Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Из области программирования.

Давно не заходил в ЖЖ и решил просмотреть особо интересные дискуссии. Вот нашел интересный пост по счету потерь в ПМВ.

Впрочем, отписаться я захотел не о нем, а о том, насколько советские все-таки жестко запрограммированы. В одном из предыдущих моих постов неожиданно разгорелась дискуссия об Украине и РИ. Там как раз было продемонстрировано, как ловко шпарят по программе советские, не задумываясь о смысле слов. Но вот в этой ветке у Старого адмирала еще более замечательный пример:

//Совершенно очевидно, что Гитлеру удалось добиться определенных успехов в начальной фазе войны только благодаря тому, что ему предоставилась возможность бить своих противников по одиночке.//


А теперь факты. Германия начала войну 1.09.1939 против Польши. 3. 09. 39 войну Германии обьявили Англия и Франция. Вывод: Германия воевала против Польши, Англии и Франции. Это Вы называете "бить по одиночке"?

.....

//Разделаться с Польшей Гитлеру никто не мешал.//

Союзники сделали все, что могли. французская мобилизация отвлекла на себя 40 % германских сил. Это совсем не мало.

//Вот Россия ПОМЕШАЛА Германии разделаться с Францией.// (в ПМВ)

Согласен. Не спорю. Но преувеличивать эффект от русского наступления тоже не следует.


Жирным выделены ответы советского. Первый я даже комментировать не буду, настолько очевидна бредовость. Интересно сравнение второго и третьего. Т.е. мобилизация французов ужас как помогала отбиваться полякам в ВМВ, а вот НАСТУПЛЕНИЕ русской армии в ПМВ на Германию не стоит преувеличивать, так слегка помешало. И это буквально через запятую. В такие моменты мне бывает страшно. Андроиды, чесслово...

Как видите, национальность штука забавная. Вот вроде человек называет себя русским, но ведет себя антирусский националист, т.е. как националист другой, нерусской, национальности. Советской. В общем, можно людям биос перепрошивать. Сложно, долго, но можно. И это было сделано. Точно так же программировались украинские и белорусские национальности на базе русской. Да, впрочем, и русская в свое время. Фокус в том, что человек все-таки не компьютер. У него есть воля. И человек осознанно может для себя решить, ВЫБРАТЬ "принадлежность", alignment. МОЖЕТ, а может и не смочь, может даже и не заметить, как за него уже выбрали. Из вышеприведенного примера видно, что люди даже не понимают, что их запрограммировали как селфхейтеров. А селфхейтер всегда в проигрыше, всегда ЛУЗЕР. Уж хотя бы определились, что, вот, мол, мы - советские, русских не любим за то-то и то-то. Но нет, не будет этого, будете ненавидеть себя. Так мы сделаны.

Но это можно изменить.
Дпросперо, как я понял, пытается представить себя историком свободным от идеологии, полностью нейтральным. А не получается, просто градуса интеллектуального не хватает. И если олдадмирал ведет дискуссию, то его оппонент просто кривляется, сыпет кучами вопросы, цитирует отвлеченные тексты, короче компьютер имитирует человека. Кажись он и с красными также беседует. Он не советский, просто роль это не его, ему бы что-нибудь попроще.
Это с чего d_prospero стал "советским"? Не стоит нас так дискредитировать.
Что касается двух последних приведенных вами цитат, то тут есть нюансы.
В 39 году для Германии ситуация была весьма рискованная и решение о наступлении на Польшу многократно откладывалось. В ПМВ же, русское наступление входило в изначальные планы, и было оценено как в принципе не представляющее опасности. Не начни Притвиц паниковать, его бы никто не заметил.
Вы вот думаете с Эрандлом, что последние 2 абзаца - это поток сознания? :) (согласен, что сумбурно написал). Советский он в том смысле, что советская программа у него РАБОТАЕТ. Уж вроде и знает человек много, и понимает многое, но программа все равно прорывается и получается вот такая околесица (нюансы нюансами, вы думаете, что наступление Франции входившей в СОЮЗ с Польшей не планировалось?? :)). Мы все изначально советские, т.к. родились и живем в совке. Программу можно нейтрализовать усилием воли и пониманием, что это заложено извне. Особенно хорошо, если есть понимание интереса совка, чего он хочет, чтоб мы думали.
Дело в том, что у него точно также работают и другие программы. Я с ним сцепился, когда он приводил цифры из "Царствование Николая II " Сергея Ольденбурга (а цифры, там, мягко говоря, странные), сводя все вопросы их происхождению к "а сам то-ты кто?". Т.е. это скорее крайний градус профессионального снобизма, когда любая ахинея, произнесенная когда-либо ex cathedra, воспринимается как религиозный догмат.