорально выходит. Выборная система США дырява, что швейцарский сыр. По сравнению с РФ Штаты отстают лет на 20-30 в этом плане. Хотя казалось бы кругом бегают орды русских троллей и хакеров, надо бы защититься, но нет, дыры остаются. Так что выберутся, кто надо. Если в этом есть необходимость, а она похоже есть.

Если же, наоборот, дадут большинство демсам, значит, США решили притормозить. Но что-то сомнительно уж очень. Похоже американцев зря записывали в лузеры. Полный контроль Трампа над властными структурами - это фактически мобилизация страны. Что они будут делать дальше? Ломать всё. Уже звучат тонкие намёки на решение проблемы долга. В газеты сливают вариант с гиперком, уже звучат предложения простить долг тем странам, которые себя плохо ведут, например, Китай. Так что устроить экономический холокост американцы ещё как могут :). Возникает подозрение, что план очень простой: "Вы все умрёте, а мы останемся".

PS. Традиционно прогноз по выборам США мимо :D. Фух, на значит тормоза всё-таки будут. Это радует.
Tags: США, демократия
1