Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Опять Казахстан

А в городе Верный (в конце концов, империалист я или нет ;)) сейчас хорошо. Сегодня было +16, завтра обещают +20, уже зелень вовсю лезет и вишня даже отцветает.

Летел из Екатеринбурга через Астану (так ещё писали в билете). Прилетел, над аэропортом уже написано "Нурсултан", как так и было. Когда в разговоре с местными в Алматы упомянул про это, на меня аж зашикали: "Не называй его так! Это Астана!". Достали их уже эти бесконечные переименования. Пытался разрядить обстановку, мол, хорошо, что в России уже есть город Владимир... Вообще настроения какие-то угрюмые у людей. Конечно, я с небольшим количеством людей общался, но ещё полистал местные блоги. Как-то всё грустно. Транзит власти в таком виде не воодушевил людей. С экономикой лучше не становится. За рубль дают уже 5,8 с гаком тенге, а ведь в декабре было 5,3-5,4.

Вообще, городские образованные казахи по менталитету очень похожи на русских. Это не очень заметно, потому что обычно замечаешь как раз отличия. Казахи тоже любят попессимизировать :). Да и в целом, вот, посидел и подумал, чем городские казахи отличаются от русских. И практически не вижу отличий. Такое же поведение, такие же мысли, такие же разговоры. Светские казахи - это русские с раскосыми очами :).

В казахской блогосфере чемоданные настроения. т.к. новый президент проводит всё ту же политику, что и старый. Причём не только у русских, но и у казахов. Те казахи, которые хотят уезжать, видят своей целью либо Запад (кто побогаче), либо в Россию вслед за русскими друзьями. Впрочем, не думаю, что будет какой-то очень резкий скачок эмиграции. Скорее, как и у нас в России, очередное воспаление пессимизма, которое ничем особо не заканчивается.
Tags: Казахстан
4
Хорошо бы. Но если политика останется той же, рано или поздно рванет.